Пальчиковая гимнастика веселые камушки

«В гостях у гномов»
занимательные факты по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Программное содержание:

Продолжать учить детей:

— взаимодействовать с камнями в игре;

— группировать их по сенсорным признакам: величине (большой,

маленький), форме (круглый, треугольный, квадратный), цвету.

— наглядно – действенное мышление, воображение, внимание;

— речь детей, обогащать словарь (легкий, тяжелый);

— умение определять эмоциональное состояние,выражать основные эмоции

— тактильные ощущения, мелкую моторику кистей рук.

— интерес к экспериментальной деятельности;

— доброту и дружелюбие, желание помочь другому.

Материал:

Гномики – игрушки, камни разного цвета, формы, величины; пинцеты, сито, мешочки разных размеров, камни с изображением разных эмоций.

Ход занятия:

Вбегает гном (воспитатель):

Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки!

Поиграть в веселые игры с гномами не хотите ли вы?

( -Да!) — Тогда приглашаю вас в гости!

В гости к гномам мы пойдем,

Дружно, весело идем

(Дети идут за гномом.)

Впереди нас ждет ручей,

Перепрыгнем по камушкам скорей.

(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Чтоб пройти к нам в подземелье,

Нужно проползти в тоннеле.

( ползание детей на четвереньках )

-Вот мы и добрались. Посмотрите, вас встречают мои младшие братцы – гномики,

но они сейчас все заняты своими делами.

-А это моя лаборатория.

— Что–то здесь гном Ворчун ворчит. — Ребята, гномикам Ворчуну и Малышу для строительства нужны камни разных размеров, помогите их добыть и в мешки их разложить.

— Кто желает помочь? (работают 4 детей )

(Экспериментальная деятельность: дети просеивают песок и камни через сито)

— Теперь поможем эти камни по мешкам разложить: большие мешки наполним большими камнями, а маленькие – маленькими камешками.

(Дети группируют камни по величине)

Таня, Аделина, Азамат, возьмите большой мешок в одну руку, а маленький – в

другую. По весу большой мешок какой? (тяжелый), а маленький? (легкий). Почему?

( потому что в большом мешке — камни большие, тяжелые, а в маленьком мешке — камешки маленькие, легкие). Итак, большому гному Ворчуну какие мешки дадим? (тяжелые). А Малышу? (легкие)

(Дети распределяют мешки для гномиков по весу)

Пальчиковая гимнастика « Веселые камешки»:

Посмотрите, вот какие – эти камешки большие,

А шершавые какие! В руки камешки возьмем

и в руках мы их сожмем!

Тук да тук, тук да тук! Вот какой веселый звук!

— Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (Дети подходят к другому гному) (аудиозапись):

Люблю я мозаику собирать,

Помогите мне камешки

по форме и цвету разобрать.

— Кто из вас поможет гномику Непоседе рассортировать камни по форме? Азамат, ты разложи камни треугольной формы, Айгиз – квадратной, а Лия – круглой формы.

Женя, Ксюша, Артур, рассортируйте камни по цвету. Вот вам инструменты и корзины разного цвета.

( Дети группируют камни по цвету с помощью пинцетов и по форме).

Воспитатель: Азамат, какой формы ты собирал камешки? (треугольной). Обведи камешек пальчиком? На что он похож? (на крышу, на гору). Айгиз, у тебя камешки какие по форме? (квадратные). На что они похожи? (на платочки, на флажки, на окошечки). У тебя, Лия, какие камешки? (круглые). Что бывает еще круглой формы? (часы, колесо, солнышко).

— Ксюша, какого цвета у тебя камешки? (красные). Почему ты выбрала только красные камешки? (потому что у меня корзина красного цвета), у тебя, Женя, какого цвета корзина и камешки (желтые), у тебя, Артур? (синие), а у тебя, Элина?

( зеленые ). Правильно, и с этой работой справились.

— Гномик Непоседа благодарит вас за помощь: Спасибо, молодцы!

А сейчас я приглашаю вас в минисад. Проходите по каменной дорожке:

( Ходьба по камешкам для профилактики плоскостопия):

Друг за другом мы идем, и по камешкам пройдем, Камешки волшебные, свойства их целебные, Всем здоровье укрепляют, организму помогают!

— Посмотрите, как здесь красиво. Какой воздух свежий. Вдохните этот целебный воздух. Какой запах вы почувствовали? (запах елочки). Еще вдыхайте, хорошо втягивайте носиком воздух. (Дыхательная гимнастика, ароматерапия)

Здесь что-то произошло: посмотрите осенний ветерок сорвал все лепестки у цветочков. Давайте их снова посадим: какого я цвета вам дам лепесток, такого же цвета посадите свой цветок.

(Дети выкладывают из камешков цветы разного цвета на песке)

— Полюбуйтесь, какой красивый и цветущий сад получился! Даже настроение поднялось, вы чувствуете? Покажите камень с вашим настроением: у всех — радость!

И я предлагаю поиграть в игру « Угадай камень настроения»

(Музыкальная игра с камешками «Угадай камень настроения».)

Дети изображают радость и прощаются с гостями.

Источник

Картотека нетрадиционных пальчиковых игр

Алла Петрухина
Картотека нетрадиционных пальчиковых игр

Пальчиковаягимнастика решает множество задач в развитии ребенка:

— способствует овладению навыками мелкой моторики;

— помогает развивать речь;

— повышает работоспособность головного мозга;

— развивает психические процессы: внимание, память, мышление,

— развивает тактильную чувствительность;

Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны. Предлагаем вашему вниманию нетрадиционные пальчиковые игры и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома.

Работу по развитию пальцевой моторики следует проводить систематически 2—3 раза в день по 3—5 мин, а пальчиковую гимнастику в комплексе с артикуляционной в специально отведенное в течение дня время.

Пальчиковый тренинг должен быть разнообразным, эмоционально-приятным, неутомительным и динамичным. С большим увлечением дошкольники выполняют двигательные упражнения с использованием нетрадиционного материала.Такие задания превращаются в занимательную игру: «пальчики-музыканты», «пальчики-фокусники», «пальчики-путешественники» и т. п.

Интерес и яркий эмоциональный настрой вызывают у детей пальчиковые игры на бумаге. Оказывается, можно рисовать не только кисточкой, но и пальчиками, косточками, камешками, ракушками, пуговицами, веревочками. Волшебные превращения этих материалов в картинки радуют детей.

Нетрадиционные «Пальчиковые игры» — это игры с различными предметами, которые всегда есть в обиходе.

Игра «Карандаш» с использованием карандаша с гранями.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

Игра «Мячик» с использованием мяча-ежика.

Я мячом круги катаю,

Взад перед его гоняю,

Им поглажу я ладошку,

Будто бы сметаю крошку,

И помню его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк:

Мяч летает между рук.

(переброс мяча из руки в руку)

А теперь поиграем в следующую игру, где используем мяч-ежик.

Не ползет и не бежит-

Над цветком она кружит.

За витком идет виток-

Вот и села на цветок.

Игра «Котенок кусака» с использованием бельевой прищепки.

Поочередно «кусать» прищепкой ногтевые фаланги от указательного к мизинцу и обратно,на ударные слоги стиха.

После первого двустишия-смена рук

Кусается больно котенок-малыш

Он думает: это не палец, а мышь

Но я же играю с тобою, глупыш,

А будешь кусаться,- скажу тебе «Кыш!»

Игра «Заяц и ежик» с использованием бус.

Понадобится бусы вытянутые в нитку из 17 бусин. Центральная бусина — большая или другого цвета. Ребенок берет за края и, одновременно обеими руками перебирая по одной бусине, двигаясь к центру.

На центральной бусине руки встречаются и начинают расходиться, так же перебирая по бусине, но уже в противоположные стороны.

Заяц и ежик навстречу друг другу

Шли по дорожке, по полю, по лугу.

Встретились — и разбежались они.

Быстро бежали — поди догони!

Игра «Проглот» с использованием носового платка

Берем небольшой носовой платок за уголок и показываем ребенку, как целиком вобрать его в ладонь, используя пальцы только одной руки. Другая рука не поиогает! Предлагаем тоже самое сделать ребенку поочередно.

У меня живот проглот-

Весь платок он скушал, вот!

Сразу стало у проглота

Брюхо, как у бегемота!

Для этой игры используем коврик с пуговицами.

Игра «Пальцеход» с использованием пуговиц.

Ребенок «ходит» по ним указательными и средними пальцами обеих рук,наступая на пуговицы на каждый ударный слог.

Ходит цапля по болоту

На прогулку, на работу-

Очень нужно цапле там

Взять еду своим птенцам!

Подберите пуговицы разного размера и цвета. Попробуйте выложить рисунок мячика, дома Вы можете попросить малыша сделать такой же. После того, как ребенок научится выполнять задание, предложите ему придумать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить цветок, неваляшку, снеговика, бабочку, бусы и т. д. Пуговицы можно нанизывать и на нитку, изготавливая бусы.

Игры с сыпучими материалами.

Для занятия необходимо взять мелкую крупу: гречку, рис, пшено. Рассыпать на подносе тонким слоем и показать малышу, как можно на ней рисовать. Прежде чем приступить к рисованию, позвольте ребенку удовлетворить потребность изучить предлагаемый материал. Разровняйте крупу и проведите по ней пальцем, оставляя след, потом возьмите пальчик ребенка и проведите по крупе. Так, от занятия к занятию, малыш научится рисовать не сложные рисунки на крупе. Не торопите его, для занятия достаточно сделать всего один рисунок.

Насыпаем в емкость горох или фасоль. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто.

Из емкости сначала одной рукой перекладываем фасоль в банку. Затем двумя руками одновременно, попеременно большим и средним пальцами, большим и безымянным, большим и мизинцем.

Насыпаем фасоль на блюдце. Большим и указательным пальцами берем горошину и удерживаем ее остальными пальцами как при сборе ягод, потом берем следующую горошину, потом еще и еще — так набираем, целую горсть. Можно делать это одной или двумя руками.

На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпаем мелкую крупу. Проведем пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы и т. д.).

Игра «Горох и фасоль»

В ведро насыпали горох

И пальцы запустили,

Устроив там переполох,

Чтоб пальцы не грустили.

В ведре не соль, совсем не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне-игрушки для детей,

Мы их достанем без затей.

Игра «Горошки» с использованием гороха

Насыпаем горох на блюдце. Ребенок большим и указательным пальцами берет горошины одной за другой и удерживает их в руке, и так набирает целую горсть.

С блюдца я беру горошки

Словно птица клювом крошки.

И полны мои ладошки-

Руки держат все горошки.

Таким образом, использование нетрадиционных техник развития ручной умелости в работе с детьми — это огромная возможность думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное развиваться.

Самомассаж кистей и пальцев рук (по Йосиро Цуцуми, модифицированный).

Этот массаж желательно сопровождать веселыми рифмовками («приговорками», стихами.

Массаж пальцев, начиная с большого и до мизинца. Растирать зубной щеткой сначала подушечку пальца, затем медленно опускаться к его основанию.

Я возьму зубную щетку,

Чтоб погладить пальчики.

Станьте ловкими скорей,

Пальчики-удальчики.

Массаж поверхностей ладоней мячиками-ежиками, прыгунками.

Вертеть их в руках, щелкать по ним пальцами и «стрелять», состязаясь в меткости.

Мячик мой не отдыхает,

На ладошке он гуляет.

Взад-вперед его качу,

Вправо-влево — как хочу.

Сверху — левой, снизу — правой

Я его катаю, браво.

Массаж грецкими орехами (каштанами).

Катать два ореха между ладонями. Прокатывать один орех между двумя пальцами.

Научился два ореха

Между пальцами катать.

Это в школе мне поможет

Буквы ровные писать.

Массаж «четками». Перебирание «четок» (бус) развивает пальцы, успокаивает нервы.

Считать количество «бус» (в прямом и обратном порядке).

Дома я одна скучала,

Бусы мамины достала.

Бусы я перебираю,

Свои пальцы развиваю.

Пальчиковый тренинг

«Узелки» — перебирать веревочки с узлами пальцами, называя по порядку день недели, месяцы, предметы по лексическим темам, гласные звуки.

«Щелчки» — каждым пальцем по бусам, закрепленным на дуге ширмы.

«Кус-кус» — бельевыми прищепками поочередно «кусать» ногтевые фаланги (подушечки) на ударные слоги стиха от большого пальца к мизинцу.

«Прогулка» — с помощью подставки под горячее «ходить» указательными и средними пальцами по клеточкам, на каждый ударный слог стиха делая по шагу. Можно «ходить» средним и безымянным, безымянным и мизинцем правой и левой руки поочередно или одновременно.

На прогулку мы пойдем,

И в футбол играть начнем.

И с хорошей тренировкой

Каждый станет сильным, ловким.

«Лыжники»«вставать» в углубления больших пуговиц (пробок) указательными и средними пальцами, двигаться, делая по шагу на каждый ударный слог стиха.

Две новые кленовые

На них поставил две ноги,

И по большим снегам беги.

«Волшебные превращения веревочки» — из различной длины и цвета веревочек, проволочек заплетать косички, рисовать цветы, животных, буквы.

«Пристёгивание разных фигур» — вырезаются прямоугольники из плотной матерчатой ткани, к ним пришиваются пуговицы, при помощи которых пристёгиваются разные фигуры с прорезями-петлями.

«Музыканты» — нажимать сначала пальцами одной руки, потом другой и обеими руками вместе на «клавиатуру» из поролона с приклеенными пуговицами, сопровождая игру произнесением звуков, слогов, слов, чистоговорок, стихов на отрабатываемый звук.

ша-ша-ша — в доме у нас Маша;

шо-шо-шо — Маша ведет себя хорошо;

шу-шу-шу — на руках ее ношу;

ши-ши-ши — калоши у Маши очень хороши.

«Мой веселый мяч-прыгун» — прокатывать мяч пальцами правой или левой руки по «Спирали», «Универсальному панно», одновременно рассказывая стихи на автоматизацию, дифференциацию звуков.

Трудно мячик мне вести

Прямо по дорожке —

Так и хочется ему

Спрятаться в ладошке.

«Фокусник» — собрать (скомкать) кусочек полиэтилена (носовой платок) пальцами в ладонь, начиная с угла (кусочки полиэтилена торчать из кулачка не должны).

• Рисование — рисовать «цветы» веревочками, пуговицами, камушками, косточками, ракушками, пробками от пластмассовых бутылок.

Также ребёнку можно предложить:

• кистевые эспандеры, дутые ручки от молочных пакетов – для развития мышечной силы кисти;

• бигуди и щётки для волос, ребристую деталь от одноразового медицинского шприца, математические счёты – для массажа и самомассажа ладоней;

• клавиатуру старого компьютера, кнопочный телефон, бельевые прищепки и плотную (картонную) основу для них – для развития дифференцированных движений пальцев рук;

«Сухой бассейн» — ёмкость, наполненная горохом или фасолью, — для самомассажа кистей; мелкие игрушки для вытаскивания из «сухих бассейнов».

«Волшебные мешочки» — воздушные шарики, наполненные разным количеством семян фасоли, ребёнок ощупывает шарики тактильным методом, находит фасоль и говорит, какое количество фасоли в каком шарике спряталось.

Тренируйте пальчики!

Станет рука сильной,

А речь красивой.

Развитие речи младших дошкольников посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний,.

Картотека зимних пальчиковых игр ЗИМНИЕ ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Медведь в берлоге крепко спит, Всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук, Колючий ежик и барсук.

Картотека пальчиковых игр для детей 3–4 лет Картотека пальчиковых игр для детей 3-4 лет. Табунок Это помощники мои, (руки находятся на столе, ладони внизу). Их как ты хочешь, поверни.

Картотека пальчиковых игр ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ. Овощи У девчушки Зиночкики овощи в корзиночке (Дети делают ладошки «корзинкой».) Вот пузатый.

Картотека пальчиковых игр, динамические паузы КАРТОТЕКА ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР И ДИНАМИЧЕСКИХ ПАУЗ Пальчиковая игра «Осень, осень» Осень, осень, трем ладошки друг о друга Приходи.

Картотека пальчиковых игр для детей 2–3 лет Картотека пальчиковых игр с детьми от 2-3лет. «Елочка» «Перед нами елочка: сидя, дети соединяют кончики пальцев, делают «елочку» Шишечки,.

Картотека пальчиковых игр «Птицы» » Стайка» Пой-ка,подпевай-ка: Десять птичек — стайка. (Хлопаем в ладоши) Эта птичка- соловей (Поочередно загибаем пальчики на правой руке.

Картотека пальчиковых игр средняя группа КАРТОТЕКА ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР СРЕДНЯЯ ГРУППА. МОЯ СЕМЬЯ Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка, Этот пальчик — папочка, Этот пальчик.

Картотека пальчиковых игр в младшей группе Мы пришли в детский сад. «Солнце» Пальцы широко раздвину. (Перекрещенные ладони прижать друг к другу, Руки так соединю. (пальцы раздвинуты.

Картотека пальчиковых игр для детей 3–4 лет Хлеб Муку в тесто замесили, Сжимают и разжимают пальчики. А из теста мы слепили: Прихлопывают ладошками, «лепят». Пирожки и плюшки, Сдобные.

Источник

Читайте также:  Тренировка сердечно сосудистой системы елены плужник
Оцените статью