Физическое развитие упражнения с мячом цель

Конспект НОД по физическому развитию «Игры с мячом» для детей средней группы
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему

Конспект НОД

по физическому развитию «Игры с мячом»

для детей средней группы

Группа: средняя (4-5 лет).

Тема занятия: «Игры с мячом».

Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить детей бросать мяч из-за головы вдаль через веревочку;

2. Повторить умение ходить по скамейке, усложнение: поднимать мяч вверх и опускать вниз;

3. Закрепить умение прокатывать мяч в ворота с целью сбить кеглю.

Развивающие:

1. Развивать физические качества:, ловкость, гибкость, равновесие, силу, ориентировку в пространстве, выносливость;

2. Развивать, внимание, творческое воображение

Воспитательные:

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, активность, раскрепощенность;

2. Учить действовать сообща в процессе выполнения физических упражнений.

Использование здоровьесберегающих технологий: дыхательная гимнастика, рефлексия.

Оборудование: 16 больших мячей, 7 набивных мяча, 2 стойки с натянутой веревкой, 2 ворот, 6 поролоновых кругов – «кочки»; карандаши, фломастеры, листочки на каждого ребенка.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.docx 24.43 КБ

Предварительный просмотр:

по физическому развитию «Игры с мячом»

для детей средней группы

Группа: средняя (4-5 лет).

Тема занятия: «Игры с мячом».

Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей.

  1. Учить детей бросать мяч из-за головы вдаль через веревочку;
  2. Повторить умение ходить по скамейке, усложнение: поднимать мяч вверх и опускать вниз;
  3. Закрепить умение прокатывать мяч в ворота с целью сбить кеглю.
  1. Развивать физические качества:, ловкость, гибкость, равновесие, силу, ориентировку в пространстве, выносливость;
  2. Развивать, внимание, творческое воображение
  1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, активность, раскрепощенность;
  2. Учить действовать сообща в процессе выполнения физических упражнений.

Использование здоровьесберегающих технологий : дыхательная гимнастика, рефлексия.

Оборудование: 16 больших мячей, 7 набивных мяча, 2 стойки с натянутой веревкой, 2 ворот, 6 поролоновых кругов – «кочки»; карандаши, фломастеры, листочки на каждого ребенка.

Воспитатель встречает детей у входа в зал. Здоровается с детьми. Показывает посылку, в которой находятся маленькие резиновые мячи.

Воспитатель . Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо от одного сказочного героя: Лунтика. Ему друзья подарили что-то, чего он не знает. Лунтик нам отправил посылку вместе с этим и очень просит, чтобы вы ему помогли. Назвали бы, что ему подарили и как с этим играть. Я к каждому из вас подойду с посылкой, а вы должны будете опустить руку в отверстие и на ощупь определите, что там лежит. ( По ходу воспитатель спрашивает у детей, какой предмет: мягкий, пушистый, твердый и т.д.).

Дети отвечают, что за предмет находится в посылке, какой это предмет (маленький, упругий и т.д.). Воспитатель предлагает детям взять большие резиновые мячи и показать Лунтику, как можно играть с мячом.

Источник

Конспект занятия по физической культуре с мячами в старшей группе

Нелли Лигонькова
Конспект занятия по физической культуре с мячами в старшей группе

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе.

Выполнила воспитатель МБДОУ №30, детский сад «Ёлочка», Нижегородской обл., г. Выкса – Лигонькова Нелли Борисовна.

Цель: Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Задачи. Повторить ходьбу и бег между предметами; упражнять в перебрасывании мяча друг другу; повторить задание в равновесии.

Продолжать развивать пролезание в обруч боком, не касаясь верхнего обода, в группировке.

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Инвентарь: мячи (большой диаметр); 8 кольцебросов; конусы;

4 обруча, 4 стойки под обручи; мячи, сшитые из кусочков ткани; гимнастическая скамейка; музыкальное сопровождение.

I часть. Построение в шеренгу, проверка равнения и осанки, перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий по команде воспитателя; ходьба между предметами «змейкой», бег между предметами.

Ход занятия:

Дети входят в зал, где на середине зала разбросаны мячи.

Построение в шеренгу. Равнение. Приветствие.

Воспитатель берёт мяч и подносит его к своему уху.

Воспитатель: Что же здесь произошло с нашими мячами? У них спор, какой мяч из них самый главный. Мы должны помочь нашим мячам решить этот спор и снова подружиться. А пока давайте сложим мячи в корзины. (Дети складывают мячи и выстраиваются в шеренгу).

Воспитатель: Направо раз, два по залу за направляющим в колонне по одному шагом марш.

Перестроение в колонну по одному.

Воспитатель обращает внимание на осанку.

— обычная; — на носках, руки вверх. Спина прямая, голову вниз не опускать. Руки вытянуты вверх-прямые, на носки подниматься выше, лопатки сведены. — на пятках, руки за спиной. — руки на плечи, круговые движения с согнутыми руками в локтях (рисуем круги локтями); — между предметами «змейкой».

Воспитатель: Бегом марш. Дышим спокойно. Вдох носом, выдох ртом. (Обращать внимание на дыхание).

Бег: — между предметами.

Ходьба и дыхательные упражнения.

И. П — руки прижаты к груди.

1- руки вытянуть вперед-вдох. Вдох выполнять через нос, спина прямая

2 – выдох в исходное положение. Выдох через рот, не задерживать

Воспитатель: В две колонны — становись.

Ходьба в две колонны к конусам разных цветов.

II часть. Общеразвивающие упражнения с мячом (большой диаметр, выполняется под музыкальное сопровождение (фортепиано).

1. И. п. – основная стойка мяч на грудь, руки согнуты. 1—мяч вверх; 2 —мяч за голову; 3 —мяч вверх; 4 —исходное положение.

2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч вниз. 1—мяч вперед; 2 —поворот туловища вправо, руки прямые; 3 —прямо, мяч вперед; 4 —исходное положение. То же влево.

3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вниз.

1—3 —наклон вперед, вниз; 4 —исходное положение.

4. И. п. – сидя, ноги расставлены широко, мяч на полу между ног; 1-2-прокатить мяч до стоп; 3-4- вернуться в исходное положение.

(основная стойка мяч вниз. 1–2 —присесть, мяч вперед;

4 – исходное положение).

5. И. п. – прыжки «Кенгуру»— мяч зажат между колен, руки на поясе.

6. Упражнение на восстановление дыхания.

Основные виды движений.

1. Перебрасывание мячей друг другу (двумя руками от груди, стоя в шеренгах, расстояние между детьми 3 м.

Построение в две шеренги на расстоянии 3 м одна от другой. В руках у детей одной шеренги мячи большого диаметра. По команде воспитателя дети упражняются в переброске мячей.

Второе, третье и четвёртое упражнения проводятся двумя колоннами поточным способом.

2. Пролезание в обруч боком, не касаясь верхнего обода, в группировке.

Воспитатель обращает внимание детей на плотную группировку при лазанье в обруч.

3. Ходьба с перешагиванием через мячи стоящие на кольцебросах, руки на пояс.

Воспитатель обращает внимание детей на сохранение правильной осанки в ходьбе с перешагиванием через мячи.

4. Ходьба по гимнастической скамейке боком, приставным шагом.

Подвижная игра «Охотники и зайцы».

Из числа играющих выбирается охотники, остальные дети – зайцы. На одной стороне зала (площадки) отводится место для охотников, на другой – дом зайцев. Охотники ходят по залу, делая вид, что ищут следы зайцев, а затем возвращаются к себе в дом. Зайцы выпрыгивают из-за кустов и прыгают (на двух ногах, на правой или левой – кто как хочет) в разных направлениях.По сигналу: «Охотник!» – зайцы убегают в дом, а охотники бросают в них мячи (в руках у него 2–3 мяча). Зайцы, в которых попали, считаются подстреленными, и их забирают в свой дом. После каждой охоты на зайцев охотники меняются, но выбираются не из числа пойманных. Во избежание травм в данной игре лучше использовать самодельные мячи, сшитые из кусочков ткани.

III часть. Игра малой подвижности (по выбору детей).

Игра малой подвижности «Летает – не летает». Дети стоят по кругу, в центре воспитатель. Он называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Например,воспитатель говорит: «Самолет летает, стул летает, воробей летает» и т. д. Дети должны поднять руки вверх, если назван летающий предмет.

Итог: подводится в кругу без перестроений, после игры.

Воспитатель: Вы сегодня были все молодцы, старались. Давайте решим, какой же мяч «главнее»? Как вы думаете?

Я тоже считаю, что все мячи одинаково хороши. (Подносит мяч к уху, как бы прислушиваясь). Мячи благодарны вам ребята и больше спорить не будут. На этом наше занятие закончено, всем спасибо. За направляющим, в колонне по одному, в группу, шагом марш!

Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре во второй младшей группе «Маленькие лягушата» Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки, развивать психофизические качества. Задачи: 1) совершенствовать подлезание под.

Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре во второй младшей группе «Веселые мелки рисовать к нам пришли» Задачи: 1. развивать ручную ловкость; 2. развивать прыжковую выносливость; 3 формировать самостоятельность в выполнении двигательных.

Конспект НОД по физической культуре с мячами, обручами и лентами в подготовительной группе Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе. Описание материала: Предлагается конспект непосредственно образовательной.

Конспект ООД по физической культуре в старшей группе по сказке «Красная Шапочка» Программное содержание: Задачи Образовательная: координировать движения в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках с мешочком.

Конспект открытого занятия по физической культуре «В гости к Мишке» в первой младшей группе Конспект открытого занятия по физической культуре на тему : «В гости к Мишке» в первой младшей группеЦель. Формирование и развитие разнообразных.

Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста «Путешествие в осенний лес» Программное содержание: 1. Обогащать словарь названиями диких животных. Закрепить знания детей о времени года — осень и ее признаках. 2.

Конспект сюжетно-ролевого занятия по физической культуре «Колобок» Цель: Учить детей ставить перед собой цель и достигать её, преодолевая различные проблемные ситуации, вырабатывая в себе необходимые для.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие на корабле «Смелый» Цель: : Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе Конспект занятия по физической культуре в старшей группе. (для молодых специалистов) Время проведения – 25 минут. Программное содержание:.

Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе Цель: воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой Задачи: Обучающие: упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая.

Источник

«Мой веселый, звонкий мяч…» Физкультурное занятие для детей средней группы

Елена Фадина
«Мой веселый, звонкий мяч…» Физкультурное занятие для детей средней группы

«Мой веселый, звонкий мяч…»физкультурный занятие для детей средней группы

Цель формирование двигательного опыта детей посредствомразнообразных двигательных действия с мячом: отбивания мяча двумя руками, подбрасывание мяча вверх снизу, ловля мяча.

Задачи: развивать ловкость и глазомер в ловле и бросании мяча;

воспитывать чувство товарищества;

формирование у воспитанников потребности в двигательной активности.

Оборудование: мячи по количеству детей(d=23см)и( d=10), один мяч с глазками и ротиком, музыкальный цент.

Ход занятия

Инструктор: Здравствуйте, ребята.

Инструктор: Сегодня к нам на занятиепопросился не обычный гость а кто это вы узнаете если отгадаете загадку :

Лёгкий, звонкий и упругий,

Круглый, словно колобок.

С ним приятно на досуге.

Он, как зайка, прыг, да скок. (мячик)

Инструктор: Правильно это мячик. Смотрите ребята, а чего мячик грустный, давайте спросим у него. (Воспитатель делает вид что слушает мячик) Ребята мячику грустно от того что с ним не играют, а давайте поможем мячику. (Ответы детей) Он не один смотрите сколько их много. Они очень хотят, что бы мы с ними поиграли. Будем играть с мячами? (ответы детей)А сейчас берем в руки мячики (d=23см)

Ходьба в колонне по одному с мячом в руках

Ходьба на носках, руки с мячом поднять вверх

Ходьба на пятках, руки с мячом у груди

Гусиная ходьбы катим мяч рядом.

Бег с мячом в руках

Инструктор: Посмотрите мячик улыбается (ответы детей) А тогда давайте мы покажем какие упражнения умеем делать?

ОРУ (с мячом)1. И. п. : стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу; поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед-вниз, вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз);

2. И. п. : стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках опущен на (1) мяч перед собой; на 2 мяч вверх; на 3 перед собой; на 4 опустили, повторить (6 раз);

3. И. п. : стойка ноги на ширине плеч,мяч в обеих руках пере собой: поворот на 1 в право на 2 вернуться в И. П на три в лево на 4 вернуться в И. П повторить (3 раза) в каждую сторону;

4. И. п. : лежа на спине, мяч в обеих руках за головой; поднять согнутые в коленях ноги, коснуться их мячом, выпрямиться, вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз);

5. И. п. : сидя, ноги врозь, мяч перед собой; прокатить мяч вперед, как можно дальше, вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз).

6. И. п. : стойка ноги слегка расставлены, мяч в руках. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой (по 3 раза)

Инструктор: Мячик еще не улыбается? (ответы детей) мяч очень хочет, что бы вы показали, как умеете с ним работать.

Дети встают в 2 шеренги друг на против друга

1) Отбиваем мяч от пола двумя руками (Ребята мячик хочет попрыгать)

2) Подбрасываем мяч над собой.

3) Садимся катаем мячи друг другу. (Мячик хочет покататься)

Инструктор: Мячик наш веселый

Не может так лежать.

Он просит ребятишек

Еще с ним поиграть.

П/И «Не зевай быстро мячик забирай»

Мячи малого диаметра лежат в корзине, по сигналу дети прыгают как мячики по кругу, по второму сигналу подбегают к корзине берут по мячу и поднимают его над головой, с каждым разом мячей становиться на один меньше чем детей.

Инструктор: а теперь предлагаю вам поиграть в игру где вы все вместе будете большим мячом.

Игра малой подвижности: «Пузырь»

Инструктор: Ребята смотрите мячик улыбается, как здорово мы поиграли с мячами, им очень понравилось с вами играть, а вам понравилось? (Ответы детей)

Физкультурное занятие с детьми второй младшей группы «Мой веселый мяч» Тема «Мой веселый мяч» Цель: Развитие двигательных способностей (функция равновесия, координация движений). Формирование правильной осанки,.

Физкультурный досуг с участием родителей в средней группе «Мой веселый, звонкий мяч…» Физкультурный досуг с участием родителей в средней группе «Мой веселый, звонкий мяч…» Концептуальная цель: Пропаганда здорового образа.

Физкультурный досуг в средней группе «Мой веселый звонкий мяч» Муниципальное дошкольное общеобразовательное автономное учреждение детский сад № 2 города Свободного «Мой весёлый звонкий мяч»Спортивный.

Конспект занятия по физическому развитию в средней группе «Мой веселый звонкий мяч» Задачи: Образовательная: -формировать у детей начальные представления об умении владеть мячом; -развивать умение детей ловить мяч, не роняя.

Консультация для родителей «Мой веселый звонкий мяч!» Игры с мячом пользуются у детей наибольшей популярностью, и это не удивительно. Мяч (большой или маленький) — это игрушка, которая требует.

Проект для первой младшей группы «Мой веселый звонкий мяч!» Паспорт проекта Вид проекта: здоровьесберегающий, творческий, фронтальный Продолжительность проекта: средней продолжительности Участники:.

Программа для второй младшей группы «Мой веселый звонкий мяч» Программа :Второй младшей группы. «Мой веселый звонкий мяч» Наш девиз :Вместе с мамой вместе с папой быть здоровым я хочу.

Развлечение для детей второй группы раннего возраста «Мой веселый звонкий мяч» Цель: Совершенствовать умение играть с мячом, развивать физические качества, двигательную активность. Оборудование: мячи среднего размера.

Спортивное развлечение для детей 4–5 лет «Мой веселый звонкий мяч» с привлечением родителей Цель: организация совместной деятельности детей и родителей. Задачи: — закреплять умения детей работать с мячом (катить по прямой, катить.

Спортивный досуг для детей второй младшей группы «Мой веселый звонкий мяч» Цель: содействовать полноценному физическому развитию детей, поддерживать потребность в двигательной активности. Задачи: 1. Укреплять разные.

Источник

Читайте также:  Туннельный синдром локтевого сустава гимнастика
Оцените статью