- Пальчиковая гимнастика по теме «Невидимка воздух»
- Пальчиковая гимнастика про мыльные пузыри
- Конспект НОД во второй группе раннего развития (2–3 года) «Мыльные пузыри».
- Ход непосредственно — образовательной деятельности.
- Конспект НОД во второй младшей группе «Мыльные пузыри»
- Ход непосредственно — образовательной деятельности.
Пальчиковая гимнастика по теме «Невидимка воздух»
Ольга Панюшкина
Пальчиковая гимнастика по теме «Невидимка воздух»
Пальчиковая гимнастика по теме: «Воздух».
Я надул воздушный шарик,
Укусил его комарик.
Шарик лопнул – не беда,
Новый шар надую я.
(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом — шарик надут)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул,
(Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!
Как возушный шарик
Шарик мой воздушный –
(Показываем перед собой большой воздушный шарик)
Надувал я шар – пыхтел
(Показываем, как надуваем шарик)
А он раз и ….улетел.
Шарик по небу летал,
Шарик всюду побывал
(Разводим руки широко в стороны)
Отражались в нем озера,
Реки синие и горы.
Отражались иногда в нем большие города…
(Показываем крыши домов)
Отдохнуть решил немножко –
Опустился мне в ладошки
(Складываем руки лодочкой)
Полежит, поспит, вздохнет
(Показываем, как спит шарик)
Вновь отправится в полет.
Шар вернется завтра к нам
(Взмахиваем руками как крыльями)
С отраженьем дальних стран.
(Выставляем вперед ладошки и двигаем руками из стороны в сторону).
Чистоговорки о воздухе.
Су-су-су-воздух свеженький в лесу
Су-су-су-погуляем мы в лесу
Аю-аю-аю-воздух я вдыхаю
Шу-шу-шу- чистым воздухом дышу
Ать-ать-ать-хорошо в лесу дышать
Пословицы и поговорки о воздухе.
В запас воздухом не надышишься.
Нам победа, как воздух, нужна.
Воздух, сколько ни глотай, сыт не будешь.
Воздуха словами не наполнишь.
Люди работали, а он воздухом торговал.
Нечего зря воздух сотрясать, лучше бы тебе помолчать.
Победа в воздухе не вьётся, а руками достаётся.
Счастье в воздухе не вьётся, а руками берётся.
Гонять деньги по воздуху.
Воздух – символ свободы.
Свежая струя воздуха.
Воздух словами не наполнить.
Идея повисла в воздухе.
Взлететь на воздух.
Сделан из воздуха (практически из ничего).
Строить воздушные замки.
Воздух! (команда тревоги).
Держаться за воздух.
Загадки про воздух
Чего в комнате не видишь? (Воздух)
Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (Воздух)
Ни веса ни цвета у него нету! (Воздух)
Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. (Ветер)
Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Ветер)
Без рук, без ног, под окном стучит, в избу просится. (Ветер)
Всё ломаю, всё срываю, ничему пощады нет. (Вихрь)
Батюшкина коня не удержишь, матушкину покромку не скатаешь. (Ветер и дорога)
Без рук, без ног, а ворота отворяет и нас погоняет. (Ветер)
Выше леса, а тоньше волоса. (Ветер)
Картотека опытов «Воздух-невидимка» с детьми дошкольного возраста Уважаемые коллеги предлагаем вам картотеку опытов «Воздух невидимка», для работы с детьми дошкольного возрастаОпыт «Чувствуешь воздух?»Цель:.
Картотека «Пальчиковая гимнастика» Картотека Пальчиковая гимнастика На прогулку Пошли пальчики гулять (пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками.
Пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика для детей 2–4 лет Методическая разработка по теме: Пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика для детей 2-4 лет. Главное богатство – дети, которые часто капризничают.
Основной этап проекта в средней группе «Воздух — невидимка» Основной этап проекта в средней группе «Воздух – невидимка» (краткосрочный проект, 2 недели)Цель: формировать представления детей о воздухе.
Пальчиковая гимнастика для детей младшей группы Упражнения первого комплекса 1 Ладони на столе (на счет раз-два пальцы врозь – вместе) 2 Ладошка-кулачок-ребро (на счет раз – два-три) 3.
Пальчиковая гимнастика от 6 месяцев до 1 года От 6 месяцев уже можно начинать выполнять с ребенком более динамические упражнения,включая массаж каждой фаланги пальцев. Лучше проводить.
Пальчиковая гимнастика — помощник воспитателя «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев, сказал В. А. Сухомлинский. Согласно научным данным, движения рук, особенно тонкие движения.
Педагогический проект «Воздух — невидимка» Информационная карта проектаНаправленность проекта Формирование поисково-исследовательской деятельности Тема «Воздух – невидимка» Возраст.
План-конспект НОД в старшей группе «Воздух-невидимка» Интеграция образовательных областей: — Социализация; — Здоровье; — Коммуникация; Задачи: — познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха.
Проект для средней группы «Воздух-невидимка» Паспорт проекта 1. Название проекта: «Воздух-невидимка». 2. Руководитель: Лобанова Надежда Федоровна. 3. Участники проектна: воспитатели.
Источник
Пальчиковая гимнастика про мыльные пузыри
Игра-занятие «Большие и маленькие пузыри».
Цель: продолжать расширять и обогащать словарный запас. Знакомить с размером предметов (большой, маленький), называть детям количественные отношения (один – много). Учить различать большие и маленькие круги, группировать их по размеру с опорой на наглядность. Развивать восприятие, внимание; игровые навыки.
Материал: прозрачная бутылка с мыльным раствором; мыльные пузыри; большая и маленькая коробки, большие и маленькие разноцветные круги из бумаги.
ВОС-ЛЬ:( показывает бутылку с водой). Если мы произнесем волшебные слова, то бутылка наполнится разноцветными пузырями. Вот смотрите!
Мы бутылку потрясем, потрясем:
Пузыри мы там найдем, да найдем!
( Воспитатель трясет бутылку и наблюдает с детьми за образующейся пеной).
ВОС-ЛЬ: большую бутылку я поставлю на стол, возьму маленькую бутылочку и
Подую в палочку. Вот как много пузырей получилось. Пузыри у нас большие и маленькие. Я буду дуть, а вы ловите пузыри!
Посмотри, как пузыри
В небо полетели!
Как на солнышке они
(Дети ловят пузыри, затем садятся на ковер.)
Пальчиковая игра «Большие и маленькие пузыри»
ВОС-ЛЬ: ребята, вы ловили пузыри, а они быстро лопались. Хлоп и пузырь лопнул. А помните какие большие были пузыри? Вот такие – (соединить пальцы в большое кольцо), а были и маленькие пузырьки – вот такие (соединить большой и указательный пальцы сначала на левой, затем на правой руке).
ВОС-ЛЬ: давайте с вами встанем в один круг, взявшись за руки и образуем большой пузырь. Вот какой большой! А теперь сделаем пузырь поменьше (сужают круг). А теперь – совсем маленький (еще шаг к центру)
( Проводится подвижная игра «Пузырь»)
Раздувайся пузырь, раздувайся большой
Оставайся такой и не лопайся
Хлоп! Лопнул пузырь! Полетели!
( Дети разбегаются по группе. Садятся на стульчики)
Дидактическая игра «Большие им аленькие круги»
ВОС-ЛЬ: Ребята, смотрите! У меня много разных кругов больших и маленьких. Но они живут в разных домиках. Здесь живут большие круги – (показывает большую коробку), а здесь живут маленькие кружочки – (показывает маленькую коробочку).Давайте разложим круги по своим домикам большие в большую коробку, а маленькие кружочки в маленькую коробку. (Коробки поставить в разных концах комнаты, кружочки рассыпать на полу. Дети выбирают круги по размеру и кладут в соответствующую коробку.)
ВОС-ЛЬ: Собрали все круги и большие и маленькие, молодцы. Мы сегодня интересно играли с большими и маленькими пузырями и кругами.
Источник
Конспект НОД во второй группе раннего развития (2–3 года) «Мыльные пузыри».
Ирина Образцова
Конспект НОД во второй группе раннего развития (2–3 года) «Мыльные пузыри».
Непосредственно — образовательная деятельность
во второй группе раннего развития
тема: Мыльные пузыри.
1. Обучающие — Продолжать знакомить детей с круглой формой предметов ;с величиной, учить устанавливать контакт друг с другом, сплочению группы.
2. Развивающие – развивать общую и мелкую моторику кисти рук, развивать речь, внимание и воображение, развивать речевое дыхание, активизировать мышцы губ, тренировать способность пальцев руки удерживать позу.
3. Закрепляющие –закреплять основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный; круглую форму предметов, рисование пальчиком.
4. Воспитывать аккуратность, умение выполнять работу коллективно.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», малоподвижной игры «Пузырь», дидактической игры «Волшебный кружок», стихотворной игры «Мыльные пузыри».
Активизация словаря: разноцветные.
Материал: мыльные пузыри, воздушные шары по количеству детей, сундучок, 2 мольберта, 2 листа бумаги формата А-3,краска: жёлтая, синяя, красная, зелёная; музыкальное сопровождение, картонные круги по количеству детей, прищепки.
Ход непосредственно — образовательной деятельности.
Дети входят в зал и здороваются.
Вос-ль: Дети, смотрите, на столе стоит сундучок. Что же в нём? Чтобы узнать, нужно открыть замок.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На сундучке висит замок,
Кто открыть его бы смог?
Мы замочек покрутили, постучали,
Потянули и открыли.
Вос –ль: Посмотрите дети, замок открылся, что же в сундуке? (достаю мыльные пузыри и открываю их).
-В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел, лопнул! (выдуваю пузыри).
Вос –ль: Дети, сколько я пузырей выдула? (много).
Какой формы пузыри? (круглой).
Какого размера пузыри? (большие и маленькие).
А какого цвета были пузыри? (жёлтого, розового, голубого).
Вос-ль: Правильно, ребята, разноцветные (спрашиваю каждого ребёнка).
Дети, а что пузыри делали? (летали, лопались, поднимались).
А вы что делали с пузырями? (мы их ловили, догоняли).
А чем вы ловили пузыри? (ладошками).
Стихотворная игра «Мыльные пузыри»
Мы пускали пузыри
(пальцы каждой руки сложить колечком)
Дуем, дуем, дуем, дуем-
(колечки поставить друг на друга, поднести ко рту и подуть на них. Дуть не надувая щёк, вытягивать губы трубочкой)
Много пузырей надуем.
(показать, как разлетаются пузыри, развести руки в стороны).
На столе и на двери-
Всюду в доме пузыри.
(перемещаясь по группе сложенные колечком пальцы, показать,как летают пузыри).
Только в руки не бери-
Сразу лопнут пузыри!
(резко выпрямить пальцы, изображая лопнувшие пузыри).
Во-ль: Дети, наши мыльные пузыри улетели высоко- высоко, но остались вот такие разноцветные круги.
Дидактическая игра «Волшебный кружок».
Вос- ль: Дети, на какую геометрическую фигуру похожи пузыри?
Вос-ль: Давайте мы с вами поиграем с кругом и украсим его прищепками такого же цвета,как он сам: к жёлтому кругу мы прищепим – жёлтые прищепки, к красному – красную прищепку и т. д. (спрашиваю каждого ребёнка о цвете прищепки).
Вос-ль: Молодцы, дети! А что у вас получилась (солнышко, рыбка)
Вос-ль: Молодцы, ребята, справились, а теперь
Становитесь дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Какой красивый круг у нас получился, похож он на мыльный пузырь, такой же круглый.
Игра «Пузырь»
Надувайся пузырь
Хлоп! (лопнул пузырь с-с-с-с-с-с) 2-3 раза.
Во-ль: Дети, мыльные пузыри мы ловили, выдували, играли в пузырь, а сейчас мы нарисуем пузыри, и делать мы будем вот так, я набираю краску пальчиком и рисую пузырь на листе бумаги (закрепляю цвет у каждого ребёнка, рисую по часовой стрелке).
Рисование «мыльные пузыри».
Вос-ль: Молодцы, дети, красивые пузыри получились, а я для вас приготовила сюрприз, вот такие воздушные шары. Давайте потанцуем с ними (дети выполняют движения за воспитателем под музыку).
Итог: Дети, вам понравилось играть, рисовать, танцевать? (Да). Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдём в группу.
Дети: До свидания!
Приложение к занятию «Воздух — Невидимка» Под эту песенку во время занятия «Воздух-неведимка» мы пускали мыльные пузыри. [cut=Читать далее. ] На этой страничке интернета много.
Проектирование игровой деятельности детей дошкольного возраста Возрастная группа: средняя реж. отрезок времени Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация.
Источник
Конспект НОД во второй младшей группе «Мыльные пузыри»
Спицына Елена Александровна
Конспект НОД во второй младшей группе «Мыльные пузыри»
1. Обучающие — продолжать знакомить детей с круглой формой предметов; с величиной, учить устанавливать контакт друг с другом, сплочению группы.
2. Развивающие – развивать общую и мелкую моторику кисти рук, развивать речь, внимание и воображение, развивать речевое дыхание, активизировать мышцы губ, тренировать способность пальцев руки удерживать позу.
3. Закрепляющие –закреплять основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный; круглую форму предметов, рисование пальчиком.
4. Воспитывать аккуратность, умение выполнять работу коллективно.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Замок», малоподвижной игры «Пузырь».
Активизация словаря: разноцветные.
Материал: мыльные пузыри, сундучок, лист в форме круга,краска: жёлтая, синяя, красная, зелёная; музыкальное сопровождение.
Ход непосредственно — образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, пока вы спали, к нам в группу заходил клоун Клёпа. Он хотел поиграть с вами, но не стал вас будить. Но зато оставил нам вот такой сундучок. Чтобы узнать, что в нём, нужно открыть замок.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На сундучке висит замок
Кто открыть его бы смог?
Мы замочек покрутили, постучали,
Потянули и открыли.
Воспитатель: Посмотрите дети, замок открылся, что же в сундуке? (достаю мыльные пузыри и открываю их).
-В мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел, лопнул! (выдуваю пузыри).
Воспитатель: Дети, сколько я пузырей выдула? (много).
Какой формы пузыри? (круглой).
Какого размера пузыри? (большие и маленькие).
А какого цвета были пузыри? (жёлтого, розового, голубого).
Воспитатель: Правильно, ребята, разноцветные (спрашиваю каждого ребёнка).
Дети, а что пузыри делали? (летали, лопались, поднимались).
А вы что делали с пузырями? (мы их ловили, догоняли).
А чем вы ловили пузыри? (ладошками).
Ребята, а теперь давайте поиграем.
Становитесь дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Какой красивый круг у нас получился, похож он на мыльный пузырь, такой же круглый.
Игра «Пузырь»
Надувайся пузырь
Хлоп! (лопнул пузырь с-с-с-с-с-с) 2-3 раза.
Воспитатель: Ребята, какой чудесный подарок оставил нам Клёпа. Но пузыри улетели от нас и лопнули. И ничего от них не осталось. Чтобы Клёпа не расстроился, я предлагаю сделать для него пузыри, которые никуда не улетят.
— Что мы можем сделать в подарок Клёпе (нарисовать пузыри).
Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы нарисуем пузыри, давайте разомнём наши пальчики.
Упражнения на развитие мелкой моторики.
Ребятки, а какую форму имеют мыльные пузыри. (Ответы детей) круглую форму. Правильно пузыри круглые. Давайте нарисуем пальчиком в воздухе круг, покажем пальчиками, какой он круглый.Дети вслед за педагогом рисуют в воздухе круг: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Этот пузырь очень большой, а вот этот маленький.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте нарисуем пузыри. Но делать это будем не обычно. Посмотрите, я набираю краску пальчиком и рисую пузырь на листе бумаги (закрепляю цвет у каждого ребёнка, форму листа).
Рисование «мыльные пузыри».
Воспитатель: Молодцы, дети, красивые пузыри получились. Когда наши рисунки высохнут, мы положим их в сундучок и обязательно подарим их Клёпе и пузырики больше никуда не улетят.
Рефлексия : Ребята, понравилось вам играть с мыльными пузырями? А откуда они у нас появились? Какой они формы, цвета? Понравилось вам делать подарки для Клёпы? Как мы их делали? А что ещё вам понравилось?
Воспитатель: Спасибо, ребята. Вы очень постарались сегодня.
Конспект интегрированного занятия «Волшебные мыльные пузыри» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №77» г Рязань Воспитатель Калашникова Анна Юрьевна Конспект.
Конспект занятия «Мыльные пузыри» Мыльные пузыри! Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности; Задачи: Познавательные: Познакомить детей с тем, что при попадании.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Мыльные пузыри» Конспект НОД по познавательно- исследовательской деятельности во 2 мл. гр. «Мыльные пузыри» Цель: Формирование у детей элементарных представлений.
Конспект образовательной деятельности по экспериментально-исследовательской деятельности «Мыльные пузыри» в средней группе Цель: обобщить знания детей о свойствах мыльных растворов. Задачи: Познакомить со способом изготовления мыльных пузырей, их.
Летний досуг «Мыльные пузыри» Летнее развлечение «Мыльных пузырей» Оборудование: шарики, обручи, тазики с мыльной водой, трубочки для коктейля, мыльные пузыри на каждого.
Мыльные пузыри в адаптации Раз, два, три — Запускаем пузыри. Разные, цветные, Крошки и большие. Раз, два, три, четыре, пять, Запускаем их опять. Над домами, над лесами.
Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе «Мыльные пузыри» Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Мыльные пузыри» Цель: Создание условий для экспериментирования.
Развлечение «Мыльные пузыри» Развлечение в детском саду «Мыльные пузыри» во второй младшей группе. Ведущая. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычная прогулка. Мы.
Сценарий развлечения «Мыльные пузыри» Наступило долгожданное лето. На улице стояла жаркая погода. С детьми провели забавное развлечение» мыльных пузырей » Каждый ребёнок хотел.
Развлечение в младшей группе «Незнайка и мыльные пузыри» Развлечение с мыльными пузырями в младшей группе №3 МДОУ «Детский сад №4». Цель: Стремиться, чтобы дети получали удовольствие от увиденного.
Источник