Речевая разминка моя семья

Занятие по развитию речи «Моя дружная семья» для детей 3–4 лет

Виктория Гасанова
Занятие по развитию речи «Моя дружная семья» для детей 3–4 лет

Открытое занятие по развитию речи воспитателя Гасановой В. В.

Тема занятия: «Моя дружная семья».

Цель: дать детям первичное представление о семье, о составе семьи; упражнять в назывании своего имени и своей фамилии; знать имена своих родителей, воспитывать любовь и уважение к родителям; развивать речь, фонематический слух детей, выделять первый звук в слове МАМА; активизировать словарь детей словами: семья, член семьи, имя, фамилия; развивать внимание, интерес к занятию; закрепить умение узнавать геометрическую фигуру круг; закрепить понятия «один», «много».

Словарь: семья, члены семьи.

Оборудование:куклы: ребенок, мама, папа; одежда для ребенка; картинки с изображением мамы и папы, выполняющими разную работу.

1. Элементы сюжетно-ролевой игры «Семья».

2. Чтение художественных произведений А. Барто «Разговор с мамой», П. Воронько «Спать пора», А. Бродского «Первые шаги».

3. Беседа о семье.

4. Разучивание стихотворений о маме, о папе.

Ход занятия:

1. Беседа о маме

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я приготовила для вас сюрприз. Сейчас внимательно посмотрите на доску. Воспитатель рисует,сопровождая свои действия словами :

Точка, точка, запятая -Вышла рожица кривая. Ручки, ножки, огуречик -Получился человечек.Воспитатель: Кто это? Да, это маленький человечек. На какую фигуру похожа его головка? (На круг). Пока он один (Показывает цифру 1). Вот какой получился человечек. А теперь. внимание! (Выставляет куклу). Вот кукла, но она совсем голенькая. Давайте ее быстренько оденем. Что сначала? Да, сначала трусики, маечку, а потом платьице. Как все эти предметы — трусики, майка, платье — можно назвать одним словом?Дети: Одежда.

Воспитатель: Мы одели куклу-девочку. Давайте дадим ей имя. (Дети предлагают имена). Наша кукла Маша похожа на маленького ребенка. А вы знаете, откуда появляются дети?

Ответы детей. Если дети затрудняются, воспитатель помогает.Воспитатель: Да, дети рождаются. Нашу Машу родила ее мама (выставляется кукла-мама).Давайте все вместе скажем ласково: «МАМА». С какого звука начинается это слово? Показ буквы М.

Воспитатель: Мама — самая дорогая, самая любимая для каждого из вас. Мама всегда рядом с вами. Она вас кормит, шьет и вяжет вам одежду, играет с вами и песенки поет. А когда вы заболеете, мама ухаживает за вами, заботится, лечит. Мама — самый добрый и верный друг. Давайте дадим имя Машиной маме. (Например, Таня).

Показ иллюстраций о маме, которая выполняет разную работу.

2. Разминка для глаз

Воспитатель: Посмотрите на Машу (на голову, туловище, левую руку, правую руку, ноги).

Дети переводят взгляд.

3. Рассказывание стихотворений о маме

Воспитатель: О маме написано много стихов и песен. Как вы, дети, думаете, почему? Ответы детей.

Воспитатель: Я хочу вам напеть песенку. Кто знает, подпевайте. Мама — первое слово, главное слово в нашей судьбе. Мама мир подарила, жизнь подарила мне и тебе! Вот какая замечательная мама.

4. Беседа о папе

Рядом с куклами Машей и ее мамой выставляется кукла-папа.Воспитатель: Ребята, а кто это?Дети: Папа!

Воспитатель: А как вы догадались? Ответы детей.

Воспитатель: Давайте дадим имя Машиному папе. (Коля). У папы сильные трудовые руки. Он всегда защитит, поможет вам. Рассказ сопровождается показом иллюстраций.

Воспитатель: Кто хочет рассказать о своем папе? Какой у кого папа?Дети: Добрый, сильный, главный, хороший.

5. Чтение стихотворения Е. Серовой «Папа дома»

Воспитатель: Послушайте стихотворение о папе, его написала Е. Серова. Стихотворение называется «Папа дома».

Ребята, вы с папой моим не знакомы?

Сегодня он дома.

Сегодня ему не идти на завод,

Но дома у папы немало забот.

Не терпит мой папа безделья и скуки,

У папы умелые сильные руки.

Дидактическая игра «Один — много».

На полу лежит обруч.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож обруч? (На круг).

Дети под музыку ходят по кругу вокруг обруча. По команде воспитателя по окончании музыки дети встают в обруч, то по одному, то по несколько человек.

7. Беседа о семье

Воспитатель: Подойдите все ко мне, посмотрите на наших кукол. Ребята, у Маши маму зовут Таня, а папу — Коля, а фамилия у них у всех -Ивановы. Это — семья Ивановых. Как их много! А если будет только Маша — один человек. Если будет только папа — один человек. Если будет только мама — один человек. А все вместе — много.

А сейчас мы поиграем с вами в игру.

Дети встают в круг. Воспитатель вместе с куклой Машей передает мяч кому-нибудь из детей. Ребенок называет свои имя и фамилию, имена родителей.

8. Пальчиковая гимнастика «Семья».

Дети поочередно раскрывают кулачок, называя каждый пальчик.

Этот пальчик — папа,

Этот пальчик — мама,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — я!

Это вся моя семья!

Итог занятия.

Итоговое занятие по развитию речи для детей 3–4 лет «В гости к курочке» Доминирующая образовательная область Речевое развитие Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная, речевая, познавательная, продуктивная.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Дружная наша семья» для детей 3–4 лет Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Дружная наша семья»Образовательные области:»Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное.

Конспект НОД по познавательному развитию «Папа, мама, я — дружная семья» во второй младшей группе Иванова Ирина Сергеевна Конспект НОД по познавательному развитию «Папа, мама, я — дружная семья!» во второй младшей группе. муниципальное.

Конспект НОД по развитию речи «Дружная семья» в старшей группе Цели: способствовать накоплению и обогащению представлений о семье, о празднике «День семьи, любви и верности», о его символе — ромашке;.

Лексико-грамматическое занятие «Наша дружная семья» в старшей группе с ОВЗ Цель: создание условий для формирования у детей представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся.

Открытое занятие по развитию речи «Моя семья» для старшего дошкольного возраста. Составление генеалогического древа Цель: расширение представления о семье и формирование любви и уважения к родным и близким. Задачи: Образовательные: -активизировать словарный.

Познавательное занятие по развитию речи для детей 4 лет «Путешествие в «Белую сказку» Цель: Закрепление представления о белом цвете. Воспитание координации слова с движением, плавной, напевной речи. Развитие грамматического.

Занятие по развитию речи «Маленькие волшебники» для детей средней группы Конспект занятия в средней группе с применение технологии ТРИЗ Тема: «Маленькие волшебники» Білім беру саласы: Образовательная область:.

Источник

Комплекс речевых игр для дошкольников «Моя Семья»

Анастасия Гришина
Комплекс речевых игр для дошкольников «Моя Семья»

«СЕМЬЯ«

Развитие мелкой моторики рук

Выполнять действия и движения пальчиками в соответствии со смыслом текста стихотворения и потешки.

Этот пальчик — дедушка.

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка.

Этот пальчик — я.

Вот и вся моя семья.

Мимические упражнения для лица

Изобразить маму (огорченную, печальную, радостную).

Изобразить добродушную маму, строго дедушку, рассердившегося папу и провинившегося ребенка.

«Родители ушли в гости, а ребенка оставили дома одного». Изобразить состояние тоски и одиночества.

Изобразить непослушного и капризного ребёнка, жадную сестренку, добрую бабушку, пожурившую своих внучат-шалунишек.

Упражнения для щек и губ

Малыш отказывается пить горячее молоко. Прижать губы к зубам и деснам верхней и нижней челюсти.

Малыш, захотел кушать. Размыкать губы при закрытом и открытом рте, язык лежит на дне ротовой полости.

Прощание. Мгновенное смыкание губ с разрывом, «поцелуй».

Упражнения для укрепления мышц языка

Мама испекла блинчики. Положить «широкий» язык на нижнюю губу так, чтобы он краями касался углов рта. Удерживать его в спокойном, расслабленном состоянии (под счет до «пяти—десяти»).

Мама испекла пирожки с разной начинкой. Рот открыт, губы в улыбке. Положить «широкий» язык на нижнюю губу. Поднять и свернуть в трубочку язык — «пирожок с капустой». Поднять кончик языка за нижними зубами— «пирожок с брусникой».

Дразнилки. Губы в улыбке, «широкий» язык на нижней губе.Произносить: «Пя-пя-пя, бя-бя-бя».

Игра «Я — не я». Улыбнуться, опустить кончик языка на нижние зубы.Педагог произносит предложения: «Я люблю варенье», «Я люблю мыть посуду», «Я люблю бить посуду» и т. д.Дети отвечают: «Я!» или «Не я!».

Маятник настенных часов. Рот открыт, губы в улыбке. Поворачивать сильно высунутый язык направо и налево так, чтобы кончик языка касался уголков рта. Следить, чтобы язык не скользил по нижней губе и зубам.

Развитие речевого дыхания и голоса

Бабушка поднимается по лестнице,ей тяжело: «О-о-о-о-ох! У-у-у-у-ух!»

Учим маленького брата говорить слоги: «Ка-га, ко-го, ку-гу. Кто-кты, кта-кту».

Кто из этих людей – твои родственники?

Мама, соседка, подруга, знакомая.

Продавец, дворник, брат, одноклассник.

Какое слово самое длинное?

Бабушка, брат, мама, сестра.

Олег, Дмитрий, Иван, Борис.

Мы родились раньше наших родителей.

Мама старше бабушки.

Я – дедушкин сын.

Папа – бабушкин брат.

Назови отчества мужчин и женщин

Александр – Александрович, Александровна.

Андрей –. Анатолий –. Антон –.

Борис –. Валерий –. Григорий –.

Дмитрий –. Евгений –. Иван –.

Анна – Аня, Анечка, Анюта, Аннушка.

Мама – мамочка, мамуля,.

Елена –. Дочь –. Мария –.

Папа –. Виктор –. Брат –. Олег –.

Измени по образцу

Шарф чей? Бабушкин,.

Шапка чья? Тётина,.

Пальто чьё? Мамино,.

Перчатки чьи? Папины,.

Сын (какой) – старший, послушный.

Дочь (какая) – взрослая, старательная.

Дети (какие) – добрые, дружные.

Дедушка, папа, водитель, отец.

Мама, бабушка, брат, сестра.

Сын, отец, внук, дочь.

Борисов, Дмитриев, Иванов, Петр.

Валя, Саша, Коля, Женя.

Измени по образцу

Дом – много домов.

Квартира –. Комната –. Этаж –.

Лестница –. Лифт –. Дверь –. Стена –.

Как можно закончить предложение?

На день рождения моей бабушки приехали.

Когда наступает день рождения, то.

Мой брат заболел, потому что.

Мама очень обрадовалась, когда.

Дети надели нарядную одежду…

Угадай по признаку

Кто бывает в семье таким?

Измени по образцу

Дедушка –. Брат –. Сестра –.

Мама –. Папа –. Сын –. Дочь –.

Ребёнок прослушивает рассказ. Отвечает на вопросы. Пересказывает. Рисует иллюстрацию

Цель: образование притяжательных прилагательных с помощью суффикса –ин-;

образование и употребление существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Сегодня Маша осталась дома одна и что – бы помочь своей маме, решила навести порядок. Сначала она вымыла папину кружку и мамину чашку. Затем протерла тряпочкой бабушкины очки. В коридоре она увидела папин зонтик. Маша взяла его и положила на полку в шкаф. Бабушкин фартук повесила на кухне. Сложила дедушкины газеты на журнальном столике. Поставила аккуратно в ряд папины кроссовки, мамины туфли, бабушкины тапки и дедушкины ботинки. Когда пришла мама, только Машины игрушки остались так и не убранными. «А что же ты свои вещи не убрала?» — спросила мама. «Я уже очень устала» — ответила мамина помощница.

Вопросы к тексту:

— Кто решил навести порядок?

— Чью кружку вымыла Маша?

— Чьи очки она протёрла?

— Чей фартук Маша повесила на кухне?

— Чьи были газеты?

— Чью обувь она поставила в ряд?

— Чьи игрушки остались не убранными?

Логоритмика как средство преодоления речевых нарушений у детей дошкольников Логоритмика – это система движений в сочетании с музыкой и словом. Европа, начало 20 века – появление системы “ритмического воспитания”,.

Виды речевых нарушений. Формирование речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ Можно долгое время обходиться без пищи, без воды, но без дыхания жизнь.

Функции логопеда и воспитателя по развитию речевых компонентов дошкольников Функции логопеда. 1. Развитие фонетического компонента языковой системы; 2. Формирование фонематических процессов; 3. Совершенствование.

Использование знаково-символической деятельности в работе по формированию речевых навыков у старших дошкольников Одно из направлений всестороннего развития ребёнка – дошкольника – это формирование речевых навыков. Речь выполняет в жизни человека самые.

Консультация для родителей «Профилактика речевых нарушений у младших дошкольников» Профилактика речевых нарушений у младших дошкольников. Необходимо следить за речевым дыханием ребёнка как базой для правильного развития.

Логоритмика как средство профилактики и коррекции речевых нарушений у дошкольников Слайд 1. Уважаемые коллеги, в рамках сегодняшнего семинара я хотела бы коснуться темы «Логоритмика как средство профилактики и коррекции.

Организация дополнительных услуг в ДОУ по профилактике и коррекции речевых нарушений у дошкольников Организация дополнительных услуг в ДОУ по профилактике и коррекции речевых нарушений у дошкольниковНовоселова Марина Николаевна, учитель.

Презентация «Внедрение современных технологий — условие улучшения речевых способностей дошкольников» 1 слайд. Внедрение современных технологий – условие улучшения речевых способностей дошкольников 2 слайд. Формирование речи у дошкольников.

Сюжетно-ролевая игра как средство формирования у дошкольников речевых навыков Сюжетно-ролевая игра как средство формирования у дошкольников речевых навыков. Дошкольное детство – это период активного усвоения ребёнком.

Эффективные методы и приемы в коррекции речевых нарушений у дошкольников Эффективные методы и приемы в коррекции речевых нарушений у дошкольников. Статью подготовила: учитель-логопед первой квалификационной.

Источник

Читайте также:  Отличие карма йоги от бхакти йоги
Оцените статью