- Комплекс утренней зарядки с мешочками «Весёлое утро»в подготовительной к школе группе план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект физкультурного занятия для детей старшей группы «Волшебный мешочек»
- Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе с использованием мешочков с песком
Комплекс утренней зарядки с мешочками «Весёлое утро»в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему
Комплекс утренней зарядки «Весёлое утро»в подготовительной к школе группе.
Комплекс ОРУ для всех групп мышц расчитан на 12 минут под музыкальное сопровождение.
Инвентарь — мешочки с крупяным наполнением.
1 часть, вводная
Хлопки перед собой и за спиной;
Бег со сменой направлений;
Ходьба с восстановлением дыхания;
Приставные шаги влево и вправо;
Ходьба на носочках и на пяточках;
2 часть основная
Упражнение 1 «Часики»
Упражнение 2 «Силачи»
Упражнение 3 «Компас»
Упражнение 4 «Журавль»
Упражнение 5 «Велосипед»
Упражнение 6 «Змейка»
Упражнение 7 «Потягивания»
Игровое упражнение «Пингвины»
3 часть – заключительная
Игра «Кто позвал?»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Комплекс утренней зарядки с мешочками «Весёлое утро»в подготовительной к школе группе | 19.13 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБ ДОУ №122 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект утренней гимнастики
в подготовительной к школе группе
Павленко Ирина Михайловна
воспитатель группы №2
Конспект утренней гимнастики в подготовительной к школе группе с мешочками «Весёлое утро»
Цель : Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
— создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный лад;
— воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям;
— развивать все группы мышц , координацию движений;
— воспитывать умение одновременно начинать и своевременно заканчивать упражнения под музыку.
Вид детской деятельности : двигательный.
Форма работы с детьми : двигательная.
Оборудование и материалы : мешочки с наполнением из круп, ноутбук с колонками.
1 часть, вводная
Цель : организовать внимание детей.
«Построились по порядку,
На утреннюю зарядку .
И друг другу улыбнулись».
Выполняются движения по кругу под музыкальное сопровождение «Солнышко проснулось»
- Ходьба;
- Потягивания;
- Хлопки перед собой и за спиной;
- Бег со сменой направлений;
- Ходьба с восстановлением дыхания;
- Приставные шаги влево и вправо;
- Ходьба на носочках и на пяточках;
- Восстановление дыхания.
Дети берут мешочки и строятся для дальнейших ОРУ.
2 часть основная
Цель : укреплять основные мышечные группы, формировать правильную осанку и умение четко и своевременно выполнять движения под счёт.
Звучит музыкальная композиция «Зарядка детская»
Упражнение 1 «Часики»
И. п. — основная стойка, руки внизу
1 – наклон головы к правому плечу,
2 — наклон головы к спине,
3 — наклон головы к левому плечу,
4 — наклон головы к груди. (повторить 6 раз)
Упражнение 2 «Силачи»
И. п. – стойка на ширине плеч, руки внизу с мешочками,
1 — руки в стороны,
2 – руки согнуть, поднести мешочки к ключицам, сжимая мешочки и напрягая мышцы рук.
3 — руки в стороны,
4 — И. п. – стойка на ширине плеч, руки внизу с мешочками (повторить 8 раз)
Упражнение 3 «Компас»
И. п. — основная стойка, руки на талии с зажатыми в ладонях мешочках,
1 — шаг в правую сторону,
2 — наклон вправо с подниманием левой руки на 90 0 относительно корпуса,
3 – стойка на ширине плеч, руки на талии,
4 – приставить правую ногу, исходное положение.
1-4 То же упражнение в левую сторону. (оба повторить 6 раз) .
Упражнение 4 «Журавль»
И. п. – стойка на ширине плеч, руки с зажатыми в ладонях мешочками за головой,
1 — руки в стороны,
2 – сведение рук перед собой и наклон вперёд. Мешочек оставить на полу,
3 – выпрямиться, руки в стороны,
4 — исходное положение. (повторить 6-8раз) .
Упражнение 5 «Велосипед»
И. п. – лёжа на полу, руки прямые вдоль тела, упираются ладонями в пол, ноги прямые,
1 – ноги согнуть в коленях, поднять на 90 0 относительно пола,
2 – на 8 счётов «вращение педалей» ногами,
3 – ноги, согнутые в коленях поставить на пол,
4 – и.п. ноги выпрямить. (повторить 6-8раз) .
Упражнение 6 «Змейка»
И. п. 1- лёжа на полу на животе, руки согнуты в локтях, опираются на пол, ноги прямые,
1 – 2 вдох, надуть живот, подняться на выпрямленных руках,
3 – 4 принять и.п. (повторить 6-8раз) .
Упражнение 7 «Потягивания»
И. п. — лёжа на полу, руки прямые за головой, ноги прямые,
1 — 4 тянуть руки за голову,
1 — 4 тянуть ноги вниз,
1 – 4 растягивать противоположные руку и ногу, 1 – 4 растягивать другую пару рука-нога.
Игровое упражнение «Пингвины»
И. п. дети стоят в круге друг за другом, между колен зажат мешочек,
1 – 8 ходьба мелким шагом, чтобы не выронить мешочек,
1 – 8 прыжки с зажатым мешочком.
(повторить 3 раза)
3 часть – заключительная
Цель : выход из деятельности (расслабление мышц, восстановление дыхания) :
Игра «Кто позвал?»
Дети стоят лицом в круг. Водящий закрывает глаза. Воспитатель взглядом указывает играющим, кто позовет по имени водящего. Если водящий, открыв глаза, правильно угадывает звавшего, роль переходит к нему. И т.д.
Ребята, наша утренняя гимнастика закончена. Все молодцы, к новому дню мы готовы! Спасибо.
Источник
Конспект физкультурного занятия для детей старшей группы «Волшебный мешочек»
Наталья Никулина
Конспект физкультурного занятия для детей старшей группы «Волшебный мешочек»
Задачи:
-учить сохранять осанку при ходьбе с мешочком на голове;
— закреплять умение подбрасывать и ловить мешочек;
— повторять прыжковые упражнения.
Оборудование: мешочки с песком по количеству детей, украшенный мешочек, гимнастический мат, канат, 2 обруча, ребристая доска, круглые фишки.
Ход занятия:
Дети входят в спортивный зал и строятся в колонну по одному.
Инструктор: Ой, дети, а кто здесь сидит на скамейке? Смотрите, к нам в гости пришел Волшебный Мешочек. Он говорит, что очень хочет посмотреть, как вы умеете заниматься с его братьями — мешочками. Но для начала нам нужно найти мешочки. А для этого необходимо преодолеть полосу препятствия.
Полоса препятствий: мат гимнастический – ползание на четвереньках, круглые фишки – ходьба на носках «змейкой», канат – прыжки вправо-влево через канат, доска ребристая наклонная – ходьба, обручи – прыжки из обруча в обруч.
(в конце полосы препятствия лежат мешочки, накрытые платочком).
Инструктор: дети, вы правильно выполнили все упражнения. А за это вы получаете по мешочку. (поднимает платочек и раздает детям мешочек). Нужно нам теперь размяться.
ОРУ с мешочком (в стихотворной форме)
Вышли звери на разминку.
Заяц голову вращает,
Мышцы шеи разминает.
1. Исходное положение – стоя, руки за спиной, мешочек в руках. 1-4 – вращение головой в правую сторону; 5-8 – вращение головой в левую сторону.
Машет руками назад и вперед,
Будто собрался он в дальний полет.
2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки вперед мешочек в правой руке. 1- переложить мешочек перед собой в левую руку; 2 – руки назад, 3-переложите мешочек в правую руку; 4 – и. п.
Волк у нас немного сонный.
Выполняет он наклоны.
Ты, волчонок, не ленись-
3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, мешочек в правой руке. 1-2 – наклон к правой ноге, переложить мешочек в другую руку за ногой, 3-4 – и. п. 5-6 – наклон к левой ног, переложить мешочек в другу руку за ногой; 7-8 – и. п.
Держит спинку прямо – прямо.
Как учила его мама.
4. И. п. – стойка, руки вперед, ладонями вверх, мешочек на ладонях. 1- приседание, руки вперед; 2 – и. п; 3 – приседание, руки вперед; 4 – и. п. (обращать внимание на руки, чтобы мешочек не упал).
А белочки как мячики
Дружно прыгают и скачут.
И. п. – о. с. руки на поясе, мешочек на полу. 1-4 – прыжки на правой ноге вокруг мешочка, 5-8 – ходьба на месте. 1-4 – прыжки на левой ноге вокруг мешочка; 5-8 – ходьба на месте
Инструктор: Размялись мы хорошо. Все мышцы разогрели. А теперь покажем, что можно делать с мешочком.
• «Не потеряй» — ходьба с мешочком на голове по кругу руки на поясе, руки в стороны (обращать внимание на осанку ребенка). Прыжки на правой ноге по кругу – мешочек в правой руке; на левой ноге – мешочек в левой руке. Прыжки на двух ногах по кругу – мешочек в руках (руки вперед).
• «Подбрось — поймай» — подбрасывание и ловля мешочка двумя руками (обращать внимание на высоту подбрасывание мешочка). Подбрасывание мешочка одной рукой – ловля его другой, стоя в кругу (обращать внимание на ловлю мешочка).
Инструктор: все ловко и умело выполнили. Вас ждет интересная игра с мешочком.
Подвижная игра «Веселый мешочек» — бег врассыпную по залу. По сигналу «Хлоп» — дети останавливаются и освобождают руки от мешочка. Но класть на пол его нельзя.
Инструктор: Вы показали, что можете делать с мешочками. А теперь мы с вами отдохнем.
(Ходьба в колонне по одному за воспитателем – руки в стороны, на пояс. Медленный бег на носочках).
Инструктор: Молодцы, ребята. Наше занятие подошло к концу.
Дети строятся в колонну по одному.
Открытое занятие по физкультуре для детей второй младшей группы детского сада Физическая культура. Задачи: закреплять умения метать вдаль одной рукой, прыгать в длину с места; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Занятие по лечебной физкультуре с детьми подготовительной группы 6–7 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата Занятие по лечебной физкультуре с детьми подготовительной группы 6-7 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Путешествие в страну.
Источник
Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе с использованием мешочков с песком
Наталья Стеклова
Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе с использованием мешочков с песком
Конспект занятия в подготовительной к школе группе.
Оборудование: мешочки с песком по количеству детей; гимнастический обручи 3- 4 шт. ; мячи по количеству детей; веревка длинной 2-3 м. ; атласная лента.
Задачи: 1. Укрепление мышечного корсета. 2. Развитие координации движения. 3. Формирование правильной осанки. 4. Обучение выполнения упр. Используя мешочки с песком. 5. Воспитание культуры движения.
Оптимальность двигательных способностей по формированию основными видами движений статики и динамики у детей 6-7 лет.
Содержание Методические рекомендации
Подготовительная часть
Поднять правую руку и повернуться в туже сторону
Ходьба: — на полной стопе
— на носках руки в стороны (руки вверх)
Бег: — на носках руки на пояс
Ходьба :- на пятках руки на пояс
— на внешней стороне стоп руки к голове «ушки»
Дистанция 2 шага, руки в локтях не сгибать
Спина прямая голова вверх
Ходьба: — мешочек на голове руки в стороны
-на носках мешочек на голове плечи вверх, назад, вниз.
Преодоление куба с мешочком на голове
И. П. — стоя мешочек на голове руки в стороны
1- правая нога на куб
2- приставить левую ногу
3- правая нога с куба
4- левая нога с куба
И. П. — стоя ноги вверх руки на пояс мешочек между коленями
1- толчок 2мя ногами прыжок через ленту вперед, вправо
3- толчок спиной 2мя ногами прыжок через ленту назад вправо
1- толчок 2мя ногами прыжок в обруч
3- тоже из обруча
И. П. — стоя руки в низ
И. П. — ноги врозь хлопки в ладоши 1-2-3-4-5
И. П. — стойка руки к плечам
1-встать на полупальцы руки вверх
3- наклон перед руки вверх
5- наклон вниз руками коснуться пола
7- полуприсед руки вперед
И. П. — стойка руки в стороны
1- поднять правую ногу согнутую вперед, хлопок руками над головой
3- тоже левой ногой
4- и. п. На выработку правильной осанки и активизации походки, фиксация правильной осанки
Учет равновесия, расположения центра тяжести, плавное выполнение движений
Или веревку на пол, встать к краю ленты для того что бы можно было продвигаться
Обруч 3-4 шт. 20-30 см. друг от друга, стоять лицом к нему, прыгать в центр обруча и из него
Упр. направленное на развитие координации, движений, руки в локтях не сгибать, полуприсед. вперед не наклонять.
Колено как можно выше,руки через стороны, хлопок над головой вверх, смотреть вверх.
Игра «Ловишки смячом»
Упр. на расслабление Развитие двигательных навыков
Конспект физкультурного занятия на подготовительной группе с элементами ГТО Занятие на подготовительной группе с элементами ГТО. Цель: укрепление физического здоровья у детей дошкольного возраста. Образовательные.
Дидактическая игра с использованием тактильных мешочков «Найди пару» .
Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе с элементами математики «Счет в пределах 10» конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе с элементами математики цель: Укрепление здоровья детей посредством оптимизации.
Конспект интегрированного физкультурного занятия в подготовительной группе «Кладоискатели» Конспект интегрированного физкультурного занятия в подготовительной группе «Кладоискатели» Программное содержание: • Развивать выносливость,.
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе с использованием песка «Подводный мир» Лексическая тема: «Подводный мир». Образовательная тема: звукобуквенный анализ и синтез, деление слов на слоги, работа с предложением. Цель:.
Конспект ООД по ФЭМП с использованием дидактических игр в подготовительной к школе группе «Счет в пределах 12» Конспект ООД по ФЭМП с использованием дидактических игр в подготовительной к школе группе. Программные задачи: 1. Упражнять дошкольников.
Конспект по ИЗО в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ техники «Осень на Кубани» Цель занятия: вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ осеннего пейзажа с учетом региональных особенностей, сезонных.
Сценарий физкультурного развлечения в подготовительной к школе группе «Мой любимый воспитатель» Цель: формировать уважение и любовь к профессии педагог дошкольного образования. Задачи: Образовательная область «Социально — коммуникативное.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Насекомые» с использованием Лего элементов на плоскости Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.
Проект физкультурного досуга в подготовительной группе с использованием нетрадиционного оборудования Проект физкультурного досуга «Веселые старты» в подготовительной группе «Золотая рыбка» Цель: создание благоприятного фона, положительных.
Источник