- планы-конспекты занятий по велоспорту-шоссе план-конспект по физкультуре на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект учебно-тренировочного занятия по велоспорту группы начальной подготовки. план-конспект по физкультуре по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект спортивного занятия
- Текст
планы-конспекты занятий по велоспорту-шоссе
план-конспект по физкультуре на тему
занятия на трассе и в спортивной школе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt.odt | 19.82 КБ |
plan-konspekt2.odt | 20.04 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект тренировки по велоспорту-шоссе на тему: « Обучение техники езды на велосипеде в команде », в группе начальной подготовки 2 года обучения.
Тип тренировки: обучение.
Образовательные: обучение техники езды в команде, совершенствование прямолинейности езды в группе и в команде.
Развивающие: развивать координационные качества, ровность и плавность комплексных действий, силовые: развитие специальной выносливости посредством силовой подготовки.
Воспитательные: воспитать морально-волевые качества — смелость, коллективизм, ответственность.
Инвентарь: спортивные шоссейные велосипеды, дорожные тумбы, сопровождающий автомобиль технической помощи.
Преподаватель: Шадчнев Е. В.
Подготови-тельная часть 23 мин.
1.Построение. Сообщение задач тренировки.
Инструктаж по технике безопасности.
Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму.
2. Выезд на велосипедах спокойно в парах на место проведения занятий.
Соблюдать дистанцию и ширину занятой проезжей части.
1. Разминочная работа.
Езда в парах 8 км., в повышенном темпе, осмотр трассы.
Основная часть 30 мин.
Рассказ о технике езды в команде.
1. Движение в команде в умеренном темпе 3-4 человека со сменами до разворота (4 км).
2. Остановка перед разворотом. Установка тумбы на месте разворота.
Рассказ о технике прохождения разворота в команде.
3. Прохождение разворота в команде и движение в команде до начала места занятий.
Стоя на месте построение с велосипедами по местам в команде, объяснение смены вправо и смены влево. Для лучшего усвоения провести самих учащихся пешком с велосипедами по траектории движения езды в команде.
Провести учащихся пешком с велосипедами по траектории прохождения разворота.
Закрепление езды в команде с разворотом (8 км).
Следить за техникой езды в команде.
Заключительная часть 23 мин.
1.Возвращение на велосипедах спокойно в парах в спортивную школу.
Показ видеоролика о технике езды в команде.
Ссылка: velosreda. ru/ taktika-komandnoj-velogonki.
2. Подведение итогов занятий. Прощание с учащимися.
Отметить отличившихся учащихся.
Предварительный просмотр:
План-конспект занятия по велоспорту на тему: « Профилактика дорожно-транспортного травматизма».
Тренер-преподаватель Шадчнев Е.В.
Цель: активизация знаний обучающихся о правилах дорожного движения, сформировать у детей четкое знание того, что ПДД — это закон для всех участников движения; научить детей ориентироваться в «Правилах дорожного движения».
Воспитательная: Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, недопущения неправомерных действий на дороге.
Информационная: Обогащение знаний учащихся о правилах поведения пешехода на дороге, велосипедиста на проезжей части.
Развивающая : развивать внимательность, зрительную память.
1. компьютер, мультимедийный проектор
2. слайды дорожных знаков, электронный учебник по ПДД.
3. план-конспект, сборник по ПДД, брошюры «Правила дорожного движения».
1. Организационный момент (3-5 минут)
2. Вводная часть (3-5минут)
3. Основная часть (20-25 минут)
3.1 Изложение теоретического материала
3.2 Игра с учащимися по знакам дорожного движения
4.Заключительная часть (3-5минут)
Приветствие участников мероприятия. Сообщение темы и цели мероприятия.
2.Вводная часть. (беседа).
3. Основная часть.
3.1Изложение теоретического материала (рассказ, демонстрация слайдов, объяснение).
3.2 Игра с учащимися по знакам дорожного движения.
4. Заключительная часть.
Делаются выводы по содержанию мероприятия, его проведению.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Дата проведения: 18 СЕНТЯБРЯ 2012 г. Время проведения: 12-20 – 13-50 Место проведения: МБОУ СОШ № 18 Вид труда: теоретическое/практическое занятие (работа с картами). Тема за.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЕЧАТНИКИ» .
Ученики познают истоки джаза и знакомятся с основными стилями джазовой музыки.
Данный конспект поможет формировать произносительные навыки слабослышащих учащихся и закреплять их на материале слогов, слов и иллюстраций.
План внеклассных мероприятий на 2013-2014 учебный год классного руководителя подготовительных групп №2 и №3 Яковлевой Е.О.График проведения родительских собраний в 2015-16 учебном году.
laquo;Лаборатория анатомии растений» — аудиторное занятие, которое создает для развития у детей познавательного интереса, повышения интереса к исследовательской деятельности и способствует.
Тема занятия: «Обобщающее занятие по теме «Азбука оригами»Образовательная программа: «Оригами. Ступени мастерства»Год обучения: 1Возраст детей: 9 – 13 летЦель: Пров.
Источник
Конспект учебно-тренировочного занятия по велоспорту группы начальной подготовки.
план-конспект по физкультуре по теме
Комбинированный тип занятия, включающий изучение, закрепление и совершенствование учебного материала.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt.doc | 54.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект учебно-тренировочного занятия группы начальной подготовки по велоспорту в МБУ ДО ДЮСШ.
1 .постановку цели, которая должна быть достигнута занимающимися на данном этапе занятия(что должно быть сделано занимающимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);
2 .определение целей и задач. Которых тренер хочет достичь на данном этапе занятия;
3. описание методов организации работы занимающихся на начальном этапе занятия, настроя занимающихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает тренер).
Опрос занимающихся по заданному на дом материалу, включающий:
1. определение целей, которые тренер ставит перед занимающимися на данном этапе занятия (какой результат должен быть достигнут занимающимися);
2 .определение целей и задач, которых тренер хочет достичь на данном этапе тренировки;
3. описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
4 .описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;
5 .описание методов организации совместной деятельности занимающихся с учетом особенностей группы, с которой работает тренер;
6 .описание методов мотивирования(стимулирования) учебной активности занимающихся в ходе выполнения заданий;
7 .описание методов оценивания выполнения заданий занимающимися.
Изучение нового учебного материала:
1 .постановка конкретной цели перед занимающимися (какой результат должен быть достигнут на данном этапе занятия);
2. определение целей и задач, которые перед собой ставит тренер на данном этапе занятия4
3. изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен занимающимися;
4 .описание форм и методов представления нового учебного материала;
5. описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности занимающихся в ходе освоения нового учебного материала.
Закрепление учебного материала:
1 .постановка конкретной цели перед занимающимися (какой результат должен быть достигнут на данном этапе занятия);
2 .определение целей и задач. Которые ставит перед собой тренер на данном этапе занятия;
3 .описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления учебного материала с учетом индивидуальных особенностей занимающихся, с которыми работает тренер;
4 .описание критериев, позволяющих определить степень усвоения занимающимися нового учебного материала;
5. описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда тренер определяет, что часть занимающихся не освоила новый материал.
1. постановка целей самостоятельной работы для занимающихся (что должны сделать в ходе выполнения домашнего задания);
2 .определение целей, которые хочет достичь тренер, задавая задание на дом;
3 .определение и разъяснение занимающимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Тема занятия: велоспорт.
Вид занятия: групповой.
Количество занимающихся: 14 человек.
Тип занятия: комбинированный (включает изучение, закрепление и совершенствование учебного материала).
Место проведения: стадион.
Цель занятия: систематическое и последовательное совершенствование техники езды на велосипеде.
образовательные — закрепление имеющихся знаний и умений у обучающихся;
развивающие — . развивать следующие качества велосипедиста – быстроту, динамичность ,выносливость, решительность, силу воли;
развивать качества тактического и технического мастерства, соревновательные качества;
развивать личностную сферу – формирование адекватной самооценки, уверенности в себе;
воспитательные — целеноправленное воспитание психических и морально-волевых качеств, обеспечивающих максимальную концентрацию усилий спортсмена в
необходимые моменты тренировки;
воспитывать и формировать позитивную мотивацию к обучению;
оздоровительные – укреплять мышцы спины, ног и рук.
Средства тренировки: велосипед, кегли.
1. метод объяснения;
2. метод обеспечения наглядности (демонстрация и объяснение тренером
самих движений и упражнений);
3 . метод целостного упражнения (позволяет формировать целостный двигательный навык при выполнении движений);
4 . метод анализа выполненных движений (самоанализ и самооценка обучающимися выполненных ими движений).
Содержание учебно – тренировочного занятия.
Вводная часть: своё занятие я начну с построения занимающихся и приветствия, что позволит отметить количество присутствующих на тренировке, их внешний вид, поставить задачи и эмоционально настроить на дальнейшую совместную деятельность.
Подготовительная часть (разминка): упражнения для разминки способствуют разогреванию и растягиванию мышц, увеличению их эластичности. Выполнение комплекса упражнений (ходьба и её разновидности, бег, прыжки, подскоки, упражнения на сгибание и разгибание позвоночного столба, на укрепление мышц спины, рук и ног я предлагаю детям вместе со мной провести по кругу и в кругу, что позволит создать в группе благоприятный морально – психологический настрой на предстоящую совместную работу. При этом использую методические приёмы – слова поощрения и показ самих движений и упражнений.
Основная часть: путем фронтального опроса я оцениваю степень усвоения детьми предыдущего материала и домашнее задание– «Т/Б при групповой езде по шоссе». Для закрепления материала я демонстрирую иллюстрации из книг и слайды с соревнований различных уровней.
Далее я предлагаю занимающимся несколько заданий на велосипедах и объясняю правила выполнения:
- проехать парами по кругу стадиона (400 м.);
- проехать «змейкой» 100 м. по одному друг за другом с интервалом 10 сек.;
- совершенствование техники перехода из уступа в уступ (заключается в своевременном принятии решения по необходимости индивидуального рывка, когда расстояние между уступами ещё не превышает 100 – 200 м..
- совершенствование техники прохождения поворота (трудность задачи состоит в том, что кривую поворота нужно постараться пройти как можно быстрее и учесть при этом центробежную силу, возникающую при изменении направления движения)
Во время выполнения детьми заданий я обращаю их внимание на технику езды, на соблюдение дистанции; поощряю словом, для позитивного психологического настроя на дальнейшую работу.
Положительно отличившихся детей прошу ещё раз для всей группы продемонстрировать правильность выполнения заданий. Для снятия утомляемости провожу паузу в виде краткого рассказа «История велоспорта в России».
Заключительная часть: для закрепления полученных навыков я обобщаю и систематизирую полученные результаты после выполнения упражнений на велосипедах выявляю степень удовлетворенности занимающихся проведенным занятием; провожу опрос детей с целью определить степень усвоения выполненной на занятии работы по совершенствованию техники езды на велосипеде. Выбираю несколько детей из группы для показа закреплённого материала и предлагаю всем по очереди провести самооценку самочувствия и работы на занятии.
Домашнее задание: объясняю необходимость ежедневного проведения гигиенических процедур, утренней гимнастики, упражнений на укрепление мышц рук, спины, ног для подготовки организма к новым нагрузкам и к предстоящим соревнованиям.
Источник
Конспект спортивного занятия
Текст
План-конспект тренировки по велоспорту-шоссе на тему: « Обучение техники езды на велосипеде в команде », в группе начальной подготовки 2 года обучения.
Тип тренировки: обучение.
Образовательные: обучение техники езды в команде, совершенствование прямолинейности езды в группе и в команде.
Развивающие: развивать координационные качества, ровность и плавность комплексных действий, силовые: развитие специальной выносливости посредством силовой подготовки.
Воспитательные: воспитать морально-волевые качества — смелость, коллективизм, ответственность.
Инвентарь: спортивные шоссейные велосипеды, дорожные тумбы, сопровождающий автомобиль технической помощи
Подготови-тельная часть 23 мин.
1.Построение. Сообщение задач тренировки.
Инструктаж по технике безопасности.
Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму.
2. Выезд на велосипедах спокойно в парах на место проведения занятий.
Соблюдать дистанцию и ширину занятой проезжей части.
1. Разминочная работа.
Езда в парах 8 км., в повышенном темпе, осмотр трассы.
Основная часть 30 мин.
Рассказ о технике езды в команде.
1. Движение в команде в умеренном темпе 3-4 человека со сменами до разворота (4 км).
2. Остановка перед разворотом. Установка тумбы на месте разворота.
Рассказ о технике прохождения разворота в команде.
3. Прохождение разворота в команде и движение в команде до начала места занятий.
Стоя на месте построение с велосипедами по местам в команде, объяснение смены вправо и смены влево. Для лучшего усвоения провести самих учащихся пешком с велосипедами по траектории движения езды в команде.
Провести учащихся пешком с велосипедами по траектории прохождения разворота.
Закрепление езды в команде с разворотом (8 км).
Следить за техникой езды в команде.
Заключительная часть 23 мин.
1.Возвращение на велосипедах спокойно в парах в спортивную школу.
Показ видеоролика о технике езды в команде.
Ссылка: velosreda. ru/ taktika-komandnoj-velogonki.
2. Подведение итогов занятий. Прощание с учащимися.
Источник