- Конспект урока: Гимнастика с элементами акробатики план-конспект урока по физкультуре (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- конспект урока по физической культуре для 3 класса «Гимнастика с элементами акробатики.» план-конспект урока по физкультуре (3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока по гимнастике с элементами акробатики план-конспект урока по физкультуре (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- План — конспект урока по физической культуре на тему гимнастика с элементами акробатики. план-конспект урока по физкультуре (1, 2, 3, 4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект урока: Гимнастика с элементами акробатики
план-конспект урока по физкультуре (1 класс) на тему
1 класс, Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_fizkulture_po_fgos.doc | 41 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательного урока по физической культуре.
Технологическая карта урока
Предмет физическая культура Класс 1 класс
Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.
Цель урока: Овладение элементами акробатики, закрепление группировок.
Образовательные задачи (предметные результаты):
1 Закреплять группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности ( коммуникативное УУД).
2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения ( личностное УУД).
3. Знать правильную осанку и соблюдать ее. (личностное УУД).
Тип урока: Урок повторения.
Необходимое оборудование: гимнастические маты, обручи, мешочки с песком.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Подготовительный этап (9 мин.):
1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.
Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с путешествия по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?
(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы ; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках), но сначала надо пройти через мост –ходьба на равновесие, руки в стороны;
-следы медведя – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
-следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
-следы цапли – ходьба на носках.
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)
Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в
подвижную игру «Затейники»:
По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
делаем вот так….
После слов «Стой на месте» ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.
Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?
Организация обучающихся на урок.
Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.
Закрепление знаний по двигательным действиям
Источник
конспект урока по физической культуре для 3 класса «Гимнастика с элементами акробатики.»
план-конспект урока по физкультуре (3 класс) на тему
Повторение и совершенствование элементов акробатики. Отрабатывание выполнения комбинации из освоенных элементов акробатики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_3_klass.docx | 18.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА по гимнастике
Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.
1. Овладение элементами акробатики, дальнейшее их совершенствование.
2. Формирование практических умений.
3. Повторение перекатов в группировке.
4. Дальнейшее обучение кувыркам вперёд.
5. Повторение стойки на лопатках и моста из положения лёжа.
1. Дальнейшее повторение и совершенствование элементов акробатики.
2. Отработать чёткость выполнения комбинации из освоенных элементов акробатики.
1. Воспитывать аккуратность, артистичность, умение выполнять коллективные действия.
2. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.
1. Формирование правильной осанки.
2. Развитие силы, гибкости, ловкости.
3. Прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, напольное бревно, короткие канаты.
Подготовительная часть 11мин
1.Построение класса в одну шеренгу, обмен приветствиями
2.Сообщение задач урока учащимся.
а) повороты на месте
б) ходьба на месте
4 . Упражнения для предупреждения нарушения осанки и плоскостопия:
ходьба по канату, расправленной вдоль спортзала;
ходьба на носках, пятках, на внутреннем и внешнем своде ступни, с высоким подниманием бедра;
перекаты с пятки на носок с круговыми вращениями руками.
5. Бег на носках с изменением направления движения («змейка»).
6. Ходьба, восстановление дыхания.
Упражнения в движении:
1) упражнения для рук и плечевого пояса
2)поворот туловища, руки перед грудью
3) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку),
4) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием,
5) махи прямой ногой на каждый шаг.
Интервал — левая рука на пояс
Выполнять повороты под команды «Напра-во!», «Нале-во!». Выполнять под счёт учителя. Обратить внимание на работу рук
Сохранять дистанцию 2 шага, обратить внимание на осанку и на правильное выполнение упражнений.
Следить за осанкой и соблюдать дистанцию.
Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.
Следить за равнением и дистанцией.
Спина прямая, ногу в коленном суставе не сгибать, сзади стоящая нога прямая.
Основная часть 29мин
Перестроение через середину зала в колонну по 4
Подготовка мест для занятия
Подводящие упражнения:
а) комплекс для развития гибкости:
и.п.-сидя на полу, ноги врозь:
1 – наклон вперёд, захватить руками стопы,
2-3 – удерживать положение,
4–и.п.
и.п.- упор сидя сзади:
1 – оторвать таз от пола, опираясь на кисти рук и стопы ног, прогнуться,
2 – мах левой ногой,
3 – приставить ногу,
4 – и.п.
5-8- то же другой ногой
и.п.-упор лёжа на согнутых руках:
1– медленно выпрямляя руки, прогнуться поворот головы вправо
2-3– удерживать положение
4– и.п.
5-8-то же в другую сторону
и.п.-сед на пятках с наклоном туловища вперёд:
-1-3 медленно выпрямляясь, поднять руки вверх и прогнуться назад как можно больше, -4- и.п.
«колечко» — лёжа на животе, согнув ноги в коленях, стараться дотянуться до головы носками ног, образуя кольцо.
-и.п.-стоя на коленях, ноги и стопы разведены, руки внизу:
— 1-3 – пружинящие приседания,
И.п лежа на животе руки вверх. «лодочка»
Работа в отделениях
1. .И.п.- упор присев спиной к мату – перекат на спину в группировке, вернуться в и.п.
2. Кувырок в сторону правым боком.
3. кувырок в сторону левым боком.
4.Стойка на лопатках
5.Выполнение «моста» из и.п. – лёжа на спине
6. Кувырок вперёд
7.Перекаты назад с последующей опорой руками за головой.
Комбинация из освоенных элементов.
и.п.- о.с., поднять руку вверх. Шагом правой на г.мат, упор присев, два кувырка вперед, стойка на лопатках, перекат вперед в упор присев, поворот боком , один кувырок правым боком, один кувырок левым боком, «мост» из положения лежа или стоя, и.п.-о.с.
Перестроение для проведения эстафет
Эстафеты с выполнением акробатических элементов.
1.Бег до намеченной цели принять положение упора лежа согнувшись, второй участник добегает до своего партнера пролазит под ним и принимает такое же положение. После того как последний участник закончит построение мостика, все бегут на финиш и строятся в колонну по одному.
2.Линейная эстафета: серия кувырков вперёд, оббежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.
3.Линейная эстафета: серия кувырков правым боком вперёд, затем бег до стены и обратно, серия кувырков левым боком вперёд.
4. «Живые мостики»
И.п.- гимнастический мост. По сигналу передвижение до намеченной цели, бегом обратно, передаёт эстафету следующему.
Подведение итогов эстафеты.
Источник
Конспект урока по гимнастике с элементами акробатики
план-конспект урока по физкультуре (5 класс) на тему
Тема урока: «Гимнастика с элементам акробатики: кувырок вперед, стойка на лопатках, мост. Цель урока: развивать физические качества посредством акробатических элементов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
turizm_na_urokah_gimnastiki_plan_samoanaliz.docx | 20.55 КБ |
Предварительный просмотр:
по гимнастике с элементами акробатики кувырок вперед, стойка на лопатках, мост.
Самоанализ урока по физической культуре
Срок проведения: ноябрь 2015 г. Класс: 5
Спортивный инвентарь: обручи, маты гимнастические, скакалки, скамья гимнастическая, волейбольный мяч.
Тема : Гимнастика с элементами акробатики
Цель : развить физические качества с посредством акробатических элементов
- Образовательные (совершенствование акробатических элементов)
- Оздоровительные (развивать физические качества гибкость, ловкость, координацию движений посредством акробатических элементов)
- Воспитательные (работа в группе, дисциплинированность, трудолюбие, терпение)
- совершенствование
I этап. Подготовительная часть .
Цель: организация обучающихся, функциональной подготовки организма к нагрузкам в основной части.
Для этого была проведена разминка, в ней использовались разновидности ходьбы и бега, ОРУ с обручем.
Здесь я раскрыла Универсальные Учебные действия: регулятивные, межпредметные связи.
II этап. Основная часть .
Цель: Отработка умений и навыков, полученных на предыдущих уроках, выполнять круговой метод, играть в подвижные игры, соблюдая правила игр.
Ребята оказывали взаимопомощь друг другу, чему во многом способствовала чёткость в организации работы команд.
В течение основной части я следила за соблюдением техники безопасности, организации страховки, взаимопомощи.
Здесь я раскрыла Универсальные действия: личностные, регулятивные, познавательные.
III этап. Заключительная часть .
Цель : Помочь обучающимся оценить свой уровень усвоения материала, подвести итоги.
В процессе урока наблюдалась мотивация обучающихся и удовлетворение от проделанной работы.
Мною использовались методы стимулирования и мотивации.
Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся, между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в команде.
Универсальные Учебные Действия: рефлексия, личностные, регулятивные
Тип урока : Тематический
Тема урока: гимнастика с элементами акробатики
Цель урока: развить физические качества
- совершенствовать технику кувырка вперед, стойки на лопатках, «моста»;
- формирование правильной осанки, содействие общему укреплению организма ребенка;
- развивать гибкость, координационные способности, внимание;
- Воспитывать чувство коллективизма, дисциплину.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: обручи, гимнастические маты, гимнастическая скамья, скакалки, мяч
Источник
План — конспект урока по физической культуре на тему гимнастика с элементами акробатики.
план-конспект урока по физкультуре (1, 2, 3, 4 класс) на тему
Тема: Гимнастика с элементами акробатики.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику выполнения комбинации из акробатических
2. Развивать координационные и силовые способности, гибкость,
формировать правильную осанку.
3. Воспитывать силу воли, настойчивость.
Тип урока: комбинированный.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
гимнастика с элементами акробатики | 21.2 КБ |
Предварительный просмотр:
План — конспект урока по физической культуре.
Тема: Гимнастика с элементами акробатики.
1. Совершенствовать технику выполнения комбинации из акробатических
2. Развивать координационные и силовые способности, гибкость,
формировать правильную осанку.
3. Воспитывать силу воли, настойчивость.
Тип урока: комбинированный.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, муз. центр.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
а) на носках, руки вверх;
б) на пятках, руки на пояс;
в) с высоким подниманием бедра;
в) с поворотом на 180 градусов по сигналу.
4.Ходьба с упражнением на восстановление дыхания:
-1-2- руки через стороны вверх;
-3-4- руки через стороны вниз.
5. Перестроение в 2 шеренги.
6.Общеразвивающие упражнения с музыкальным сопровождением «Танец маленьких утят»:
а) И.п.- о.с., руки согнуты в локтях:
-1-2-круговые вращения рук в кистях,
-3-4-круговые вращения рук в локтевых суставах,
-5-8-Круговые вращения рук в плечевых суставах.
б) И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч:
-1-3-руки вверх, глубокий наклон назад,
-5-7- пружинистый наклон вперёд,
в) И.п.- руки за голову, ноги на ширине плеч:
-1-2-пружинистый наклон влево
-5-6-скручивание туловища влево,
-7-8- то же вправо.
г)И.п.-выпад на правой, левая в сторону на носок,руки на пояс.
-1-2-перекат на левую,
д)И.п.- руки на пояс:
-1- прыжок ноги скрестно,
-5-8-прыжки на двух с поворотом на 360 градусов.
е)И.п.-о.с.Ходьба на месте
-1-руки в стороны,
следить за осанкой, колени прямые;
вперёд не наклоняться;
из строя не выходить.
Рассчитать на -1-2.
Упражнения выполнять в соответствии с темпом музыки.
Темп выполнения медленный.
Ноги прямые, коснуться руками пола.
Следить за осанкой.
Носочки оттянуты, спина ровная, подбородок приподнят.
Комбинация из освоенных акробатических элементов.
а) комплекс для развития гибкости:
и.п.-сидя на полу, ноги врозь как можно шире:
-1 – наклон вперёд, захватить руками стопы,
-2-3 – удерживать положение,
и.п.-сидя ноги вместе, упор сзади:
-1 – оторвать таз от пола, опираясь на кисти рук и стопы ног, прогнуться,
-2 – мах левой ногой,
-3 – приставить ногу,
-5-8- то же другой ногой
и.п.-упор лёжа на согнутых руках:
-1– медленно выпрямляя руки, поднять с поворотом вправо сначала голову, затем грудь,
-2-3– удерживать положение
-5-8-то же в другую сторону
и.п.-сед на пятках с наклоном туловища вперёд:
-1-3 медленно выпрямляясь, поднять руки вверх и прогнуться назад как можно больше,
«колечко» — лёжа на животе, согнув ноги в коленях, стараться дотянуться до головы носками ног, образуя кольцо.
-и.п.-стоя на коленях, ноги и стопы разведены, руки внизу:
— 1-3 – пружинящие приседания,
б) перекаты правым боком вперёд;
в) перекаты левым боком вперёд;
2. Выполнение комбинации из акробатических элементов:
-и.п.-о.с. Шагом правой равновесие, руки в стороны. Приставить ногу, кувырок вперёд в упор присев. Кувырок назад. Прыжок в приседе с поворотом на 180 градусов. Стойка на лопатках. Перекатом упор присев. –о.с. Гимнастический «мост». о.с.
а) показ, рассказ,
б) равновесие на правой – кувырок вперёд,
в)кувырок назад, прыжок в приседе с поворотом на 180 градусов, стойка на лопатках, упор присев,
Построение в две колонны.
Эстафеты с выполнением акробатических элементов.
1. «Живые мостики»
И.п.-гимнастический мост. По сигналу передвижение до намеченной цели, бегом обратно, передаёт эстафету следующему.
Выигрывает команда, в которой большее число игроков справится с заданием.
2.Линейная эстафета: серия кувырков вперёд, оббежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.
3.Линейная эстафета: серия кувырков правым боком вперёд, затем бег до стены и обратно, серия кувырков левым боком вперёд.
Источник