- Занятие с элементами психогимнастики и медитации в сенсорной комнате для детей старшего дошкольного возраста «В стране спокойствия и радости» план-конспект занятия (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- «На морском берегу» (занятие по физкультуре для старшей группы с элементами психогимнастики, релаксации)
Занятие с элементами психогимнастики и медитации в сенсорной комнате для детей старшего дошкольного возраста «В стране спокойствия и радости»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Занятие в рамках Клубного часа «День здоровья» ( сопровождается композициями классической музыки)
Цель: способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей.
Задачи:
• обучение методам релаксации и расслабления;
• обогащение положительными эмоциями;
• стимуляция зрительных и тактильных анализаторов;
• развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
klubnyy_chas_den_zdorovya.docx | 22.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Клубный час «День здоровья»
Подготовила: педагог-психолог Секриер Алла Ивановна
Занятие с элементами психогимнастики и медитации в сенсорной комнате для детей старшего дошкольного возраста
«В стране спокойствия и радости»
Цель: способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей.
- обучение методам релаксации и расслабления;
- обогащение положительными эмоциями;
- стимуляция зрительных и тактильных анализаторов;
- развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом;
- Здравствуйте ребята! Мы рады вас приветствовать в волшебной комнате. Она полна удивительных чудес. Хранители этой комнаты два улыбающихся «Веселка», они приветствуют вас. Подарите и вы им свои улыбки, помашите рукой и скажите «Здравствуйте!»
(Дети проходят в центр комнаты и становятся в круг с педагогом).
- Ребята, сегодня, с самого утра, все говорят о здоровье. А что такое здоровье? Как вы думаете? (ответы детей). Это когда вы занимаетесь спортом, питаетесь полезной едой, следите за чистотой своего тела. Здоровье – это состояние, когда у вас ничего не болит, ничего не беспокоит. Это физическое здоровье.
- Здоровье – это еще и счастье! Это когда вы веселы, радостны, спокойны и все у вас получается. И такое здоровье называется душевным.
Оно нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.
Нашему здоровью очень часто угрожает неумение контролировать свои эмоции. Мы часто злимся, кричим, суетимся… Хочется ли вам в такие моменты оказаться где-то далеко-далеко, отдохнуть и забыть про неприятности? (ответы детей) . Я предлагаю вам отправиться на необычную прогулку, в страну душевного здоровья, где вы сможете отдохнуть, расслабиться. Хотите? Закройте глаза и слушайте внимательно (включается музыка «Пение птиц»).
В страну душевного здоровья отправимся сейчас,
Где радоваться, отдыхать, и удивляться будем каждый раз.
- Теперь откройте глаза. Готовы узнать, что будет дальше? Давайте пройдемся по тропе здоровья через радужный лес и поднимем себе настроение. Идите медленно, чтобы почувствовать под ногами еловые иголки, мелкие и колкие камешки, гладкие камни, песок, веточки, мягкую травку. Скажите, что чувствуют ваши ноги? Приятно? Мягко или колко? ( Выключить музыкальное сопровождение).
- Вот мы с вами пришли к аквариуму ( включается аквалампа и музыка К. Сен-Санс «Аквариум»). Он необычный, а волшебный, как все и предметы, находящиеся в этой комнате, он меняет цвета. Приложите ваши ладошки к стеклу? Что чувствуют ваши ладошки? Обратите внимание на медленно поднимающиеся пузырьки, на меняющиеся цвета воды, на плавное движение рыбок.
Аквариум чистый сверкает стеклом
И рыбы нарядные плавают в нем.
- Давайте теперь сделаем упражнение «Золотые рыбки». Повторяйте за мной движения.
В чистой, ласковой водице поглаживание своих рук
Плывёт рыбок вереница . сложить ладони в виде рыбки
Чешуёй златой сверкая,
Кружится, играя стая… ладони сложены, медленно повернуться вокруг себя
Вниз их манит тишина,
Глубина… не видно дна…
Рыбки, рыбки вниз пошли, ладони сложены, медленно опускаться вниз на пол
рыбки, рыбки все легли… лечь на пол
глазки все прикрыли… глаза закрыть
плавнички расслабили… руки и ноги в стороны
хвостик тоже не играет…
рыбка мышцы расслабляет…
здесь покой и тишина…
тихо плещется волна… (Пауза)
Вот луч солнца засверкал, медленно открыть глаза
Рыбок всех он вверх позвал! сложить ладони вместе
Встаньте все… вернёмся в зал! подняться на ноги
(после имитационного движения «рыбки» — дети опускаются на ковёр, руки и ноги в стороны, полное расслабление мышц туловища и конечностей)
Во время отдыха, раскладываются резиновые коврики «цветы» на пол в произвольном порядке. (Выключить музыку)
Наше путешествие продолжается. Посмотрите, оказались мы с вами на цветочной поляне. Здесь солнечно, тепло, радостно и спокойно. Сейчас мы превратимся в красивых разноцветных бабочек. Они легкие, воздушные. Движения мягкие, спокойные, плавные.
Слушайте внимательно музыку и повторяйте движения, в соответствии с моими словами.
(детям раздаются шелковые разноцветные платки. Включается музыка Ф.Куперен «Бабочки»)
Упражнение « Порхание бабочки»
Всё к цветам летала.
Крылья стали уставать,
Видно, надо отдыхать.
Вот присела на цветок,
И головку свесила,
Да и снова полетела.
(дети, выполняя движения по тексту, учатся напрягать и расслаблять свои мышцы в разных позах, в данном случае, присев на корточки или «по – турецки», скрестив ноги).
- Долгое и интересное наше путешествие по стране душевного здоровья, но оно подошло к концу. Наступила чудесная летняя ночь. Давайте отдохнем. Ложитесь поудобнее, расслабьтесь.
(дети располагаются на креслах с гранулами. Гаснет свет. Включается панно «Звездное небо». Включается музыка К.Дебюсси «Лунный свет»)
- На темном небе зажигаются яркие звездочки. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Приятное ощущение тепла и спокойствие охватывает все ваше тело, лоб, шею, спину, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, теплым, послушным.
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем
Дышится легко, ровно, глубоко
Наши ручки отдыхают
Ножки тоже отдыхают,
Глазки тоже отдыхают, засыпают
Шея не напряжена и расслаблена.
Дышится легко… ровно… глубоко…
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем .
Ваши ручки легкие-легкие. Ваше тело тоже легкое- легкое. Ветерок обдувает ваше тело легкой свежестью. Воздух чист и прозрачен. Дышится легко и свободно. Гаснут звезды, наступает утро. Открываем глаза. Настроение становится бодрым и веселым. Вы полны сил и энергии.
Всем открыть глаза и встать.
Вы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.
- Подойдите к зеркалу, улыбнитесь и поделитесь здоровой улыбкой с окружающими, чтобы все были здоровы.
Источник
«На морском берегу» (занятие по физкультуре для старшей группы с элементами психогимнастики, релаксации)
Ирина Колочкина
«На морском берегу» (занятие по физкультуре для старшей группы с элементами психогимнастики, релаксации)
Ход занятия: Зал оформлен в морской тематике. Дети заходят в зал под звуки ветра и шума прибоя волн, крика чаек. Свободно располагаются в зале.
Инструктор по физкультуре: Ребята, посмотрите вокруг, как украшен зал. Как вы думаете куда мы с вами попали?
Ответы детей: На берег моря, светит солнце, шумит волна, кричат чайки.
Инструктор по физкультуре: Правильно!Сегодня мы с вами совершим увлекательное, морское путешествие. Чтобы отправиться в неизведанное путешествие с хорошим настроением давайте выполним следующее упражнение.
Упражнение «Выливание из кувшинчика» (вводная медитация)
Проводится под музыкальное сопровождение
Сядьте на пол, ноги крест-накрест, закройте глаза. Представьте, что ваша голова-это «кувшин», в котором находится грязная вода (боль, обида, злоба). Вы должны вылить её и наполнить кувшин чистой водой (радостью и весельем). Для этого медленно опускаем голову вниз, как будто выливаем воду. Затем также медленно поднимаем обратно. Теперь вы должны расслабиться, подумать о чём-нибудь хорошем, например: о воде, как вы сидите на берегу моря, светит солнце, вода ласкает ваши ноги, у вас прекрасное настроение. Возвращаемся обратно, медленно открываем глаза, сидим одну минуту, затем медленно встаём и расходимся по залу.
Построение в колонну по одному. Различные виды ходьбы и бега, с разным положением рук. Упражнение на восстановление дыхания.
Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение
b]Инструктор по физкультуре:[/b] Высокая волна перенесла нас на дно морское. Как здесь красиво и необыкновенно. Выполним интересные упражнения. (Выполняются под музыкальное сопровождение).
1. «Водоросли» (6 раз)
Водоросли тянутся через толщу воды к солнышку, но появился ветер, и вода уносит их то в одну, то в другую сторону.
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На раз- поднять руки вверх, на два- наклон влево, на три- выпрямиться, на четыре -и. п. То же самое повторить в правую сторону.
2. «Весёлые рыбки» (6 раз)
Представьте себя рыбками, плавающими в чистой, прозрачной воде.
И. п. : ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью. На раз- развести руки в стороны, выпрямить ноги, на два – подняться на носки (втянуть живот, вытянуть шею, на три -встать на полную стопу, на четыре –и. п.
3. «Морской конёк» (6 раз)
Необычно плавает морской конёк: покачиваясь в воде на одном месте, то сделает рывок вперёд, то замрёт.
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. На раз-полуприсед с упором на левую ногу,на два-три –пружинистые покачивания вперёд, на четыре- и. п. то же самое только с упором на правую ногу.
4. «Морская черепаха» (6 раз)
Осторожная, то выглянет из домика, то снова спрячется.
И. п. : сидя на полу, сгруппироваться (колени подтянуть к груди, обхватить руками, голову наклонить вперёд к коленям). На раз-два –ноги выпрямить, поднять вверх (угол зафиксировать, руки в стороны, спина прямая, на три-четыре –и. п.
5. «Ползёт улитка» (6 раз)
Гибкая, пластичная, но немного медлительная.
И. п. : сидя на пятках, голову наклонить к коленям, руки вытянуть вперёд. На раз-два-скользящими движениями лечь на живот, принять упор на локти, голову и плечи поднять, на три-четыре-таким же скользящим движением вернуться в и. п.
6. «Кит плывёт» (8 раз)
Большой красивый кит плывёт в воде.
И. п. : лёжа на спине, руки за головой. На раз- повернуться на левый бок, на два- и. п., на три- повернуться на правый бок, на четыре –и. п.
7. «Дельфины» (2 раза в каждую сторону)
Добрые, ласковые резвятся на воде.
И. п. : стоя, ноги вместе, руки опущены. Н раз-два-три-прыжки на месте на двух ногах, руки свободны, на четыре-прыжок с поворотом на 90 градусов.
Упражнение на восстановление дыхания (под музыкальное сопровождение)
Инструктор по физкультуре: Поднялись волны и выкатили всех, на песчаный берег. Перестроение в колонну.
Основные виды движений (под музыкальное сопровождение)
1.«Пройди-не упади» .Ходьба по гимнастической скамейке. Дети по очереди идут по гимнастической скамейке, руки на поясе, на середине должны повернуться на месте вокруг себя и пойти дальше (4 раза).
2.«Забавные прыжки». Перепрыгивание каната справа, слева, продвигаясь вперёд (4 раза).
3.«Точно в цель». Метание мячей в обруч, закреплённый на стойке (по 3 раза каждой рукой).
Инструктор по физической культуре: У меня есть волшебный сундучок, который мы достали со дна морского! Посмотрите, что там? (в сундучке картинки рыбок-«принцесс» для девочек и картинки рыбок — для мальчиков).
Давайте поиграем в игру «Кто быстрее».
На ковре по всему залу, вперемешку кладут картинки. По сигналу, дети должны собрать в обруч картинки. Девочки картинки, с изображением рыбок-«принцесс»; мальчики, картинки с изображением рыбок. Рыбок необходимо собрать в обруч и встать в круг вокруг обруча. Чья команда быстрее и без ошибок выполнит задание, станет победителем. Игра проводится 2-3 раза.
b]Инструктор по физкультуре:[/b] Вы устали, а теперь отдохнём и понежимся на песке.
Релаксация «Сон на берегу моря»(под музыкальное сопровождение)
Дети ложатся на коврики под фонограмму шума моря. Инструктор спокойным, но громким голосом предлагает детям закрыть глаза. Начинает рассказывать о том, что всем сниться один и тот же сон. В этом сне они видят море с прозрачной — голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир необыкновенной красоты, водоросли и различные виды диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов. Затем пауза, и на счёт инструктора: «Раз, два, три!» дети просыпаются и встают.
Инструктор по физкультуре: Сегодня во время путешествия мы были очень дружные. Давайте всегда оставаться такими.
Поиграем в интересную игру «Друзья»
Дети распределяются по парам. Игра сопроождается текстои: «Я-девочка, ты девочка» или «Я мальчик, ты мальчик», «у меня-нос, у тебя нос» (каждый указывает сначала на свой нос, затем на нос партнёра, «у меня-гладкие, у тебя –гладкие» (указывают на щёки,«у меня-сладкие, у тебя-сладкие» (указывают на губы, «я твой –друг и ты –мой друг». «Мы любим друг друга!» Все обнимаются. Затем пары меняются. Игра повторяется 3 раза.
После игры инструктор по физкультуре предлагает детям найти волшебные мешочки, там находятся подарки для детей. Дети находят мешочки, получают подар ки.
Инструктор по физкультуре: Нам пора возвращаться в группу. Под музыкальное сопровождение дети уходят из зала.
Не знаю по каким причинам во второй половине конспекта не удаётся загрузить фото в соответствии с содержанием. Поэтому помещаю их в конце.
«К здоровью через движение». Развивающая среда по физкультурно-оздоровительному направлению в ДОУ Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит очень остро. Дошкольный период характеризуется интенсивным формированием.
Районный спортивный праздник «Малые Олимпийские игры» (фотоотчёт) Доброе время суток уважаемые коллеги!В начале учебного года совместно с педагогами школы №93 г. Волгограда мы подготовили и провели спортивный.
Источник