- «Спортивно – оздоровительная деятельность. Гимнастика с основами акробатики», 3 класс
- Конспект урока «Гимнастика с основами акробатики» — 7 класс план-конспект урока по физкультуре (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Физическая культура. 6 класс
- Технологическая карта урока физической культуры Тема «Гимнастика с основами акробатики» план-конспект урока по физкультуре (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
«Спортивно – оздоровительная деятельность. Гимнастика с основами акробатики», 3 класс
Организующие команды и приёмы: построение в шеренгу и колонну; выполнение основной стойки по команде «Смирно!»; выполнение команд «Вольно!», «Равняйсь!», «Шагом марш!», «На месте стой!»; размыкание в шеренге и колонне на месте; построение в круг колонной и шеренгой; повороты на месте налево и направо по командам «Налево!» и «Направо!»; размыкание и смыкание приставными шагами в шеренге.
Акробатические упражнения: упоры (присев, лежа, согнувшись, лежа сзади); седы (на пятках, углом); группировка из положения лежа и раскачивание в плотной группировке (с помощью); перекаты назад из седа в группировке и обратно (с помощью); перекаты из упора присев назад и боком.
Прикладно — гимнастические упражнения: передвижение по гимнастической стенке вверх и вниз, горизонтально лицом и спиной к опоре; ползание и переползание по-пластунски; преодоление полосы препятствий с элементами лазанья, перелезания поочередно перемахом правой и левой ногой, переползания; танцевальные упражнения (стилизованные ходьба и бег); хождение по наклонной гимнастической скамейке; упражнения на низкой перекладине: вис стоя спереди, сзади, зависом одной и двумя ногами (с помощью).
Источник
Конспект урока «Гимнастика с основами акробатики» — 7 класс
план-конспект урока по физкультуре (7 класс) на тему
Цель: развитие гибкости, силы, координационных способностей.
Задачи: освоить акробатические упражнения — для мальчиков: кувырок назад, стойки на голове, для девочек: кувырок вперед, стойка на лопатках.
Учебные вопросы:
- развитие двигательных качеств в акробатике;
- фитнес-аэробика в гимнастике;
- динамические и статические упражнения: кувырки и стойки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_gimnastika.docx | 21.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Развернутый конспект «открытого» урока по физической культуре
Учитель: Зуев Сергей Владимирович
Раздел: « Гимнастика с основами акробатики»
Тема: « Освоение акробатических упражнений: кувырки, стойки»
Дата проведения: 17.11.2015
Цель: развитие гибкости, силы, координационных способностей.
Задачи: освоить акробатические упражнения — для мальчиков: кувырок назад, стойки на голове, для девочек: кувырок вперед, стойка на лопатках.
- развитие двигательных качеств в акробатике;
- фитнес-аэробика в гимнастике;
- динамические и статические упражнения: кувырки и стойки.
Метод: коллективный способ обучения.
Форма: урок – обобщение;
- маты гимнастические – 6 шт;
- мячи баскетбольные — 2 шт;
- палочки эстафетные – 2 шт.;
- музыкальный центр.
- Компьютер с проектором.
Место проведения: спортзал.
- М.Я. Виленский «Физическая культура для учащихся 5-7 классов» — М., «Просвещение», 2007.
- В.И. Ковалько «Поурочные разработки по физкультуре для 5-9 классов» — М., «ВАКО», 2005.
ИКТ: Презентации «Динамические и статические упражнения», «Развитие двигательных способностей».
ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ на занятиях гимнастикой
Сообщение задач урока.
-ходьба на носках, руки в сторону
-ходьба на пятках, руки за голову
-перекаты с пятки на носок
-ходьба на внешней и внутренней стороне стопы.
Развитие двигательных качеств в акробатике.
-Назвать двигательные качества: сила, быстрота, ловкость, гибкость, выносливость. — Какие качества развиваются в акробатике особенно? — Дать определение гибкости (способность выполнять движения с большой амплитудой), показать. — Дать определение силы (способность преодолевать сопротивление за счет мышечных усилий), показать сопротивление силам притяжения Земли: отжимания, приседания. Эстафеты с предметами: на гибкость и силу (необходимо определить). *Передача баскетбольного мяча от правой к левой ноге, широкая стойка (развивает гибкость в тазобедренных суставах). Мяч передается двумя руками. * Силовая эстафета. В упоре «лежа» повернуться в упор на левую руку, правой – принять эстафету и передать товарищу, вернуться в упор «лежа». Эстафетная палочка не должна касаться пола. Фитнес-аэробика
1.С.2 (степ): 2 шага, хлопок в ладони, левое колено назад, правое колено назад; 2.С.2: поворот головы вправо, влево; 3.С.2: вращение в плечевых суставах вперед, назад; 4.С.2: вращение в локтевых суставах вперед, назад; 5.С.2: вращение прямых рук вправо, влево; 6.С.2: отведение рук вправо, влево одновременно; 7.С.2: поднять руки вверх в полуприседе; 8.С.2: правое колено – левый локоть и наоборот; 9.С.2: правая прямая нога – левая рука и наоборот; 10.С.2: наклон; 11.С.2: упор сидя, упор лежа. Динамические и статические упражнения.
Выполнение акробатической связки из элементов. Мальчики: Упор стоя, длинный кувырок вперёд; упор присев, кувырок назад; упор стоя, поворот на 180 градусов в прыжке; кувырок вперед, упор сидя; стойка на голове и руках, ноги согнуты; перекат вперед, встать, рука вверх. Девочки: Равновесие на одной ноге «Ласточка», кувырок вперед; упор присев, «Мостик»; упор присев, кувырок назад в «полушпагат»; упор присев; стойка на лапатках; прыжок вверх — прогнувшись руки в стороны.
1. Назвать отличительные признаки динамических упражнений от статических.2. Какие блоки движений у вас вызвали затруднения? Почему? 3. Что необходимо предпринять для совершенства движений?
Источник
Физическая культура. 6 класс
Конспект урока
Физическая культура, 6 класс
Урок № 13. Гимнастика с основами акробатики. Акробатические комбинации
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- История становления и развития акробатики.
- Акробатические комбинации.
- Техника упражнений, входящих в акробатическую комбинацию.
- Анализировать правильность их выполнения.
Глоссарий по теме:
Акробатика — исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов гармонического физического воспитания людей.
Спортивная акробатика — вид спорта, включающий выполнение акробатических упражнений (балансирование, вращения с опорой и без).
Комбинация — совокупность элементов и соединений с чётко выраженным начальным и конечным элементами.
Акробатическая комбинация — это последовательно связанное выполнение акробатических упражнений.
Элемент — кратчайшее гимнастическое упражнение, характеризующееся законченностью и невозможностью расчленения на составляющие элементы.
Связка — согласование упражнений между собой.
Группировка – положение согнувшись с захватом согнутых ног, подготовительное упражнение для выполнения перекатов, кувырков, сальто.
Перекат — вращательное движение тела с последовательным касанием опоры без переворачивания через голову.
Кувырок — вращательное движение тела с последовательным касанием опоры и переворачивания через голову.
Мост — максимально прогнутое положение тела с опорой ногами и поднятыми вверх руками.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Физическая культура. 6-7 кл. учебник для общеобразовательных организаций. / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2018. С.124-128.
1. Коркин В. П. Акробатика. — М.: Физкультура и спорт, 1983. — 127 с.
2. Сосина В. Ю. Акробатика для всех. – М.: Олимпийская литература, 2014.
Открытые электронные ресурсы по теме урока:
Официальный сайт министерства спорта Российской Федерации — https://www.minsport.gov.ru/
Теоретический материал для самостоятельного изучения:
Учебная комбинация № 1.
Исходное положение — основная стойка упор присев, перекат назад в стойку на лопатках, перекат вперёд в упор присев, два последовательных кувырка вперед в упор присев, основная стойка.
1. Из положения упор присев переход назад в стойку на лопатках.
2. Из стойки на лопатках перекат вперёд в упор присев.
3. Из упора присев два кувырка вперёд в упор присев.
Переходить к каждому следующему упражнению можно лишь тогда, когда предыдущее упражнение хорошо освоено. Освоение всей комбинации начинается в медленном темпе. После выполнения каждого упражнения необходимо сделать паузу 3-5 сек., фиксируя положение тела, в котором закончилось упражнение. По мере освоения комбинации темп её выполнения увеличивают, а паузы уменьшают до 1-2 сек. При этом необходимо обращать внимание на технику выполнения связок, перехода одного упражнения в другое.
Учебная комбинация № 2.
Исходное положение — упор лёжа, толчком двух ног в упор присев, перекат в стойку на лопатках, в стойке на лопатках развести и свести ноги, группировка и переворот назад через голову в упор присев, кувырок вперед в упор присев, основная стойка.
1. Из упора лёжа толчком двумя ногами в упор присев.
2. Из упора присев перекат назад в стойку на лопатки.
3. В стойке на лопатках развести и свести ноги.
4. Из стойки на лопатках группировка и переворот назад через голову в упор присев.
5. Из упора присев кувырок вперёд в упор присев, основная стойка.
В данной комбинации присутствуют два новых элемента.
Первый — переход из упора лёжа в упор присед: упор лёжа, слегка прогибая спину и опираясь на руки, толчок ногами в упор.
Второй — разведение ног в стойке на лопатках: из стойки на лопатках, развести ноги как можно шире, носки оттянуть.
Разучив эти элементы, приступают к освоению техники акробатической комбинации.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Выберите тип интерактивного теста:
Установление соответствий между элементами двух множеств
Информация о тестовом вопросе:
Установите соответствие между терминами и определениями:
совокупность элементов и соединений с четко выраженным начальным и конечным элементами.
Вид спорта, включающий выполнение акробатических упражнений (балансирование, вращения с опорой и без).
это последовательно, связанное выполнение акробатических упражнений.
исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов гармонического физического воспитания людей.
кратчайшее гимнастическое упражнение, характеризующееся законченностью и невозможностью расчленения на составляющие элементы.
Информация об ответах
Тип вариантов ответов: (Текстовые, Графические, Комбинированные):
Вид спорта, включающий выполнение акробатических упражнений (балансирование, вращения с опорой и без).
исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов гармонического физического воспитания людей.
совокупность элементов и соединений с четко выраженным начальным и конечным элементами.
кратчайшее гимнастическое упражнение, характеризующееся законченностью и невозможностью расчленения на составляющие элементы.
это последовательно, связанное выполнение акробатических упражнений.
Неправильный вариант/варианты (или комбинации): все остальные варианты являются неверными
Выберите тип интерактивного теста:
Добавление подписей к изображениям
Информация о тестовом вопросе:
Техника акробатических упражнений.
Опишите технику упражнений.
Подберите подписи к изображениям:
Информация об ответах
Тип вариантов ответов: (Текстовые, Графические, Комбинированные): Правильный вариант.
Из положения упор присев переход назад в стойку на лопатках
Из стойки на лопатках перекат вперёд в упор присев.
Из упора присев два кувырка вперёд в упор присев.
Неправильный вариант/варианты (или комбинации): все остальные варианты являются не правильными
Источник
Технологическая карта урока физической культуры Тема «Гимнастика с основами акробатики»
план-конспект урока по физкультуре (5 класс) на тему
Название предмета
Тема
Комплексы физических упражнений
Класс
Тип урока
с образовательно-познавательной направленностью
Форма организации
урок с применением метода проектов
Технология
Цель урока
Составить комплекс упражнений утренней зарядки
Планируемые результаты:
предметные
метапредметные
личностные
· Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;
· Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;
· Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
· Формирование навыков проектной деятельности;
· Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
· Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
· Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.
Место проведения
Время урока
Оборудование
Материалы для практической работы
клей, набор карточек физических упражнений, ключи — подсказки
Учитель
Головин Владимир Алексеевич
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
teh_karta_uroka_po_gimnastike.doc | 98 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока физической культуры
Тема «Гимнастика с основами акробатики»
Комплексы физических упражнений
с образовательно-познавательной направленностью
урок с применением метода проектов
Составить комплекс упражнений утренней зарядки
- Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;
- Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;
- Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
- Формирование навыков проектной деятельности;
- Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
- Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
- Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.
Материалы для практической работы
клей, набор карточек физических упражнений, ключи — подсказки
Головин Владимир Алексеевич
Содержание и ход урока
1. Самоопределение к деятельности
Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.
— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Вы, конечно же, узнали, из какого мультфильма прозвучала музыка, под которую вы вошли в зал?
— Да, это песенка мартышки из мультфильма «38 попугаев».
Кто помнит слова припева?
— Девизом нашего урока и станут слова этой песни: «Ужасно интересно всё то, что неизвестно».
Проявление интереса к материалу изучения.
Под музыку из м/ф дети входят в зал.
Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. ( Личностные УУД)
2. Формулирование темы урока
Как вы думаете, а какая тема нашего занятия сегодня?
Подсказка: как назывался мультфильм, фрагмент которого мы смотрели на предыдущем уроке?
Конечно, тема занятия – комплексы физических упражнений и сегодня мы узнаем много нового.
После разминки «В джунглях» мы вместе определим цель нашего занятия.
Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.
Выполняют разминку в движении по кругу, имитируя движения зверей.
По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге к учителю приглашается обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия классного коллектива.
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
Распознавать и называть двигательное действие ( Познавательные УУД).
3. Актуализация знаний
Актуализирует знания о комплексе упражнений, утренней гимнастике.
Проверим ваше состояние: измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.
— Если ваш пульс не превышает 15-20 ударов, то мы можем продолжить занятие. У кого пульс в этих пределах – поднимите правую руку вверх.
— Итак, на доске я прикрепила несколько карточек. Внимательно посмотрите и определите – это комплексы упражнений или нет? Почему вы так решили?
— Определите, какой из них — зарядка?
— Хлопните в ладоши, если вы согласны с тем, что этот комплекс упражнений — зарядка.
— Хорошо, проверим. На обратной стороне карточки – правильный ответ. Переворачиваем…
— А как ещё можно назвать зарядку? (утренняя гимнастика).
— А что такое утренняя гимнастика? (определение с помощью ключей -подсказок).
— Молодцы! А сейчас новая подсказка для определения цели урока.
Выполняют дыхательные упражнения. Садятся на скамейку.
Измеряют пульс за 10 секунд.
На доске – карточки с комплексами упражнений, среди которых только один является комплексом утренней гимнастики.
Учащиеся определяют, какой из комплексов является зарядкой.
Дают определение утренней гимнастики с помощью ключей подсказок.
Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:
находить закономерности ( Познавательные УУД )
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
4 . Проектная деятельность:
4.1. проблематизация и целеполагание
Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог.
Просмотр фрагмента мультфильма «Зарядка для хвоста»
— Ребята, мартышке скучно и неинтересно выполнять упражнения зарядки. А вы знаете ребят или взрослых, которые не любят делать утром зарядку?
— Почему как вы думаете, они не выполняют комплекс утренней гимнастики?
— Чтобы вы ответили мартышке и таким ребятам, если бы они попросили вас помочь им составить такой комплекс утренней гимнастики, от которого бы поднималось настроение, и захотелось бы заниматься физическими упражнениями ещё больше?
— Тем более что, наверное, такие и среди вас найдутся!
Не отвечайте, пусть это будет нашим общим большим секретом.
Отвечают на поставленные вопросы.
Определяют цель урока и проекта.
целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. ( Коммуникативные УУД )
— А что нужно знать, чтобы составить комплекс утренней гимнастики?
— Какие материалы нам понадобятся?
— Как вы оформите и представите свой проект?
— Зная определение зарядки, используя плакат-образец утренней гимнастики, карточки упражнений и заготовку проекта, вы без сомнения легко справитесь с заданием: составите комплекс утренней гимнастики.
— Для нашего исследования объединяемся в две группы: я предлагаю создать группу мальчиков и группу девочек.
Коллективно обсуждают этапы плана работы.
Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету.
Определяют необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению физических упражнений.
Определяют, каким способом будут объединяться в группы: расчёт на 1-2; по считалке.
Объединяются в 2 группы.
Осознание трудностей и стремление к их преодолению ( Личностные УУД)
Формировать навыки поисковой деятельности.
Способность действовать с позиции содержания предмета.
Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений ( Коммуникативные УУД )
4.3. реализация плана — исследование
Организует практическую работу в группах.
Даёт инструкцию по проведению исследования
— Группы исследователей! Прослушайте внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно.
2. Выберите руководителя группы, который поможет вам организовать работу: распределит роли, даст каждому задание.
3. Каждый в группе должен внимательно изучить содержимое «Набора исследователя», который лежит перед вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите свою работу. Для этого в «наборе исследователя» найдите заготовку проекта.
5. Выберете способ показа продукта проекта: договоритесь, как вы представите свой проект. Есть несколько вариантов, но вы можете выбрать свой. 1-й вариант – один человек показывает упражнение, проговаривает счет для выполнения, а все остальные выполняют. 2-й вариант – упражнения выполняют все, но ведущие меняются.
Итак, за работу! Даю вам время – 7 минут.
Получают необходимый для исследования материал: плакаты – образцы «Утренняя зарядка», карточки с физическими упражнениями; заготовку проекта, клей.
Проводят исследование по теме проекта в группах:
осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; экспериментируют,
находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания
Используют полученные средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты исследования.
Самостоятельно составляют заготовку проекта «Утренняя гимнастика»
Использовать знаково-символические средства, формировать умения и навыки отбора необходимой информации ( Познавательные УУД )
Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции ( Коммуникативные УУД )
Координировать работу в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные УУД)
4.4.представление продукта проекта
— Уважаемые исследователи, время вышло, представьте отчет о проделанной работе.
— Какая группа готова первой продемонстрировать свой проект?
— Приглашаю для выступления вторую группу.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа
комплекса утренней гимнастики.
Представляют продукт проектной деятельности – комплекс утренней гимнастики.
Самостоятельно выполняют комплекс упражнений утренней гимнастики.
Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в представлении продукта проекта (Ко ммуникативные УУД ).
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений ( Личностные УУД).
5. Рефлексия и самооценка
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
— Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.
— Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину.
— Что вы испытывали, когда работали над проектом? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.
— Оцените свою работу в группе над проектом. Вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательным – обнимите себя крепко-крепко. Если вы решили, что могли бы работать над проектом лучше – переплетите руки крестом на уровне груди.
Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).
Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.
Рефлексия способности организовать творческую работу.
Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. ( Личностные УУД)
Самооценивание (Регулятивные УУД)
— Ребята, вы справились с поставленной задачей – комплексы зарядки были оригинальны, выполнять их вам было весело и легко. Молодцы!
— Как вы думаете, если вы будете выполнять один и тот же комплекс утренней гимнастики каждый день, что случится?
— Вам станет скучно?
— Чтобы не пропало желание выполнять зарядку по утрам, комплексы нужно менять через 2-3 недели.
Я предлагаю вам самостоятельно дома составить комплексы утренней гимнастики, которые будут состоять из самых любимых вами упражнений.
Где можно и как использовать составленные вами комплексы?
– Из ваших проектов мы создадим сборник «Комплексы утренней гимнастики учащихся 2В класса». Каждый из вас сможет воспользоваться им для составления индивидуального комплекса зарядки.
А самые лучшие проекты можно представить на конкурсе исследовательских работ «Малая Академия», который проходит каждый год в гимназии в марте.
Думайте, решайте и не забывайте: «ужасно интересно всё то, что неизвестно».
Определяют перспективы выполненного проекта, планируют на будущее.
Определение внутренней позиции школьника ( Личностные УУД)
Самоанализ урока физической культуры
учителя Головина Владимира Алексеевича
Предлагаемый фрагмент урока физической культуры проведен с учащимися 5-го класса.
Раздел программы: Гимнастика.
Тема: Комплексы физических упражнений: утренняя гимнастика.
Тип урока: с образовательно- познавательной направленностью
Технология обучения: личностно-ориентированная
Форма организации познавательной деятельности: урок с применением метода проектов.
отсутствие интереса к выполнению комплекса утренней гимнастики.
недостаточно знаний для самостоятельного составления комплекса упражнений.
- Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;
- Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;
- Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
- Формирование навыков проектной деятельности;
- Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
- Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
- Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.
Цель: Составить комплекс упражнений утренней гимнастики.
- Совершенствование навыков выполнения физических упражнений.
- Развитие навыков проектной деятельности.
- Развитие самостоятельности.
- Воспитание толерантности.
Метод: Фронтальный, групповой самостоятельной работы.
Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную проблему. На уроке были представлены следующие этапы проектной деятельности:
С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.
Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету. Определяли необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению физических упражнений. В итоге учащиеся объединились в 2 –е проектные группы.
- реализация плана – исследование
Я организовал практическую работу в группах. Дала инструкцию по проведению исследования.
Дети самостоятельно распределили роли и обязанности в группах, получили необходимый для исследования материал. Провели исследование по теме проекта, используя полученные средства, знания и навыки. Решали сообща возникающие проблемы и трудности. В итоге составили проект.
- представление продукта проекта
Создаю ситуацию успеха, условия для успешного выступления детей.
Учащиеся демонстрировали комплексы упражнений утренней гимнастики. Находили адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа комплекса.
Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Определили перспективы выполненного проекта.
Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.
Источник