Конспект занятия «Партерная гимнастика»
Анастасия Костина
Конспект занятия «Партерная гимнастика»
Конспект занятия
Тема занятия: «Партерная гимнастика»
Цели занятия:
1. Обучить основам хореографии.
2. Развивать творческие способности ребёнка
1Направлять учащихся к познанию красоты и гармонии, пробуждать у детей творческие силы и способности.
2. Развивать природные, музыкальные способности ребёнка (слуховые представления, чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку)
3. Развивать образно- эмоциональное мышление. Пластику.
Форма работы: групповая.
Материально-техническое обеспечение занятия:
• хореографический зал с зеркалами.
• форма детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
• метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
•методы организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
• метод контроля (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, подведение итогов).
1. Приветствие. Объявление темы занятия.
2. Подготовительная часть. (разминка)
3. Основная часть.
4. Подведения итогов.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Организационный момент.
Педагог приглашает Учащихся в зал, дети встают на свои места в шахматном порядке. Занятие начинается с приветствия (поклон).
Преподаватель знакомит детей с темой занятия, целью и задачами. Затем переходим к подготовительной части занятия.
2. Подготовительная часть.
Эта часть состоит из разминки,в которую входят следующие движения по кругу: Танцевальный шаг, шаги на полупальцах чередуются с шагами на пяточках. Шаги с согнутыми коленями. Подскоки, галоп, прыжки на двух ногах.Движения на середине: Повороты головы “упражнения на развитие мышц шеи”, упражнения с подьемом плеч для улучшения эластичности мышц плеча и предплечья. Наклоны корпусом в право, в лево,в перед и назад. Разминка необходима для разогрева мышц всего тела, связок ног и стоп. Это даёт возможность вести работу более эффективно. А так же разминка настраивает учащихся на рабочее нас мышцы.
3 Основная часть.Комплекс упражнений сидя на коврике:
И. П. : ноги согнуты в коленях, стопы соединены.
Не допустимо расслабление мышц, поднятие корпуса возможно только углубление
Следить за тем, чтобы первоначально ложились колени (на пол, затем ложился живот, затем грудная клетка, затем голова.
И. П. : ноги натянуты, корпус прямой, руки находятся в свободном положении немого позади спины, ладонями в пол.
Комплекс упражнений лёжа на спине:
1)Упражнения на пресс:
И. П. : ноги натянутые, поясница лежит на полу, руки вдоль корпуса.
Следить за натянутостью стоп, колен, как рабочей ноги, так и опорной, за ровностью спины. Помощь руками не желательна.
И. П. : ноги на 90 градусов, стопы сокращены, руки вдоль корпуса.
Ноги поочерёдно сгибаются в коленях, описывая, круг в воздухе.
Упражнения для пресса и укрепления мышц поясничного отдела позвоночника
— Упражнения на улучшение гибкости позвоночника.
-Упражнения для улучшения подвижности тазобедренного сустава и эластичности мышц бедра (лягушка, поперечный шпагат).
— Упражнения на улучшения подвижности коленных суставов.
Упражнения для развития гибкости
И. П. : ноги натянуты, пятки вместе, руки вдоль корпуса.
Следить за неотрывностью бедер во время исполнения перегиба плечевого пояса
-маятник (исполняется у палки)
Сгибаем и выпрямляем спину.
6. Заключительная часть.
Педагог подводит итоги. Поклон. Выход из зала.
Дыхательная гимнастика 1. «Часики» – Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». 10-12 раз..
Дыхательная гимнастика для детей Дыхательная гимнастика для детей. Упражнения для дыхательной гимнастики. «Дыхательная система ребёнка устроена Природой сложно и мудро.
Дыхательная гимнастика для дошкольников Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно — оздоровительной работы в детском саду. Она, как правило, проводится в форме.
Дыхательная гимнастика. ЗОЖ Цель:укрепление дыхательной мускулатуры;развитие верхних дыхательных путей,развивать речевое дыхание, что обеспечивает правильное произношение.
Гимнастика пробуждения. Фотоотчет. Дорогие друзья! В прошлом посте я писала консультацию «Гимнастика пробуждения». Это очень важно в жизни дошкольника. Я провожу гимнастику.
Художественная гимнастика в ДОУ Дошкольное детство — важнейший период в формировании правильной осанки, так как несмотря на возросшие функциональные возможности организма.
Картотека «Пальчиковая гимнастика» Картотека Пальчиковая гимнастика На прогулку Пошли пальчики гулять (пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками.
Конспект урока по физической культуре «Гимнастика» в 3 классе Конспект урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС) Ф. И. О. педагога: Шипилова Татьяна Юрьевна Предмет: физическая культура Класс:.
Конспект занятия по дополнительному образованию детского объединения «Танцевально-игровая ритмическая гимнастика» «Урок дружбы» Цель занятия: Формирование у детей доброжелательного отношения друг с другом с помощью музыкально – ритмических игр. Интеграция.
Конспект зарядки «Утренняя гимнастика с котом Леопольдом» Утренняя гимнастика с котом ЛеопольдомЦель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Источник
План-конспект занятия «Партерная гимнастика. Постановка корпуса» для детей 6–7 лет
Алёна Ветрова
План-конспект занятия «Партерная гимнастика. Постановка корпуса» для детей 6–7 лет
План конспект занятия «Партерная гимнастика. Постановка корпуса»
(для детей 6-7 лет)
Тема: «Партерная гимнастика. Постановка корпуса».
Цель: Применение полученных знаний в партере и на середине зала.
Задачи:
• отрабатывать упражнения общей физической подготовки (для всех частей тела) детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
• способствовать развитию танцевальных данных и ритмичности детей 6-7 лет;
• воспитывать личностные качества: терпение (выносливость, способность преодолевать трудности, препятствия, выдерживать моральные (правила поведения на занятие) и физические нагрузки, самостоятельность, ответственность.
Раздел дополнительной общеразвивающей программы 1 модуль «Партерная гимнастика».
Тип занятия: закрепление изученного материала.
Методы и приёмы: словесный, наглядный (иллюстративный, практический.
Форма: учебное занятие, групповая, очная.
Форма контроля: практическая работа игра «Одень балерину», наблюдение.
Оборудование: магнитофон, ноутбук, иллюстрации, гимнастические коврики.
I. Организационная часть. Тема занятия, определение задач практической работы.
II. Основная часть.
1. Партерная гимнастика.
2. Работа на середине зала.
3. Игра «Собери балерину».
4. Танцевальная композиция.
Ход занятия
I. Организационная часть (2- 3 мин.)
Приветствие. (общие задачи занятия)
На предыдущих занятиях мы изучали комбинации в партере и на середине зала. Нарабатывали технику выполнения движений: plie, battement tendu, jete, releve, adajio, grand battement и прыжки. Приступили к изучению танцевального этюда «Снежинки». В ходе игры «Одень балерину» подберёте костюм для балерины к конкретной танцевальной композиции, которые мы с вами изучали. Сегодня мы с вами закрепим изученный материал и продолжим развивать танцевальные данные: выворотность, взъём стопы, растяжку, подвижность и гибкость суставов.
II. Основная часть
1. Партерная гимнастика (11 мин.)
(комплекс упражнений на гимнастических ковриках под музыку)
— battement tendu jete
2. Работа на середине зала (15 мин.)
(Выполнение учащимися упражнений на середине зала под музыку)
— комбинация на равновесие
— комбинация на ритм
— работа по диагонали
Мы с вами изучали балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» «Дон Кихот», «Драгоценности» и «Чиполлино». Рассматривали с вами костюмы артистов и слушали музыкальные произведения из этих балетов. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Одень балерину» и заодно узнаю, что вы запомнили из пройденного материала.
3. Игра «Одень балерину» (5 мин.)
Молодцы! Вижу, что вы запомнили балеты. Правильно одели балерин. А сейчас мы с вами сами попробуем стать балеринами. Предлагаю исполнить танцевальный этюд «Снежинки».
4. Танцевальная композиция. (3 мин.)
Закрепляем танцевальный этюд «Снежинки».
III. Заключительная часть. (3-5мин)
Вопросы по занятию
Как сегодня вы занимались? Если считаете, что занимались не очень хорошо, то выберите синюю балерину, если хорошо, то жёлтую, а если считаете, что вы молодцы, и занимались на отлично, то розовую.
Дети выбирают балерин
— На занятие отрабатывали упражнения для развития общей физической подготовки;
— Все упражнения способствовали развитию танцевальных данных и ритмичности;
— Все задания были направлены на формирование качеств: терпение (выносливость, способность преодолевать трудности, препятствия, выдерживать моральные (правила поведения на занятие) и физические нагрузки, самостоятельность и ответственность.
Поклон на середине зала.
Список литературы
1. Мессерер, А. Уроки классического танца. [Текст] / А. М. Мессерер. — М. : Искусство,1967. – 233с.
2. Ваганова, А. Я. Основы классического танца. [Текст] / А. Я. Ваганова. — М. : Лань, 2000.- 192 с.
3. Гваттерини, М. Азбука балета. Учимся танцевать. [Текст] / М. Гваттерини. -Спб. : Эксмо, 2001.-104с.
4. Базарова, Н. Азбука классического танца [Текст] / Н. Базарова, В. Мей– М. : Искусство, 1974. — 207с.
Приложение (иллюстрации для игры «Одень балерину»)
Прикреплённые файлы:
prezentacija_v9qdq.pptx | 12991,84 Кб |
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Л]» Цель: формирование правильное произношения звука [л] в изолированной позиции. Задачи: Развитие фонематического восприятия и фонематического.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Ш]» Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Постановка звука [Ш]. Цель: Уточнение артикуляции звука [Ш], постановка звука.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Л]. Цирк» Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Постановка звука [Л]. Цирк». Цель: формирование правильного произношения звука.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [ш]» Цель: постановка звука [ш]. Задачи: Коррекционно-образовательные: постановка звука [ш] с механической помощью и по подражанию.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Р]» Тема: звук [Р]. Цель занятия: постановка звука [Р]. Задачи: — развитие артикуляционной моторики; — развитие фонематического восприятия;.
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Постановка звука [С]» Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: Постановка звука [С]. Задачи: 1) образовательные: закрепление представлений об осени.
Конспект индивидуального занятия «Закрепление и постановка звука [Р]» Конспект индивидуального занятия по постановке и закреплению звука [Р] у младших школьников с использованием нетрадиционных методов логопедической.
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Гимнастика пробуждения после дневного сна» Цель занятия: Подготовить детей к активному образу жизни после сна. Задачи: Продолжать учить детей проходить по массажным дорожкам. Продолжать.
Конспект занятия «Постановка звука [Ш]» Тема: Постановка звука [Ш]. Цель: Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш. Задачи: Коррекционно-образовательные:.
Сценарий квест-игры «По дорогам Уральского добровольческого танкового корпуса» для старшего дошкольного возраста Цель игры. Формирование у дошкольников чувства любви и гордости к Родине, своему народу, своим близким. Задачи: Образовательные задачи.
Источник
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «Партерная гимнастика как средство развития и совершенствования природных и физических данных детей подготовительной группы хореографического ансамбля «Калейдоскоп»».
Составитель: ПДО Е.В.Козярская
Вступительное слово
Благодаря занятиям гимнастикой, развиваются физические данные детей, укрепляются мышцы ног и спины, развивается подвижность суставно-связочного аппарата, формирует технические навыки и основы
правильной постановки корпуса, осанки, тренирует сердечно — сосудистую и дыхательную системы, корректирует физические недостатки строения тела. В наш ансамбль приходят дети с разными физическими данными. Все эти недостатки физических данных методически целенаправленно устраняются на занятиях партерной гимнастики.
Упражнения партерной гимнастики прекрасно развивают мышцы спины,
живота, выворотность ног от тазобедренного сустава до голеностопа.
Гармонично формируют мышечную массу, значительно увеличивая их силу,
амплитуду шага, вырабатывают точность координации.
При этом поставленная цель достигается без особой нагрузки на позвоночник, без напряжения всего тела, т.к. все упражнения выполняются лежа на спине, затем на животе при работе конкретной группе мышц, остальные части тела спокойны и расслаблены.
Тема урока: Партерная гимнастика как средство развития и совершенствования природных и физических данных детей подготовительной группы хореографического ансамбля «Калейдоскоп»».
Цель урока: освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной гимнастики.
- Задачи урока:
- обучающая — научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики;
- развивающая – способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего суставо – связочного аппарата;
- воспитательная – формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Материально-техническое обеспечение занятия:
- хореографический зал с зеркалами, фортепиано, концертмейстер;
- коврики;
- форма детей для занятий хореографией.
Форма работы: групповая.
Основные методы обучения:
- метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех);
- методы организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
- метод контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов).
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии:
- здоровьесберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
- совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;
- развитие координации, гибкости, пластики;
- правильная постановка корпуса.
План занятия:
Вводная часть урока(3 мин)
- построение,
- вход в танцевальный зал,
- поклон – приветствие,
- обозначение темы и цели урока.
Подготовительная часть урока(7 мин)
- разминка по кругу,
- фигурным маршем построение по линиям на середине зала,
Основная часть урока(20 мин)
- комплекс упражнений партерной гимнастики.
Заключительная часть урока(5мин)
- прыжки ,
- игры,
- поклон педагогу,
- выход из танцевального зала.
Ход урока:
Вводная часть урока(3 минуты)
— Вход маршем учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются у станков.
— Обозначение темы и цели урока.
2.Подготовительная часть урока(7 минут):
— построение на круг,
— марш по кругу с носка,
— поднятие колена ввверх, назад,
— поднятие колена вверх и назад на полупальцах,
— бег колено вверх,назад,
— галоп с двух ног по 8,
— галоп с двух ног по 4,
— галоп с двух ног по 2,
— 2 польки+4 подскока,
— на полупальцах подбежали к своим местам у станков,
— маршем проходят ручеёк в одну колонку,
— маршем по диагоналям,
— маршем по парам,
— маршем по 4 человека,
— маршем выстраиваются в линии по 5 чел,
Основная часть урока(20 минут):
— наклоны и повороты головы, поочередные, круговые движения плеч, наклон с поворотом корпуса,
— сидя на коврике , сократить и вытянуть стопы по VI позиции,
-с топы поочерёдно сокращать и вытягивать,
— круговые движения для стоп,
— наклоны корпуса вперёд(6,7-8 пауза)
-на руку «повесить «согнутую ногу ,противоположной взять под подъёмом-выпрямить колено и в исходное положение(с двух ног),
-одна нога на полу согнута в колене ,стопа прижата к другой ноге(passé)- наклоны вперёд(с двух ног),
— в «бабочке» колени руками прижать к полу,
— в «бабочке» руки и корпус наклонить вперёд на пол,
— из «бабочки» раскрыть ноги в стороны-наклоны через бок к одной и другой ноге, лечь вперёд на пол животом,
— наклоны вперёд с двух ног(лечь животом и носом к коленке),
— руки в III поз ,потом раскрыть во II поз и положить корпус вперёд на пол,
— стопы в I поз, руками взять за стопы и вытягивать ноги вперёд,
— подтянуть ноги к себе и обнять их руками, круглая спина — катаемся назад- вперёд,
— поочерёдно ноги опускаем за голову,
— раскрыть ноги в стороны,
— лёжа на спине по 4 раза поднимаем поочерёдно ноги на возрастающую высоту,
— лёжа на спине и на локтях поочерёдно ногами делаем ронды en dehors и en dedans,
— лёжа на спине по 4 grand battement, passé и противоположной рукой затяжка(тоже самое на одном боку и на другом),
— перевернулись на живот, ноги в I поз,
— подтянуть ноги в «лягушку»,
— по парам «плывём», «летим», «фото»,
— лёжа на животе подъём 4 раза п.р., л.р., две руки, задержали,
— подъём 4 раза п.н., л. н, две ноги, задержали,
— 8 раз руки и ноги вместе поднимаем,
— перекаты на руки и на ноги на животе,
— «кошка»(круглая спина), «собака»(прогнуть спину),
— поточили коготочки (сели назад между ног),
— легли назад с согнутыми коленями (буква «М»),
— стоя на коленях наклоны назад на мышцах,
— игра «От топота копыт»,
— поднимаемся через «складочку»,
— вдох носом подняться на полупальцы , выдох ртом опустить корпус вниз и руками достать до пола,
Заключительная часть урока(5 минут):
Источник