Ритмическая разминка мы ногами мы руками

Спортивный досуг в средней группе «Здоровячок»

Наталья Ильина
Спортивный досуг в средней группе «Здоровячок»

Цель: Развитие у детей интереса к занятиям физкультурой, стремления быть сильным, ловким, смелым. Доставить детям радость.

Материал: большой мешок-посылка с атрибутами для игр (2 палочки-лошадки, мяч, игрушка-собачка, воздушные шары, коробочка с конфетами, табурет для игрушки-собачки (либо лавочка).

Праздник проводится летом на уличной площадке во второй половине дня после тихого часа.

Ход мероприятия:

Ребята приходят на участок, где стоит большой мешок, перевязанный ярким бантом.

Ведущий: Ребята, в тихий час, пока вы спали, приходил почтальон Печкин, принес посылку и просил ее передать самым сильным, ловким и спортивным детям. У нас есть такие дети? (Ответ детей: Да) Вот, мы сейчас проверим.

Ведущий: Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы? Ребята, почему полезно заниматься физкультурой? (Ответы детей: чтоб быть здоровым, сильным, красивым, ловким и т. д.)

Ведущий: А теперь не ленись –

На зарядку становиться! (Все становятся полукругом.)

Ритмическая разминка «Мы ногами, мы руками».

Мы ногами топ-топ (топают ногами,

Мы руками хлоп-хлоп (хлопают руками,

Мы глазами миг-миг (мигают глазами,

Мы плечами чик-чик (Поднимают плечи вверх, вниз).

Раз – сюда, раз – туда,

Повернись вокруг себя. (Повороты вокруг себя.)

Раз – присели (приседают, руки на поясе,

Два – привстали (поднимаются, руки на поясе).

Руки кверху все подняли (поднимают руки вверх,

Сели – встали, сели – встали (приседают, встают, руки на поясе).

Ванькой-встанькой словно стали. (Легкое покачивание головой вправо-влево.)

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч. (Прыжки в высоту)

Раз-два, раз-два, поиграть нам пора. (Шагают на месте.)

Ведущий: Вам интересно, что прислал нам почтальон?

Ведущий достает из посылки первый атрибут (палочки-лошадки) и предлагает детям поиграть. Для этого нужно встать в одну колонну.

Игра «Скакуны».

Проскакать на палочке – «лошадке» до финиша и обратно, передать палочку – «лошадку» следующему участнику.

Ведущий: Что же еще нам пристал почтальон Печкин? (Достает второй атрибут — мяч).

Игра «Передай мяч».

Дети встают в круг и перекидывают друг другу мяч (по кругу, у кого мяч упал – выбывает из игры. В конце игры остается самые ловкие игроки.

Ведущий: Ребята, а в посылке еще что-то лежит (достает игрушку-собачку).

Игра «Лохматый пёс».

Вот сидит лохматый пёс

В лапы свой, уткнувши нос

Тихо, смирно он сидит

Не то дремлет, не то спит

Подойдём к нему разбудим

И посмотрим, что же будет.

Играющие задевают собачку, и она их догоняет. Игра повторяется. За собачку играет (лает, догоняет ребенка) взрослый.

Ведущий: Вы любите чистоту, порядок, умываться, чистить зубы, делать зарядку? Это мы сейчас проверим!

Игра «Это я, это я – это все мои друзья…».

(Ведущий читает начало фразы, если дети согласны с высказыванием, отвечают «Это – я, это – я, это все мои друзья!», если не согласны, то топают).

Кто ватагою веселой, каждый день шагает в сад?

Кто любит маме «помогать», по дому мусор рассыпать? (топают)

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? (топают)

Кто одежду «бережет», под кровать ее кладет? (топают)

Кто ложиться рано спать, в ботинках грязных на кровать? (топают)

Ведущий: Ребята, пошлите смотреть, что еще нам пристал Печкин (достает из мешка несколько воздушных шаров).

Игра: «Подкинь-достань».

Ведущий: Молодцы ребята, убедили, что вы самые ловкие, быстрые, смелые и любите заниматься физкультурой. А за это Почтальон Печкин передал вам сладкие подарки (конфеты).

Спортивный досуг для детей средней группы «Весеннее путешествие Колобка» Цель: Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, привить любовь к физической культуре и стремление вести.

Спортивный досуг для средней группы, посвященный празднику (совместно с родителями) Спортивный досуг для средней группы, посвященный празднику (совместно с родителями): День защитника Отечества Программное содержание: дать.

Спортивный досуг совместно с родителями в средней группе «Для чего нужны подвижные игры» Спортивный досуг с родителями в средней группе «Для чего нужны подвижные игры?» Цель: Способствовать развитию интереса родителей к проведению.

Спортивный досуг «В гостях у сказки» в средней и старшей группах Спортивный досуг «В гостях у сказки». Задачи: 1. развитие физических качеств: силу, ловкость, быстроту; 2. формировать навык умение управлять.

Спортивный досуг в младшей группе «В гостях у Зайки» Цель: 1. Создать у детей радостное настроение, вызвать желание заниматься физкультурой. 2. Закреплять навыки ползания на четвереньках, прыжков.

Спортивный досуг в подготовительной группе «Путешествие в джунги» Сценарий спортивного досуга в подготовительной группе «Путешествие в джунги» Цель: сохранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать.

Спортивный досуг в средней группе «Хорошо здоровым быть!» Задачи: — способствовать закреплению знаний детей о необходимости выполнять физические упражнения; — содействовать развитию ловкости, быстроты.

Спортивный досуг в старшей группе «Подсолнух». «Путешествие в страну игр» «Путешествие в страну игр»Составили: воспитатель группы Кварацхелия Ш. Р. воспитатель по физ. куль. Сивидова Л. В. Задачи. Воспитывать у детей.

«Спортивный город». Летний спортивный досуг Ведущий. Внимание! Внимание! Приглашаю всех мальчишек и девчонок отправиться в наш спортивный городок. Предлагаю взять с собой быстроту,.

Зимний спортивный досуг в средней и младшей группах Задачи: закрепление у детей представлений о зиме; создание положительного эмоционального настроя, воспитание интереса к подвижным играм,.

Источник

Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню физкультурника, в подготовительной группе

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ-ЮГРА

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад

Прунчак Галина Николаевна,

воспитатель высшей категории.

О, физкультура! О спорт! Ты – наслаждение!
Вы верные, неизменные спутники жизни.
Нашему духу и телу вы щедро дарите радость бытия.
(Пьер де Кубертен)

Что главное в воспитании детей?

Ребёнок должен расти здоровым. Здорового ребёнка легче воспитывать, у него быстрее формируются все необходимые знания и навыки.

Здоровье — важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей.

Физическая культура – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека.

Двигательная активность – главный источник и побудительная сила охраны и укрепления здоровья, совершенствования физических и интеллектуальных способностей маленького ребенка.

Дошкольник познает мир, осваивает речь, пространственно-временные связи предметов и явлений при помощи движений. Для него двигаться так же естественно, как дышать, есть, пить, спать. Движения необходимы ребёнку, так как они способствуют совершенствованию его физиологических систем и следовательно, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма.

Систематические физические упражнения, способствуют развитию всех органов и систем, двигательного аппарата, повышают мышечный тонус, улучшают темп, силу, координацию движений и общую выносливость. Благодаря физическим упражнениям в организме ребёнка усиливается кровоток, повышается содержание гемоглобина, улучшается обмен веществ. Занятия физической культурой улучшают процессы мышления, памяти, способствуют концентрации внимания, повышают функциональные резервы многих органов и систем организма.

Таким образом, интенсивность физического развития детей, их здоровье зависят от двигательной активности.

Сценарий физкультурного досуга познакомит дошкольников с одним из российских государственных праздников – Днём физкультурника, поможет организовать весёлый и интересный праздник в подготовительной группе детского сада.

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

развивать у детей интерес к занятиям физкультурой и спортом;

содействовать проявлению физических и волевых усилий

воспитывать чувство коллективизма, стремление к спортивным победам.

Инвентарь: 8 ориентиров, корзина с маленькими мячами, 8 малых обручей, 2 больших мяча, 2 средних мяча, 2 эстафетные палочки, 18 дощечек, канат, флажки красного и синего цвета.

Ведущий: Сегодня у нас весёлый праздник-день физкультурника. День физкультурника в нашей стране отмечают с 1939 года, во вторую субботу августа. Этому празднику почти 80 лет. В этом году датой всенародно любимого праздника станет 12 августа. По всей стране в день физкультурника вспоминают и поздравляют лучших спортсменов и проводят спортивные праздники. И в нашем детском саду мы тоже проведём весёлые и интересные спортивные состязания.

А чтобы добиться хороших результатов каждый спортсмен должен себя хорошо чувствовать, быть в хорошем настроении. Поэтому я и вас хочу спросить, как ваши дела и как вы живете? Ответы детей .

Ведущий : Кто так отвечает? Надо выставить вперед большой палец и сказать: «Вот так!»

Ведущий : Как дела?

Дети : Вот так! (показывают большой пальчик)

Ведущий : Как в детсад идете ?

Дети : Вот так! (изображают ходьбу на месте)

Ведущий : Как домой из садика бежите?

Дети : Вот так! (бегут на месте)

Ведущий : Как без воспитателя шумите?

Дети Вот так! (топают ногами)

Ведущий : А как в тихий час спите?

Дети : Вот так! (складывают ладошки вместе , прикладывают к щечке, закрывают глаза)

Ведущий : Как над шутками смеетесь?

Дети : Вот так! (схватившись за живот, смеются вместе с Клоуном)

Ведущий : А как плачете, когда мама не дает шоколадку?

Дети : Вот так! (трут кулачками глаза, изображают плач)

Ведущий : Как шалите?

Дети : Вот так! (надув щеки, хлопнуть по ним)

Ведущий : А с чего должно начинаться утро каждого человека? Я предлагаю вам, ребята, начать наш праздник с разминки.

Ритмическая разминка «Мы ногами, мы руками».

Мы ногами топ-топ (топают ногами),

Мы руками хлоп-хлоп (хлопают руками),

Мы глазами миг-миг (мигают глазами ),

Мы плечами чик-чик (поднимают одновременно правое и левое плечо).

Раз – сюда, раз – туда (правой рукой в сторону, левой рукой в сторону),

Повернись вокруг себя (повороты вокруг себя.)

Раз – присели (приседают, руки на поясе),

Два – привстали (встают, руки на поясе).

Руки кверху все подняли (поднимают руки вверх),

Сели – встали, сели – встали (приседают, встают, руки на поясе).

Ванькой-встанькой словно стали (легкое покачивание головой вправо-влево),

А потом пустились вскачь (подскоки на месте),

Будто мой упругий мяч (подскоки на месте).

Раз-два, раз-два (шагают на месте),

Заниматься нам пора (шагают на месте).

Ведущий: А сейчас команды зачитают торжественную клятву :

Не жалеть ни рук, ни ног, растрясти чуть-чуть жирок, что б быстрее черепахи бегать ты быстрее смог.

Честь команды защищать и доверие оправдать, ну а если проиграем, все равно не унываем!

Всем сегодня помогать — где держать, а где толкать и соперникам подножку, ни за что не подставлять.

Ведущий: Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься.

В добрый час, физкульт!

Ведущий: Объявляю товарищескую встречу открытой.

Первый участник пробегает дистанцию, оббегая на пути ориентиры. Возвращаясь к команде, он берёт за руку второго участника и выполняет тоже задание вдвоём. В дальнейшем задание повторяется с каждым новым участником. Выигрывает команда, которая в полном составе первая справится с заданием.

Первый участник на мяче скачет до ориентира и обратно. Передаёт эстафету (мяч) следующему игроку. Выигрывает команда, которая первая справится с заданием.

Первый участник пробегает дистанцию, оббегая ориентир, возвращается к своей команде, передает мяч следующему участнику и встает в конец команды.

Участники каждой команды строятся в колонну друг за другом, широко расставив ноги. Последний участник, держа в руках эстафетную палочку, проползает под ногами всех игроков, становится впереди колонны и передаёт эстафетную палочку назад. Когда эстафетная палочка оказывается у последнего игрока, он начинает эстафету заново. Побеждает команда, игроки которой все выполнят задание и встанут на свои места, как в начале эстафеты.

Ведущий: А сейчас объявляется интеллектуальный перерыв, во время которого вы сможете немного отдохнуть, восстановить свои силы и показать, а заодно разгадать загадки.

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте:

Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет …(спорт) .

Чтоб большим спортсменом стать.

Нужно очень много знать.

Вам поможет здесь сноровка.

И, конечно, … (тренировка)

Не обижен, а надут, его по полю ведут.

А ударят – нипочем – не угнаться за … ( мячом)

Игра весёлая – футбол!

Уже забили первый (гол) .

Вот разбежался быстро кто-то

И без мяча попал (в ворота) .

А Петя мяч ногою – хлоп!

И угодил мальчишке (в лоб)

Хохочет весело мальчишка,

Растёт на лбу большая (шишка) .

По парню шишка нипочём,

Опять бежит он… (за мячом) .

Эстафета 5 «Посадка и сбор урожая»

Первый участник бежит до первого обруча, кладёт в него мяч, продолжая движение вперёд, оббегает ориентир, возвращается к своей команде, передает эстафету следующему участнику. В этой эстафете половина участников раскладывают мячи в обручи, вторая половина участников по аналогии собирают мячи обратно в корзину.

Участники команды стоят на дощечках друг за другом. В руках первого игрока ещё одна дощечка. Задача участников с помощью лишней дощечки пройти дистанцию, от старта до финиша, огибая ориентир.

Эстафета 7 «Тачка»

Данная эстафета проводится в парах, первый участник в паре двигается на руках, второй держит его за ноги. Задача участников пройти дистанцию и вернувшись к команде передать эстафету следующей паре.

Конкурс «Перетягивание каната»

Через коктейльную трубочку выпить напиток 0,2 л. Кто быстрее выпьет, приносит очко команде.

Подведение итогов, награждение победителей.

Источник

Читайте также:  Техника молодежи комплекс упражнений
Оцените статью