Открытый урок хореографии танца гимнастики

Открытый урок «Балетная гимнастика на занятиях хореографией»
план-конспект урока на тему

Открытый урок «Балетная гимнастика на занятиях хореографией»

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie.doc 43.5 КБ

Предварительный просмотр:

В хореографический коллектив приходят дети с разными физическими данными. Некоторые имеют развитый голеностоп, хороший подъем, но узловато-торчащие колени; большой шаг, но слабую спину, длинный ахилл , но отсутствие прыжка и т.п. Все эти недостатки физических данных методически целенаправленно устраняются на занятиях партерной гимнастики.

Система занятий изобретена Борисом Князевым, воспитанником русской балетной школы, и основана на базовых упражнениях классического танца. Элементы партерной, т.е. балетной гимнастики сегодня широко применяются на занятиях современной хореографией. Она позволяет использовать разнообразные упражнения, регулируя физическую нагрузку на различные суставы и группы мышц в соответствии с научно-методической разработкой этой проблемы.

Упражнения партерной гимнастики прекрасно развивают мышцы спины, живота, выворотность ног от тазобедренного сустава до голеностопа. Гармонично формируют мышечную массу, значительно увеличивая их силу, амплитуду шага, вырабатывают точность координации. При этом поставленная цель достигается без особой нагрузки на позвоночник, без напряжения всего тела, т.к. все упражнения выполняются лежа на спине, затем на животе при работе конкретной группе мышц, остальные части тела спокойны и расслаблены.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Повторение и закрепление изученного материала.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Освоение правил техники выполнения комплекса упражнений балетной гимнастики.

ОБУЧАЮЩАЯ — научить соблюдать правила при выполнении комплекса упражнений партерной гимнастики.

РАЗВИВАЮЩАЯ – способствовать развитию гибкости позвоночника в совокупности с подвижностью и укреплением всего суставо – связочного аппарата.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – формировать у учащихся сознание необходимости индивидуальной работы по собственному физическому развитию.

ТСО: Фортепиано, музыкальный центр.

Построение, поклон – приветствие.

II. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Разминка в движении и статике.

III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Комплекс упражнений балетной гимнастики.

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Закрепление пройденного учебного материала, тренаж выполнения акробатических элементов.

2.Сообщение темы занятия.

1.Разогрев в движении по кругу:

Ходьба на полупальцах, бег с захлестом голени, с выносом ноги вперед. Подъем колена до груди, до плеча. Прыжки с первой позиции во вторую на demi plie, скользящий бег левым, правым плечом.

2.Последовательный разогрев в статике:

Начинаем с наклонов и поворотов головы, затем переходим к поочередным, прямым, совмещенным и круговым движениям плеч. После разогрева плечевого пояса приступаем к всевозможным наклонам корпуса. Для наиболее глубокого разогрева косых мышц спины совмещаем наклон с поворотом корпуса, с движением по полукругу. Заключительная часть нашей разминки включает в себя упражнения для групп мышц тазобедренного пояса. Это — приседания, махи, подскоки и различные виды прыжков.

Итог разминки: Подготовительная часть нашего занятия закончена, мышцы разогреты и готовы для выполнения упражнений основного комплекса партерной гимнастики.

Учащиеся берут коврики и становятся на места, соблюдая шахматный порядок.

Что бы переключить внимание детей от веселой и энергичной разминки к сосредоточенной работе в партере, учащиеся садятся на коврики и выполняют упражнения на вытягивание мышц спины и ног.

Комплекс упражнений 1.

1.И.п.- лежа на животе, руки вперед. Выполняем прогиб в спине, покачивание вверх – вниз (укрепляет мышцы спины, ног, рук).

2.И.п.- лежа на животе, руки вперед. Поднять корпус наверх, затем опустить в исходное положение (развивает силу и гибкость спины, а также крестцового отдела позвоночника).

3.И.п. — лежа на спине, руки вдоль корпуса. Обеими ногами выполняем перекат за голову (укрепляет пресс, развивает гибкость позвоночника).

4.И.п.- сидя на полу, ноги вперед. Поднимаем обе ноги вверх, согнутые в коленях. Затем возвращаемся в исходное положение (развивает равновесие и пресс).

5.И.п.- стоя на коленях, делаем «кошечку», выходим в стойку на полу — пальцы ног, опираясь на ладони. Возвращаемся в исходное положение.

6.И.п.- сидя, ноги поднять на 45 .Поочередно скрещиваем ноги на три счета, на четвертый опускаем на пол (укрепляет все группы мышц ног, живота, приучает к ощущению вытянутости ног).

7.И.п.- лежа на боку, поднимаем верхнюю ногу на 45, нижней ногой подбиваем верхнюю ногу (приучает к ощущению вытянутости ног, в том числе пальцев и всей стопы).

8.И.п.- лежа на спине, упор на плечи и на согнутую в колене ногу, вторую ногу положить на колено. Поднимаем спину вверх, затем опускаем на пол.

9.И.п.- лежа на животе. Поднимаем ноги, согнутые в коленях наверх и захватываем руками щиколотки. Делаем коробочку (развивает гибкость поясничного и плечевого сустава, укрепляет мышцы спины).

10.И.п.- лежа на спине. Опираясь на согнутые ноги, и руки становимся на «мостик». Возвращаемся в исходное положение (развивает гибкость и подвижность плечевого сустава).

Перед тем как приступить к выполнению упражнений, необходимо

провести экспресс опрос. Он позволит определить знания учащихся

правил выполнения данного комплекса. Убедившись в готовности детей, приступаем к работе.

Упражнения выполняются на четыре счета, и на четыре счета возвращаемся в исходное положение. Темп музыкального сопровождения умеренный и медленный.

В данной части занятия используем веселую, ритмичную музыку, что способствует поднятию эмоционального состояния. На этом фоне учащиеся приступают к отработке акробатических элементов:

-кувырок вперед из положения упор присева

-кувырок вперед из положения стоя, ноги врозь

-кувырок назад с выходом в полу-шпагат

-переворот вперед (только с подстраховкой педагога)

-колесо на две руки, на одну руку

Так же, в заключительной части проводим повтор и отработку технически сложных связок танцевальной композиции, над которой работают дети.

В конце занятия педагог использует метод опроса, чтобы закрепить усвоенные знания учащихся по технике выполнения комплекса упражнений балетной гимнастики, подводит итог занятия и дает задание на дом.

Преподаватель и дети выполняют поклон-прощание.

Занятия необходимо проводить в просторном, хорошо проветриваемом помещении. Регулярность занятий гимнастикой — обязательное условие. Так как ученики постоянно растут и их физиологические изменения проявляются и внешне и внутренне, корректирующие занятия гимнастикой им необходимы весь период обучения. А если присутствуют физические недостатки, то необходим более плотный режим занятий(3-4 раза в неделю).

Длительность занятий с учетом физического состояния и возраста учащихся составляет:

30минут – младший школьный возраст

45минут – средний школьный возраст

60минут – старший школьный возраст

При этом важно соблюдать медленный темп исполнения движений т.к. быстрый темп не способствует глубокому «дыханию» мышц а значит и наиболее объемному, насыщенному кислородом кровотоку.

Первые три – четыре занятия нагрузка сохраняется на одном уровне. Затем увеличиваем ее на одно упражнение, на следующее прибавить еще одно. Последующие три – четыре занятия нагрузку не менять. По ходу занятий, можно заменить одно упражнение другим, аналогичным, но длительность занятий и объем физической нагрузки держать под контролем. Необходимо помнить, что все гимнастические упражнения можно выполнять не менее чем через два часа после приема пищи. Форма одежды должна быть удобной, не ограничивающей движений ребенка.

Барышникова Т.К. «Азбука хореографии» 1996г.

Ваганова А.Я. «Основы классического танца»

Северн Дж. « Школа танца без станка»

Станкин М.И. «Психолого-педагогические основы физического воспитания»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

значимость здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Статистика здоровья дошкольников. Понятие и значимость занятий йогой. Упражнения йоги для включения их в деятельность педагога-хор.

1 слайд.Добрый день коллеги. Меня зовут Алина Викторовна. В дошкольном образовательном учреждении работаю педагогом дополнительного образования по хореографии, так же являюсь руководителем хореографич.

Цель занятия: преодоление речевых нарушений путём выполнения системы двигательных упражнений в сочетании с речью, с использованием ИКТ.

Конспект урока по хореографии для младшей, средней и старшей группы на занятиях по художественной гимнастике.

Презентация, правила поведения, техника безопасности.

Из собственного опыта, проводя параллельно с современным танцем занятия по классическому танцу, ритмике и гимнастике с дошкольниками и школьниками, мы поняли, что и в современном танце должна быть стр.

Источник

Хореография, ритмика. Конспекты занятий, страница 2

Конспект урока для хореографического коллектива ДШИ «Танцы народов мира» Конспект занятия «Танцы народов мира» Цель: Знакомство с культурой, костюмом народов мира, а также вызвать интерес к танцам других народов путем проигрывания танцевальных этюдов. Задачи: 1. Развивать навыки пластичности, выразительности, точности выполнения движений 2.

Конспект урока по ритмике Занятия ритмикой призваны научить детей передавать характер музыкального произведения, его образное содержание через пластику движений под музыку. На этих занятиях у детей развивается чувство ритма, музыкальный слух и вкус, вырабатывается умение правильно и красиво двигаться.

Хореография, ритмика. Конспекты занятий — План конспект открытого занятия по хореографии в детском саду

Публикация «План конспект открытого занятия по хореографии в детском. » План конспект открытого занятия по хореографии. Тема: Элементы танца с атрибутами Возрастная категория детей 6-7 лет Цель: пробудить интерес к танцевальному искусству через знакомство с основными танцевальными движениями с помощью атрибутов. Задачи: Воспитывающие: — воспитание у.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Открытое занятие для обучающихся второго года обучения хореографического отделения «Путешествия в мир греческого танца» Центр «Прометей» План – Конспект Открытого занятия «Путешествия в мир греческого танца» для обучающихся второго года обучения Методист- педагог дополнительного образования: Асланиди А.Т. Владикавказ 2019 г. Открытый урок «Путешествие в мир греческого танца» Тема занятия.

Конспект занятия по хореографии «Основные виды и особенности русского народного танца» для средней возрастной группы Конспект занятия по хореографии “Основные виды и особенности русского народного танца” для средней возрастной группы Цель — познакомить учащихся с особенностями и видами русского народного танца. Тип занятия — занятие первичного предьявления новых знаний. Задачи занятия.

Танцевально-музыкальная терапия в работе с детьми на занятиях по хореографии Подготовила: преподаватель хореографии МБУ ДО «ДШИ им. А.А.Бойцова»,І квалификационной категории Нутрихина Е.Н. п.г.т. Умба Танцевально-музыкальная терапия в работе с детьми на занятиях по хореографии В современном обществе социальная ценность человека является главным.

Хореография, ритмика. Конспекты занятий — Конспект открытого занятия по ритмике (кружковая деятельность) в подготовительной группе 6–8 лет «В гости к Антошке»

Статья «Конспект открытого занятия по ритмике (кружковая деятельность) в. » Цель: развитие двигательной сферы детей, формирование навыков по ориентировке в пространстве, развитие воображения и способности к двигательной импровизации. Задачи: 1. Обучающие: • Формировать навыки ориентировки в пространстве. • Развивать внимание, память, чувство ритма.

Сценарий тематического занятия по хореографии «На поиски снеговика» Сценарий тематического занятия по хореографии «На поиски снеговика». Дети заходят в зал. (Поклон) Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня на крылечке нашего клуба появилось письмо. (Показывается конверт с письмом) Но письмо не простое, оно от снеговика. Давайте скорее прочитаем.

Открытое занятие по хореографии «На лесной опушке» Введение Актуальность занятия состоит в укреплении опорно-двигательного аппарата, развитии силы мышц, укрепление суставов и повышение их подвижности посредством партерной гимнастики. Партерная гимнастика- это набор упражнений выполняющиеся в горизонтальной плоскости (сидя или.

Конспект занятия «На северный полюс, или Здравствуй, Дед Мороз» по хореографии Цель: развитие музыкально-танцевальных навыков у детей и ориентации в пространстве. Задачи: — разучить танцевальный этюд; — закреплять ранее изученные движения и отрабатывать технику выполнения музыкально-пространственных упражнений; — совершенствовать навыки ориентирования в.

Хореография, ритмика. Конспекты занятий — перейти на главную страницу рубрики.

Источник

План-конспект открытого занятия по хореографии «Путешествие в мир танца»

полина рыжова
План-конспект открытого занятия по хореографии «Путешествие в мир танца»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКО – ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «КЛУБ»

вводного занятия для детей младшего школьного возраста

по курсу: «Хореография»

Тема: «Путешествие в мир танца»

(Танцевально – ритмическая гимнастика)

Танцевальное объединение «Новый стиль»

Составитель: Рыжова Полина Владимировна- педагог дополнительного образования

Г. Владимир 2018 г.

Дата проведения: 03.04.2018 г.

Форма занятия: урок-путешествие

Тема занятия: «Путешествие в мир танца» (Танцевально – ритмическая гимнастика)

Цель: пробудить творческий интерес обучающихся к постижению основ танцевального искусства

— активизировать словарь детей (познакомить с понятием «ритм», способствовать становлению у детей чувства ритма);

— выявить уровень имеющейся физической подготовки и наличие природных данных у детей;

— познакомить детей с простыми танцевальными шагами;

— выучить движения танца «Вальс дружбы»;

— познакомить детей с разнообразием танцевальных жанров.

— развивать творческое воображение, выразительность движений;

— развивать стремление к хореографическому совершенствованию, творческому мастерству;

— способствовать развитию раскрепощенности при выполнении танцевальных движений и снижению у детей уровня зажатости и стеснительности;

— развивать психологические процессы у детей: внимание, память, мышление.

— воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к занятиям хореографией;

— создать атмосферу творческого единения детей и педагога;

— прививать детям чувство любви к прекрасному;

— воспитывать в детях доброжелательность, вежливость при общении с участниками процесса.

Методы и приемы:

Беседа, упражнения, игра, индивидуальная работа, рассказ педагога, демонстрация слайдов и видеоматериалов, анализ деятельности педагогом и детьми.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Добрый день, в веселый час,

Я приветствую всех вас.

Танцевальная наука,

Это, что еще за штука?

Где ее преподают?

Здесь у нас, и вас здесь ждут!

П. В. Меня зовут Полина Владимировна. Начнем наше занятие с приветствия.

Как мы здороваемся в обычной жизни? (Ответы детей). (Словами здороваемся? А жестом можно поздороваться). Раньше приветствовали друг друга поклоном. Это сохранилось на занятиях танцами. Сейчас мы разучим с вами танцевальный поклон, который принято исполнять в начале урока как приветствие и в конце как прощание. Поклоном мы выражаем уважение друг к другу и к танцу.

П. В. На занятиях танцами ребята строятся в определенном порядке. Вот и мы с вами сейчас построимся.

— Кто любит танцевать, встаньте на синие круги.

— Кто умеет танцевать, встаньте на желтые круги.

— Кто хочет научиться танцевать хорошо и красиво, чтобы дарить людям добро вместе со своим творчеством, встаньте на красные круги.

(Ребята, я вам предлагаю собраться всем вместе на красной зоне – у меня для вас есть много интересного. Встаньте на красные круги. Я немного поправлю вас, чтобы получились ровные линии.)

Молодцы! Вот мы и построились, мы готовы учиться танцевать!

П. В. Дорогие ребята, вы еще только, только начинаете учиться танцевать. А девочки из моего танцевального коллектива уже 5 лет танцуют, и знают уже практически все. Сегодня для вас ваше первое занятие проведут они. Они очень волнуются и хотят вам очень понравиться, так — что вы им пожалуйста помогайте, и делайте все что они вам будут говорить.

Диана: здравствуйте, дорогие ребята! Я приветствую вас сегодня в этом уютном светлом классе, а класс наш необычный, он особенный. Как вы видите, здесь нет ни столов, ни стульев, зато есть зеркала, в которых отражаются ваши счастливые лица. Вы находитесь в удивительном месте, месте, где начинает говорить душа. Это место называется танцкласс, и оно поможет нам попасть в удивительный, потрясающий и неповторимый мир – мир танца, туда, где царит только счастье, здоровье, дружба и красота. Хотите вместе со мной отправиться в этот чудный мир?

Диана: замечательно! Я с удовольствием вас туда проведу! А начнем мы с вами с ритмической гимнастики. Этот вид разминки самый главный, потому что именно он помогает нам подготовить наши мышцы к танцам.

(Диана объясняет и показывает движения ритмической гимнастики, ребята повторяют).

Диана: отлично! Молодцы, ребята! Ну что же, мы с вами отправились в наше путешествие, и вас встречает Лена, а что она вам покажет, она и расскажет.

Вика: Привет, ребята. Меня зовут Лена. Я очень рада с вами познакомиться. Интересно вам, что же мы теперь будем делать?

Мы с вами сейчас будем становиться гибкими и пластичными, а поможет нам в этом партерная гимнастика.

(Ребята рассаживаются на ковриках, и выполняют движения, которые им покажет Лена)

Лена: Ребята! А вы оказывается такие гибкие, молодцы! Наше путешествие не заканчивается, мы с вами проделали уже длинный путь, и нужно бы отдохнуть, как считаете?

Лена: Давайте с вами, сядем на коврики, кому как удобно. Положим ручки ладошками вверх, закроем глазки и под спокойную, тихую музыку, подумаем о хорошем. Кто-то может подумает о своей заветной мечте, кто-то вспомнит свою маму, а кто-то подумает о самом любимом лакомстве. Я замолкаю, ваши ротики закрываются. И улетаем куда-то далеко-далеко-далеко.

(включается тихая, спокойная музыка, детки сидят в тишине и отдыхают)

Лена: вот мы с вами и передохнули, а теперь с вами хочет встретиться Вика.

Вика: А вот и я. Скажите, как проходит ваше путешествие, что вы уже делали?

Вика: Молодцы! Вы размялись, потянулись и вы уже готовы танцевать! Готовы? Танец – это движение, но не просто движение, а движение под музыку. Музыка и движение должны слиться в одно целое, и только тогда получится настоящий красивый танец. А иначе получится физкультура под музыку, ну или еще хуже – клоунада, как получалось у меня когда-то. А чтобы научиться слышать музыку и уметь выполнять движения, нужно научиться ловить ритм. Вот сейчас мы с вами этим и займемся, а ловить этот самый ритм мы будем как комарика – хлопками. Готовы?

(Звучит музыка, дети должны поймать Викин хлопок)

Вика: отлично, ребята! Похлопайте себе.

Вика: ну что же, дорогие друзья, а теперь мы продолжим наше путешествие в ритме танца. Я для вас проведу танцевальную разминку. Старайтесь повторять за мной движения. Поехали!

(Вика показывает простые танцевальные движения, дети повторяют).

Вика: Ребята, мы уже совсем близко, вы чувствуете! Настроение все выше и выше! Нам остался один, последний шаг, мы должны с вами совершить волшебство, чтобы засияла радуга и заискрился фейерверк! Ребята, возьмите скорее все, волшебную пыль. Сейчас мы с вами внимательно будем слушать музыку и на хлопок фейерверка, все вместе сделаем салют.

Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Мы добрались, наконец-то вот мы и попали в этот потрясающий мир – мир танца!

Педагог: Жители этой чудесной страны все время танцуют. Давайте и мы с вами станцуем веселый и дружный танец, который называется — «Барбарики».

(Дети вместе с педагогом танцуют танец).

Педагог: Ребята, вам понравились наши жители и этот замечательный танцевальный мир?

Педагог: Я надеюсь, что мы с вами еще встретимся, в сентябре. Когда вы придете ко мне заниматься танцами. Придете? Давайте громко, громко, похлопаем девочкам, которые помогали вам добраться до прекрасной страны танцев.

Педагог: Я с нетерпением буду снова ждать встречи с вами. А теперь — давайте скажем друг другу «до-свидания!» на языке танца (показ) и поблагодарим всех за чудесную компанию.

(Дети и педагог выполняют поклон).

Педагог: до свидания, друзья! Всего вам доброго, и до новых встреч!

«Путешествие в страну ПДД». Конспект открытого занятия в средней группе Задачи: Образовательные: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; уточнить, что обозначают его цвета: красный,.

Конспект открытого занятия по математике «Путешествие в математический лес» Тема «Путешествие в математический лес» Цель. Продолжать формировать у детей элементарные математические представления. Задачи. Учить.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» Цель и задачи: — создать условия для закрепления знаний детей о русских народных сказках; — создать условия для формирования умения узнавать.

Конспект открытого занятия «Путешествие в сказочный лес» Путешествие в сказочный лес. Цель: актуализация знаний детей по теме «Дикие животные», развитие фонематического восприятия, закрепление.

Конспект открытого занятия в младшей разновозрастной группе «Путешествие в сказку» Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром-сказка, учить детей слушать сказку в инсценированном варианте, развитие понимание.

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие с Колобком» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 комбинированного вида «Капитошка» Конспект Открытого занятия в средней.

План-конспект открытого физкультурного занятия на прогулке «Осенние забавы» План-конспект открытого физкультурного занятия на прогулке в старшей группе «Осенние забавы» Я предлагаю Вашему вниманию конспект открытого.

План-конспект открытого интегрированного занятия-досуга для воспитанников СДС по мотивам сказки «Три поросенка» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое.

План-конспект открытого занятия «Музыка Рождества» План-конспект открытого занятия МАОУ ДО ДТ «Родничок» Педагог дополнительного образования Коваль О. В. г. Приморско-Ахтарск 2019г. Учащиеся.

Конспект открытого занятия «Путешествие по стране Оригамия» Видео Конспект открытого занятия «Путешествие по стране Оригамия» «Путешествие по стране Оригамия» Разработано педагогом дополнительного образования.

Источник

Читайте также:  Как набрать жир эктоморфу без тренировок
Оцените статью