- Конспект танцевально-ритмического занятия «Танцевальная импровизация» для детей средней групп план-конспект занятия
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект открытого занятия танцевально-ритмического кружка «Мы любим танцевать!» для средней группы
- Ход мероприятия
- Конспект танцевально-ритмического занятия «Танцевальная импровизация» для детей средней групп
Конспект танцевально-ритмического занятия «Танцевальная импровизация» для детей средней групп
план-конспект занятия
Конспект танцевально-ритмического занятия «Танцевальная импровизация» для детей средней групп
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект танцевально-ритмического занятия «Танцевальная импровизация» для детей средней групп | 41.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект танцевально-ритмического занятия
«Танцевальная импровизация» для детей средней групп
Цель занятия: Научить детей фантазировать, изображать образы по — своему.
Совершенствование у детей чувство ритма, памяти, внимания, умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений, умение индивидуально, по-своему показать тот или иной образ
— развитие творческих способностей детей
— развитию чувства ритма, умения согласовывать движения с музыкой;
-формировать навыки пластичности в танцевальных движений;
— развивать координацию, гибкость.
Воспитание художественно-эстетических навыков, артистичности.
Оборудование: магнитофон, диск с музыкальным материалом,
1. Приветствие — поклон
3. Основная часть
4. Танцевальный этюд – импровизация
5. Подведение итогов
1. Приветствие – поклон: Дети входят в зал. Становятся в шахматном порядке
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправимся в увлекательное путешествие – в страну танцев, где мы будем учиться танцевать. Но в эту страну могут попасть только танцоры, поэтому нам с вами нужно обязательно ими стать.
Итак, для начала, нам нужно поздороваться, как настоящие танцоры. Поэтому поприветствуем друг друга танцевальным поклоном. Дети по показу педагога исполняют поклон.
А теперь приготовились, мы отправляемся в наше увлекательное путешествие.
Что за птицы в небе синем высоко, высоко
Это наши самолёты далеко, далеко.
Поглядели, поглядели и моторы завели
Полетели, полетели и не видно нам земли.
Остановка. Отдохнули и моторы завели
Полетели, полетели и не видно вновь земли
Остановка, остановка. Что –то слышится опять
Это часики смешные говорят нам «тик» и «так»
Маленькие часики «тик-так», «тик-так»
Вот уснули часики. Вот проснулись часики.
Фонарики-фонарики и стали мы «Незнаечки»
Ничего-то мы не знаем, ничего не понимаем
Снова часики смешные говорят нам тик и так,
Это часики большие – тики-так, тики – так
Ножки дружно маршируют – топ-топ-топ-топ
Ручки ножкам помогают – хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Зайка к деткам прискакал и свой танец показал.
Игра-танец «Зайка» (Методика раннего музыкального развития Железновых «Музыка с мамой»)
— Разминка – игра «Головами покиваем» (Методика раннего музыкального развития Железновых «Музыка с мамой»)
Выполняем разминку сидя на корточках в кругу – 1 часть; затем стоя — 2 часть;
— расслабляющая игра – разминка — Игра «Крокодил» (Методика раннего музыкального развития Железновых «Музыка с мамой»)
На прогулку выходил, наш любимый крокодил.
На прогулку выходил, наш любимый крокодил. (дети шагают на корточках друг за другом по кругу)
Топ и топ, и топ, и топ (меняют направление и продолжают движение по кругу)
Шлёп и шлёп, и шлёп, и шлёп
Крокодил ходил, ходил, шагал, шагал устал. Бух. (в конце на слово «бух» дети ложатся на спину «звёздочкой»)
Затем движения повторяются.
В конце разминки проводится дыхательная гимнастика
3 часть: Основная часть. Импровизация
Педагог: Ребята, а как вы думаете, кого с помощью танцев можно показать. (ответы детей). Да ребята, можно с помощью танца можно изобразить и животных, и разную технику, например самолеты, машины ит. д. Ну а мы сегодня с вами, попробуем изобразить разных животных танцевальной страны. (ребята усаживаются в круг)
Стихотворение читается с включением имён в стих. Когда ребенок слышит своё имя, он выходит в середину круга, и изображает услышанную строчку с помощью движений.
Раз, два, три, четыре, пять,начинаем мы играть.
На минуточку представим, что зверятами мы стали.
Девочки и мальчики, прыгаем, как зайчики.
Покажите-ка, ребята, как ходит мишка косолапый.
Вот болото. Мы, ребята, прыгаем, как лягушата.
Мы болото оглядим и как цапля, постоим.
Теперь к речке подойдем и, как рыбки, поплывем.
Мы выходим на дорожку, видим ласковую кошку.
И девчонки и мальчишки – все весёлые мартышки.
А вот ежик, весь в колючках. Как пыхтит ежонок-злючка?
Мы выходим на дорожку, видим ласковую кошку.
А теперь мне удружите: как собачка, послужите.
И девчонки, и мальчишки, вы — веселые мартышки.
Льва представьте поскорей. Помните: он царь зверей!
Кто же дальше? Это слон, тяжело ступает он.
Бабочками мы порхаем и забот совсем не знаем.
Запасы делает хомяк. А щеки надувает как?
Не устали? Все в порядке. Поскакали, как лошадки.
Посмотрите-ка: на льдине симпатичные пингвины.
Теперь руки поднимите и змею изобразите.
Как из мультика енот, улыбнитесь во весь рот!
Мы, ребята, молодцы, хлопаем всем от души!
4 часть: Танец – импровизация.
Педагог: Ну что ж ребята, мы сегодня с вами столько разных зверей изобразили, а раз мы с вами зверят изображать умеем, то и танец у нас будет не простой. Итак, на минуточку представим, вновь зверятами мы станем. Другу лапку вы подавайте, в парах танец начинайте!
Исполнятеся по показу педагога плясках в парах. – «Пляска лесных зверят» (Е. Гомонова)
5 часть: Подведение итогов
Педагог: Ну что ж ребята, вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться в наш детский сад. Вам понравилось в стране танцев? А теперь давайте попрощаемся, как настоящие танцоры. Выполняется поклон по показу педагога. И конечно же, похлопаем друг другу!
Источник
Конспект открытого занятия танцевально-ритмического кружка «Мы любим танцевать!» для средней группы
Абдуллаева Зарема
Конспект открытого занятия танцевально-ритмического кружка «Мы любим танцевать!» для средней группы
Конспект открытого занятия танцевально-ритмического кружка
«Мы любим танцевать!»
(средние группы)
Цель: Приобщение воспитанников к занятиям танцами. Пропаганда здорового образа жизни.
Образовательные: Повышать интерес детей и родителей к занятиям танцами и укреплению здоровья. Обогащать двигательный опыт детей.
Развивающие: Развивать чувство взаимопомощи и совместной музыкально-ритмической деятельности,физические качества детей: ловкость, выносливость, быстроту, силу.
Воспитательные: Воспитывать чувство сплоченности. Вызвать радость у детей и родителей от совместной деятельности.
Ход мероприятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, наши уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на нашем занятии. Сегодня мы вам покажем, чему научились. Начинаем занятие! Будут танцы, будет веселье и смех, забавы мы приготовили для всех. Пусть на смену вашей усталости, а, может быть, и грусти придёт хорошее настроение!
Ребята, я предлагаю отправиться в страну «Танцевалкино»! А поедем мы на волшебном паровозике, который будет останавливаться на разных станциях. Каждая станция имеет своё название, на станциях мы должны будем выполнять задания. Итак, внимание, наш паровозик отправляется, просьба пассажиров занять свои места. Поехали!
Исполняется танцевальная композиция «Паровоз Букашка»
Педагог: Стоп! Остановка «Спортивная». Чтоб расти и закаляться нужно спортом заниматься! Вы любите заниматься спортом? Нас ждет веселая разминка!
Педагог: С разминкой вы справились на «отлично» — можем отправиться дальше. А пока мы едем, я предлагаю вам под музыку выполнить спортивные движения и поскакать на скакалке.
Исполняется композиция «Скакалка»
Педагог: Так весело мы поскакали! И не заметили, как попали на следующую станцию — «Гимнастическую». Здесь мы немного отдохнем и выполним упражнения — «Лодочка» и «Улитка». Покажет нам упражнение. (имя ребенка)
Дети выполняют упражнения «Лодочка» и «Улитка»
Педагог: Молодцы, а нам пора продолжить наше путешествие и отправиться на следующую станцию. Пока мы едем, вспомним нашу кричалку «Мы танцоры супер-диско«.
Кричалка «Мы танцоры супер-диско«.
Мы пришли сегодня в сад (марш на месте)
На зарядку для ребят (руки на плечи, вверх)
Наших ног не удержать (держим колени)
Хочется им танцевать (хлопки по коленям)
Топ-топ, посмотри, наши ножки хороши! (топают)
Ручки очень удивились (руки в стороны, пожимая плечами)
И на ножки покосились (сгибаем локти, ладони вверх-вниз)
Захотелось ручкам тоже (движение «лягушка» руками)
На танцоров быть похоже
Хлоп-хлоп, посмотри, наши ручки хороши! (хлопки)
Голова не утерпела
Вправо-влево завертелась (головой вправо-влево)
К нам не лезь-ка слишком близко (грозим пальчиком)
Мы танцоры супер-диско! (танцуют произвольно)
Педагог: А вот мы и приехали в страну «Танцевалкино». Здесь мы с вами продолжим учить новый танец «Шалунишки» и исполним знакомые танцы — «Гармошечка» и «Самовар».
Исполняются танцы:
1. «Шалунишки» — учим движения на припев песни.
Педагог: Какие веселые у нас получились танцы! На этой веселой нотке заканчивается наше путешествие. Я желаю всем вам дальнейших успехов. Пусть все желания ваши исполнятся, а с танцами вы еще больше подружитесь. До новых встреч!
Фотоотчет о проведении открытого занятия «Эти удивительные лягушки» с участием родителей средней группы Фотоотчет о проведении открытого занятия » Эти удивительные лягушки » с участием родителей средней группы В четверг 15 ноября в группе.
Конспект музыкально-ритмического занятия с использованием инновационных технологий для детей подготовительной группы Конспект музыкально-ритмического занятия с использованием инновационных технологий для детей подготовительной группы. Автор Людмила Диканова.
Конспект открытого итогового занятия по ФЭМП для детей средней группы по теме «Щенячий патруль набирает группу «Спасатель» Цель: Выявить уровень знаний по пройденным темам Задачи: Способствовать развитию интереса к математическим заданиям и играм. Закрепить умение.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы «Откуда хлеб пришел?» Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы Тема: «Откуда хлеб пришел?» Цель: • дать знания детям о хлебе.
Конспект открытого занятия по экологии «КВН «Наш дом — Природа!» для детей средней группы Уважаемые коллеги, друзья! Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятия по экологии для родителей и сотрудников ДОУ. К сожалению,.
Конспект открытого занятия танцевального кружка для родителей в подготовительной группе Родители получают приглашения на открытое занятие кружка Тема: Познавательно-практическая совместная музыкально-двигательная деятельность.
Конспект открытого занятия в средней группе «Что мы Родиной зовём?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 84 «Благодать» Конспект открытого занятия.
Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация». Цель: систематизация знаний детей.
Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие с Колобком» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 комбинированного вида «Капитошка» Конспект Открытого занятия в средней.
Источник
Конспект танцевально-ритмического занятия «Танцевальная импровизация» для детей средней групп
Валерия Михальчук
Конспект танцевально-ритмического занятия «Танцевальная импровизация» для детей средней групп
Цель занятия: Научить детей фантазировать, изображать образы по — своему.
I. Образовательные:
Совершенствование у детей чувство ритма, памяти, внимания, умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений, умение индивидуально, по-своему показать тот или иной образ
II. Развивающие
— развитие творческих способностей детей
— развитию чувства ритма, умения согласовывать движения с музыкой;
-формировать навыки пластичности в танцевальных движений;
— развивать координацию, гибкость.
III. Воспитательные.
Воспитание художественно-эстетических навыков, артистичности.
Оборудование: магнитофон, диск с музыкальным материалом,
План занятия:
1. Приветствие — поклон
3. Основная часть
4. Танцевальный этюд – импровизация
5. Подведение итогов
Ход занятия:
1. Приветствие – поклон: Дети входят в зал. Становятся в шахматном порядке
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправимся в увлекательное путешествие – в страну танцев, где мы будем учиться танцевать. Но в эту страну могут попасть только танцоры, поэтому нам с вами нужно обязательно ими стать.
Итак, для начала, нам нужно поздороваться, как настоящие танцоры. Поэтому поприветствуем друг друга танцевальным поклоном. Дети по показу педагога исполняют поклон.
А теперь приготовились, мы отправляемся в наше увлекательное путешествие.
— Игра – разминка:
Что за птицы в небе синем высоко, высоко
Это наши самолёты далеко, далеко.
Поглядели, поглядели и моторы завели
Полетели, полетели и не видно нам земли.
Остановка. Отдохнули и моторы завели
Полетели, полетели и не видно вновь земли
Остановка, остановка. Что –то слышится опять
Это часики смешные говорят нам «тик» и «так»
Маленькие часики «тик-так», «тик-так»
Вот уснули часики. Вот проснулись часики.
Фонарики-фонарики и стали мы «Незнаечки»
Ничего-то мы не знаем, ничего не понимаем
Снова часики смешные говорят нам тик и так,
Это часики большие – тики-так, тики – так
Ножки дружно маршируют – топ-топ-топ-топ
Ручки ножкам помогают – хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Зайка к деткам прискакал и свой танец показал.
Игра-танец «Зайка» (Методика раннего музыкального развития Железновых «Музыка с мамой»)
— Разминка – игра «Головами покиваем» (Методика раннего музыкального развития Железновых «Музыка с мамой»)
Выполняем разминку сидя на корточках в кругу – 1 часть; затем стоя — 2 часть;
— расслабляющая игра – разминка — Игра «Крокодил» (Методика раннего музыкального развития Железновых «Музыка с мамой»)
На прогулку выходил, наш любимый крокодил.
На прогулку выходил, наш любимый крокодил. (дети шагают на корточках друг за другом по кругу)
Топ и топ, и топ, и топ (меняют направление и продолжают движение по кругу)
Шлёп и шлёп, и шлёп, и шлёп
Крокодил ходил, ходил, шагал, шагал устал. Бух. (в конце на слово «бух» дети ложатся на спину «звёздочкой»)
Затем движения повторяются.
В конце разминки проводится дыхательная гимнастика
3 часть: Основная часть. Импровизация
Педагог: Ребята, а как вы думаете, кого с помощью танцев можно показать. (ответы детей). Да ребята, можно с помощью танца можно изобразить и животных, и разную технику, например самолеты, машины ит. д. Ну а мы сегодня с вами, попробуем изобразить разных животных танцевальной страны. (ребята усаживаются в круг)
Стихотворение читается с включением имён в стих. Когда ребенок слышит своё имя, он выходит в середину круга, и изображает услышанную строчку с помощью движений.
Стих – импровизация:
Раз, два, три, четыре, пять,начинаем мы играть.
На минуточку представим, что зверятами мы стали.
Девочки и мальчики, прыгаем, как зайчики.
Покажите-ка, ребята, как ходит мишка косолапый.
Вот болото. Мы, ребята, прыгаем, как лягушата.
Мы болото оглядим и как цапля, постоим.
Теперь к речке подойдем и, как рыбки, поплывем.
Мы выходим на дорожку, видим ласковую кошку.
И девчонки и мальчишки – все весёлые мартышки.
А вот ежик, весь в колючках. Как пыхтит ежонок-злючка?
Мы выходим на дорожку, видим ласковую кошку.
А теперь мне удружите: как собачка, послужите.
И девчонки, и мальчишки, вы — веселые мартышки.
Льва представьте поскорей. Помните: он царь зверей!
Кто же дальше? Это слон, тяжело ступает он.
Бабочками мы порхаем и забот совсем не знаем.
Запасы делает хомяк. А щеки надувает как?
Не устали? Все в порядке. Поскакали, как лошадки.
Посмотрите-ка: на льдине симпатичные пингвины.
Теперь руки поднимите и змею изобразите.
Как из мультика енот, улыбнитесь во весь рот!
Мы, ребята, молодцы, хлопаем всем от души!
4 часть: Танец – импровизация.
Педагог: Ну что ж ребята, мы сегодня с вами столько разных зверей изобразили, а раз мы с вами зверят изображать умеем, то и танец у нас будет не простой. Итак, на минуточку представим, вновь зверятами мы станем. Другу лапку вы подавайте, в парах танец начинайте!
Исполнятеся по показу педагога плясках в парах. – «Пляска лесных зверят» (Е. Гомонова)
5 часть: Подведение итогов
Педагог: Ну что ж ребята, вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться в наш детский сад. Вам понравилось в стране танцев? А теперь давайте попрощаемся, как настоящие танцоры. Выполняется поклон по показу педагога. И конечно же, похлопаем друг другу!
«В мире музыки и танца». Конспект сюжетного занятия по танцевально-игровой гимнастике для детей средней группы Задачи: Способствовать развитию творческих способностей занимающихся при использовании знакомых движений в танцевальных композициях и импровизациях.
Конспект ритмического занятия. Кружок по ритмической гимнастике «Танцевальная карусель» ХОД ЗАНЯТИЯ: 1 Часть. «Разминка» Разогрев мышц Разогреваем основные мышечные группы, разрабатываем суставы и подготавливаем тело к выполнению.
Источник