- Физминутка кошка беспородная
- Смотреть видео «Кошка беспородная»
- Физкультминутка Кошка
- Киска
- Котята
- Кошкины повадки
- Котятки
- Физминутка Кошка
- Занятие — психологическая разминка «Удивительная кошка».
- Сценарий музыкального развлечения «Кошка и котята» для детей 3–4 лет с использованием интерактивного оборудования
Физминутка кошка беспородная
Музыкальная физминутка про кошку для дошкольников предназначена для организации минутки здоровья на уроке у детей 6-7 лет.
Цель физкультминутки: снятие утомляемости, усталости и сонливости детей старшей группы, восстановление физических сил дошкольников.
Смотреть видео «Кошка беспородная»
Физкультминутка Кошка
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
Киска
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед —
Это делает зарядку
Наш Маркиз —
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.
Котята
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
Кошкины повадки
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно)
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)
Котятки
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
Физминутка Кошка
Кошка встала, потянулась,
Лапки вытянул в вверх и прогнулась!
Коготками интенсивно шевелит,
Ничего у киски не болит!
Ножки от сидения у кошки затекли,
Ты подвигай ими, разомни!
Ножку — влево, ножку — вправо,
А теперь — вперед, назад —
На охоте будешь в форме
И добыче всегда рад!
Источник
Занятие — психологическая разминка «Удивительная кошка».
Ткачева Татьяна
Занятие — психологическая разминка «Удивительная кошка».
Занятие – психологическая разминка
(для детей среднего дошкольного возраста)
Цель: Развитие навыков общения, умения работать в паре, развитие уверенности в себе, снятие телесных зажимов.
Ход занятия:
1. Игра – разминка «Поезд домашних животных».
2. Игровое упражнение «Отгадай загадку и покричи так, как животное — отгадка» (книга А. В. Соболевой «Загадки — смекалки» стр. 31-33)
— С хозяином дружит,
В свой дом не пускает. (собака: гав — гав)
— Вместо хвостика крючок,
Вместо носа пятачок,
А крючок вертлявый. (свинья: хрю — хрю)
— С подстриженной гривой
Чуть шпорами тронь,
Кто же это? (конь: и-иго-го)
Погулять на луга,
И рога вечерком
Прибрели с молочком. (корова: му — му)
— Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой. (кот: мяу)
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А сейчас мы все превратимся в котят. Становитесь на четвереньки. (психолог накрывает легкой воздушной тканью) Вот мы и котята.
3. Игровое упражнение «Поза доброй кошки» (стр. 38 «Анималотерапия»)
Ребенок встает на колени, руки и бедра надо поставить перпендикулярно полу и параллельно друг другу. Плавно поднять голову, максимально прогнуться в пояснице. Необходимо удерживать позу 10-15 секунд. Дыхание ровное, спокойное. Попросить ребенка подумать о чем-то добром и радостном.
4. Игровое упражнение «Любопытная кошка»
Взрослый встает на четвереньки и говорит, что он бревнышко, а ребенок – любопытный котенок, который очень хочет пролезть под бревнышком и посмотреть, что там за ним. «Котенок», выгибая спинку, аккуратно пролезает под «бревном», рассказывает, что увидел, и возвращается тем же способом назад. Промежуток между полом можно постепенно уменьшать и повторять упражнение несколько раз, развивая гибкость, пластичность и воображение.
5. Игровое упражнение «Мамочка — кошка»
Детям предлагаются трафареты кошки. Ребята их обводят, рисуют глаза, нос, рот, усы и разукрашивают по своему желанию, придумывают клички для кошки.
Можно предложить такой вариант, что 2 котенка родные, поэтому рисуют одну маму, то есть дети должны разукрасить каждый по кошке, но одинаково. Проявляя внимание, наблюдательность, быстроту, дети стараются точнее и аккуратнее разукрасить свою кошку. Побеждает пара детей, точнее разукрасившая трафареты. (см. «Анималотерапию» стр. 114 «Сладкая парочка»)
Молодцы, ребята! Теперь у каждого котенка есть своя мама. И мы можем отдохнуть и поиграть. До свидания!
Фольклорное занятие-разминка для детей второй младшей группы «В русской горнице» «В РУССКОЙ ГОРНИЦЕ.» Фольклорная разминка для детей второй младшей группы. Программное содержание: продолжать учить детей правильно и.
Занятие по изобразительной деятельности (рисование) «Кошка в телефоне» «Кошка в телефоне». Цель: Развивать у детей изобразительные способности, любовь к домашним животным. Задачи: Образовательные: — учить детей.
«Кошка в гости к нам пришла» (интегрированное занятие для детей второй группы раннего возраста) Информационная справка Реализуя задачи основной общеобразовательной программы ДОУ в рамках примерной основной общеобразовательной программы.
Коррекционно-развивающее занятие для детей старших групп «Мои верные друзья» (Кошка) Цель: Создание благоприятной атмосферы в группе. Продолжение обучения работы с бумагой и ножницами. Формирование умения следовать устным.
Лепбук «Эта удивительная вода» Лэпбук (lapbook, в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» lap — колени, book – книга, или как его еще называют тематическая.
Матемитическая разминка с движениями (фотоотчет) -Наклоны выполняем и времена года по порядку называем. -Гири вверх мы поднимаем, дни недели называем. (имитация подъёма гирь от плеч.
Методические разработки «Разминка» и «Песенка — приветствие». хочу представить Вам, уважаемые коллеги, свои небольшие методические разработки. «Песенка – приветствие». Здравствуй, солнце ясное! (махи.
Психологическая готовность к школе детей с ЗПР. Занятие по ФЭМП «Овощи» Приложение № 6 Тема «Овощи» ФЭМП (октябрь) «Поможем Медвежонку собрать урожай» (подгруппа). Предварительная работа: родители дома с детьми.
Интегрированное занятие для детей раннего возраста «Кошка и собака» тема занятия «Кошка и собака». цель: расширение кругозора, формирование навыков продуктивной, музыкальной и познавательно-речевой деятельности.
«Удивительная прогулка». Занятие-прогулка для детей средней группы Цель: углублять знания детей о природе. Формировать такие качества, как любознательность, наблюдательность. Развивать представление о том,.
Источник
Сценарий музыкального развлечения «Кошка и котята» для детей 3–4 лет с использованием интерактивного оборудования
Лариса Соловьёва
Сценарий музыкального развлечения «Кошка и котята» для детей 3–4 лет с использованием интерактивного оборудования
Сценарий музыкального развлечения «Кошка и котята» для детей 3- 4 лет с использованием интерактивного оборудования
Звучит песня «Солнышко» (в исполнении Е. Ярановой, дети исполняют музыкально- ритмическую композицию с жёлтыми ленточками. Выстраиваются в полукруг.
Лучик солнца улыбнулся, лучик нас с тобой коснулся.
Солнце, солнце, поскорей землю и людей согрей.
Любят сказки все на свете
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
Я хочу вас удивить,
Нас сказка в гости хочет пригласить.
Нас там кто- то в гости ждет.
Ребят в сказку быстро поезд довезет.
Готовы ехать вы, друзья,
Исполняется Музыкально ритмическакомпозиция «Паровоз Антошка»
(в исполнении Ю. Селиверстовой)
Дети садятся на стулья.
Ну-ка все потопаем,
Музыкальный руководитель:
У леса на опушке
В этой избушке жили
Кошка с котятами,
Появляется из домика Кошка (воспитатель)
Кошка:
Мяу, здравствуйте, друзья,
Кошкой Муркой звать меня.
Хочу я маленьких ребят
Сегодня превратить в котят (Кошка одевает шапочки котят)
Будем, как котята жить,
Бегать, прыгать и шалить.
Дети- котята проходят на коврик, садятся на корточки, две ладошки под щёчку, как- будто спят.
Музыкальный руководитель:
Котята улыбнулись –
Слайд- утренний восход солнышка
Котята исполняют песню «Солнышко» (слова и музыка Е. Макшанцевой)
Вот как солнышко встает выше, выше, выше. – руки медленно поднимаются вверх
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже. — опускаются вниз
Хорошо, хорошо солнышко смеется. — хлопки в ладоши
А под солнышком всем весело поется. — движение двумя руками «фонарики» (все 2 раза)
Кошка:
Утром только зорька над рекой встает,
Звонко на заре наш петушок поет.
Петушок, погромче пой,
Разбуди котят с зарей.
Слайд- Петушок поёт «Ку-ка-ре-ку!»
Кошка:
Утром рано все котятки
Дружно делают зарядку.
Если дождик вдруг пойдёт,
Забежим мы дружно в дом.
Проводится музыкальная игра в интерактивном варианте- на спокойную музыку дети- котята потягиваются, на ритмичную- маршируют, быструю- убегают в домик, потому что начался дождик.
Котята из домика:
Любишь ты землю поливать. — котята грозят пальчиком
Нам хочется гулять.
Игра проводится ещё раз.
Кошка:
Пирог решила сделать я, угостить на завтрак вас!
Исполняется песня «Пирожки» (слова Н. Кукловской, музыка А. Филиппенко)
Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку
А для милой мамочки испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка, вкусные два пряничка,
А ребяток позову, пирожками угощу.
Кошка:
Тесто в домик, в печку яположу-ка вот сюда.
А пока пирог печем, мы играть начнем.
Музыкальный руководитель:
Стала мамочка вязать котикам носочки
Только вдруг рассыпались у неё клубочки.
Проводится аттракцион «Цветные клубочки». Дети собирают разноцветные шарики в корзинки по цветам.
Кошка:Сегодня у нас урок музыки. К нам пришла учитель пения.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, котята, отвечайте- мяу. Меня зовут Мурка Муровна.
Котята тихо все сидят,
Услышать песенку хотят.
Громче, музыка, играй,
Цап-царап к нам приглашай.
Исполняется песня «Цап- царап» (автор Р. Алдонина)
Музыкальный руководитель:
Садитесь на коврик, на экран смотрите,
За мною, котятки вы все повторите!
Котята садятся на коврик (хором) :
Мы тихонечко сидим
Потому что мы хотим
Музыкально-дидактическая игра: «Кошка и котята» в интерактивном варианте
На окно-окошко села мама-кошка,
Села, посидела, песенку запела.
Как поет мама-кошка?Дети (низким звуком): Мяу, мяу, мяу, мяу
Тут котёнок услыхал, быстро к маме подбежал.
Он на маму посмотрел, тонким голосом запел.
Дети (высоким звуком): Мяу, мяу, мяу, мяу
Кошка: Бывает, что мои котятки ссорятся, но потом они быстро мирятся
Котята:
Не дерись, не дерись,
Ну-ка быстро помирись!
Исполняется танец «Помирились» Т. Вилькореской
Кошка:
Пока мы пели, танцевали,
Играли и стихи читали
Пирог испекся и пора
Из дома взять его, друзья (Кошка достает пирог)
В пироге для вас сюрприз,
Всем конфетки «Кис-кис-кис»
Музыкальный руководитель:
И уже мы не котята, а веселые ребята.
В путешествии волшебному котяток побывали.
С ними пели, танцевали,в игры разные играли.
Давайте закончим наше сказочное путешествие весёлой песней про котёнка, который потерялся и нашёлся
Музыкальный руководитель поёт, дети подпевпют песню «Котёнок» (слова и музыка Ю. Трофимова)
Прощаться нам пришла пора,
Всем до свидания, детвора!
«Кошка и котята». План-конспект НОД в группе раннего развития «Кошка и котята». План-конспект НОД в группе раннего развития. Тема: «Кошка и котята» Цель: Развитие слухового восприятия, образных представлений.
Развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие в Страну дорожных знаков» с использованием интерактивного оборудования Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Родничок» (с использованием интерактивного оборудования) Интеграция образовательных областей:.
Конспект интерактивного развлечения в старшей группе «Наш родной Автозаводский район» для детей 5–6 лет Конспект интерактивного развлечения на тему: «Наш — родной, Автозаводский район» для детей старшей группы (5-6 лет) Подготовила воспитатель:.
Конспект НОД в форме квеста с применением интерактивного оборудования «По следам пиратов» для детей средней группы Цель — создать условия для сплочения детского коллектива посредством использования инновационной педагогической технологии – квест с использованием.
Праздник с мамами к 8 марта в 1 младшей группе. Тема: «Кошка Мурка и котята» Цель: создать праздничную атмосферу и положительный эмоциональный отклик у детей Ведущая: — Сегодня мамин праздник, сегодня мамин день.
Сценарий музыкального развлечения для детей раннего возраста «Сундучок с игрушками» Цель — создать у детей радостное настроение. Задачи — развивать умение эмоционально откликаться на музыку. Оборудование – Сундучок с игрушками;.
Сценарий музыкального развлечения для детей старшей группы «Для тебя, родная!» Цель: воспитывать чувство любви и уважения к своим мамам. Задачи: 1. Воспитывать у детей доброе, внимательное отношение к маме, стремление.
Сценарий развлечения «Котята и цыплята» (младшая разновозрастная группа) (младшая разновозрастная группа) Цель: доставить детям радость, вызвать улыбку, смех. Воспитывать чувство сопереживания героям, любовь к.
Стажерская площадка «Формирование когнитивных функций у детей с ЗПР средствами интерактивного оборудования» Современные технологии меняют подход к образованию и развитию. Дети адаптируются к новым тенденциям в несколько раз быстрее, чем взрослые.
Источник