Конспект занятия по вокалу для детей 5–7 лет на тему «Работа над певческим дыханием и развитием чувства ритма»
Ирина Соколенко
Конспект занятия по вокалу для детей 5–7 лет на тему «Работа над певческим дыханием и развитием чувства ритма»
Тема: «Работа над певческим дыханием, развитие чувства ритма».
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
1. Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2. Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3. Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4. Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Фортепиано, музыкальный центр.
Карточки с упражнениями, смайлики.
Форма: групповое занятие
Ход занятия:
Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжим работать над певческим дыханием, поговорим о пульсе в музыке, о ритме, отработаем ритмический рисунок в песне «Спасибо мамы».
Певческая установка – положение,которое должен принять певец перед началом пения: непринужденное, но подтянутое положение корпуса с расправленными спиной и плечами, прямое свободное положение головы, устойчивая опора на обе ноги, свободные руки.
1. Массаж лица, брови нахмурить, расслабить, приподнять, улыбнуться. 2. Повороты и вращения головы
3. Вращение плечами
4. Упражнение «Марионетки» (для снятия напряжения)
Дыхательная гимнастика:
1. Спокойный вдох – спокойный выдох (нюхаем цветок)
2. Короткий бесшумный вдох — длинный выдох (надуваем шар)
3. Короткий бесшумный вдох — на длинном выдохе произносим любой звук, выдох ровный, без толчков.
4. Короткий бесшумный вдох — на длинном выдохе четкий, активный счет до 10 (счет постепенно увеличиваем)
5. Короткий бесшумный вдох – на выдохе произносим короткий звук с-с-с-с.
6. Короткий бесшумный вдох –выдох в 3 точки: 1-ладошка, 2 — на расстоянии 1метра, 3- как можно дальше.
7. Игра «Кто дольше?» (прожужжит пчелой, прозвенит комаром).
Артикуляция: Постоянно контролировать выполнение детьми вокально – артикуляционных упражнений, чтобы дети приобрели навык правильного выполнения того или иного упражнения.
3. Улыбка Буратино
4. Активная артикуляция при произношении звуков И-У-А-У
5. Опускание челюсти
6. Цокание языком в определенном ритмическом рисунке (Большая лошадка (forte) — маленькая лошадка (piano).
Вокальные упражнения: Неоднократно повторять упражнение для усвоения умений, транспонируя его по полутонам вверх и вниз или видоизменяя задачу (legato — staccato, мягкая атака — твердая атака звука, piano — forte).
Чтобы добиться слитного стройного пения в коллективе, ребенок учится слышать в ансамбле не только свой голос, но и голоса других детей. Очень эффективные приемы,для формирования навыков ансамбля и строя: пение «цепочкой», «песенки — эхо», игра «ручеек», «пение про себя», пение с закрытым ухом.
1. Мычим, выстраивая унисон, игра «Пчелки».
2. Ма — ма, па — па — я (ма-мэ-ми-мо-му) — на одном звуке и на одном дыхании, выстраивание унисона.
3.»Моторчик» — воспроизвести губами «Бр-р-р-р-р» на двух соседних звуках.
4. «Ле-ли-ле-ли-ле» пропеть слоги по нотам «до-ре-ми-ре-до» в медленном темпе, и «до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до» в быстром темпе.
5. «Ходит зайка по саду, по саду» (чередование legato и staccato).
6. «Курочки и кукушки», пение слогов Ко-ко-ко и ку-ку-ку по трезвучию staccato, (высокая позиция, точное интонирование, формирование гласной, расширение диапазона).
7. «В лесу» Ау-Ау — пропевание интервала квинта (твердая, мягкая атака звука, точное интонирование, формирование гласной, расширение диапазона).
Ритмические упражнения, ритмические игры
Когда мы слушаем музыку — всегда возникает желание похлопать рукой или потопать ногой в такт музыки. При этом внутри нас происходит определенный счет — мы отсчитываем равные доли (пропеть песню, упражнение, скороговорку, посчитать или прохлопать).
1. Прохлопать «РАЗ — два-три-четыре, РАЗ — два-три-четыре»
При этом на долю «РАЗ» приходится акцент. Называется этот акцент сильной долей! Остальные доли — слабые! Их чередование образует музыкальный метр — определенный «пульс» музыкального произведения. Итак, метр — это чередование сильных и слабых долей во времени.
2. Протопать ногой счет «Раз-два-три-четыре», и одновременно на «Раз» хлопок в ладоши.
3. Хлопки «Раз-два-три-четыре» выполняет 1ряд детей, хлопки «Раз» — 2ряд.
-А сейчас я исполню песню хлопками, послушайте, что вы заметите? (хлопки разной длины)
-Правильно, такое сочетание длинных и коротких звуков в определенном порядке называется ритмом, ритмическим рисунком. У каждой мелодии есть свой ритмический рисунок.
4. Игра «Узнай песню по ритму» («Ходит зайка по саду, по саду», «Жили у бабуси, 2 веселых гуся», «Паровоз-букашка»)
5. Игра «Эхо» (повторить несложный ритмический рисунок)
6. Игра «Поймай хлопок»
Работа над дикцией:
1. От топота копыт пыль по полю летит
2. Мы перебегали берега.
3. Пропевание слогов «Бра-брэ- бри-бро-бру», «вра-врэ- ври- вро- вру»,
«гра- грэ- гри- гро-гру» и так далее по согласным звукам алфавита.
Скороговорки пропеть от медленного темпа до быстрого, закончить в медленном темпе, от активного шепота до уверенного, четкого звука.
Работа над произведением:
1. проговаривание текста в ритме песни негромко или шепотом.
2. беззвучная активная артикуляция при мысленном пении с опорой на внешнее звучание.
Работанад качеством исполнения:
1. пение эхом, когда фразу поет педагог, а затем повторяют дети.
2. пропевание сложных элементов со словами или вокализации.
3. пение по фразам.
4 пение под фонограмму + и –
Подведение итогов занятия.
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
(Сегодня мы поработали над певческим дыханием, учились слушать друг друга, петь в унисон,познакомились с новыми понятиями: метр и ритм, уделили много внимания ритмическим упражнениям.)
Когда вы услышите любую музыку, постарайтесь услышать и почувствовать ее пульс и ритмический рисунок. А свое настроение, впечатления от занятия вы можете выразить смайликом.
Занятие окончено. До свидания.
«Весёлые башмачки». Пособие для развития чувства ритма Упражнения и игры по развитию чувства ритма должны обязательно включаться в каждое музыкальное занятие как его неотъемлемая часть. Для.
Игры на развитие у детей добрых взаимоотношений, симпатии, чувства коллективизма, взаимодействия. Давно в своей работе использую игры на воспитание добрых взаимоотношений у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Правила.
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с нарушениями зрения на тему «Осень» (старшая группа) Цель: Расширить представления детей о временах года (осени). Задачи: Обучающие: Вспомнить признаки осени. Развивать внимание и память детей.
Конспект занятия на тему: «Именины» Задачи:познакомить детей с таким понятием, как именины, продолжать учить составлять задачи. Закрепить знания о множествах, о пересечении.
Консультация для родителей «Развиваем у детей чувство ритма» Уважаемые родители! Чем чаще вы будете играть с ребёнком в музыкальные игры, тем быстрее ребёнок будет развиваться. У него появится интерес.
Музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма «Волшебные капельки», «Весёлые матрёшки», «Танцующие цветы» Музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма: «Волшебные капельки», «Весёлые матрёшки», «Танцующие цветы». Чувство ритма.
Развитие чувства ритма на невербальном материале в процессе работы над преодолением нарушений слоговой структуры слова Слоговая структура слова — это взаиморасположение и связь слогов в слове. В норме у ребёнка к 3-м годам слоговая структура слова нарушается.
Стенгазета к 23 февраля. Формирование чувства патриотизма у детей СТЕНГАЗЕТА К 23 ФЕВРАЛЯ. Рисует Алёнка машинку для папы, А брату подарит она экскаватор, А дедушке песню красиво споёт, Ведь праздник.
Стихи для детей из серии «Чувства. Эмоции» Все мы в своей жизни испытываем те или иные эмоции и чувства, часто ловлю моменты их яркого выражения среди своих воспитанников в детском.
Воспитание у детей чувства прекрасного посредством классической музыки Недавно мы приглашали в сад артистов Самарской консерватории. К нам приезжали три солистки. Две играли на скрипке и одна на фортепьяно.
Источник
Дыхательные упражнения для детей на уроках вокала
Роль дыхания для вокального творчества — первостепенна и работать над развитием опоры дыхания и правильным вдохом и выдохом нужно начинать с самых первых занятий. С малышами дыхательные упражнения проводятся в игровой форме. В данной статье дан обзор дыхательных упражнений и игр для детей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
дыхательные упражнения на уроках вокала | 31.38 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слуха — Музыкальная академия
Теория музыки и упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей.
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Дыхательные упражнения для детей на уроках вокала:
долгоговорки, дыхательные упражнения, упражнения для развития силы голоса.
Составитель: Макаренко Ю. С., педагог дополнительного образования.
- «33 Егорки»: Как на горке, на пригорке стояли тридцать три Егорки*: (далее на одном дыхании считаем) раз – Егорка, два – Егорка, три – Егорка и т.д.
- «Вот дом, который построил Джек». Дышать в конце строф.
Вот дом, который построил Джек.
А это пшеница, которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
А это веселая птица синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Вот кот, который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
А это корова безрогая,
Боднувшая старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
А это старушка седая и строгая,
Которая доит корову безрогую,
Боднувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
А это ленивый и толстый пастух,
Который бранится с коровницей строгою,
Которая доит корову безрогую,
Боднувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Которые будят того пастуха,
Который бранится с коровницей строгою,
Которая доит корову безрогую,
Боднувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
3. Намотай клубочек. Цель: формирование длительного речевого выдоха. Дети вращают кисти рук одну вокруг другой перед грудью и в это время длительно произносят гласный звук – как будто наматывают на клубок длинную звуковую ниточку. Можно посоревноваться, чья ниточка окажется длиннее. В процессе автоматизации звуков можно предложить ребенку, наматывая «ниточку на клубочек», тянуть и некоторые согласные звуки, например: С, З, Ш, Ж, Щ, Л, Р.
4. «Цифры»: На одном дыхании произнести, четко проговариявая: 661,662, 663, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 670. Затем прибавляем тысячу к каждому числу: 1661-1670.
Шли семеро стариков.
Говорили старики про горох.
Первый говорит: Горох хорош!
Второй говорит: Горох хорош!
.
Седьмой говорит: Горох хорош!
Шел я как-то через мост,
Глядь – ворона мокнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил её на мост –
Пусть ворона сохнет!
Шел опять я через мост,
Глядь – ворона сохнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил её под мост –
Пусть ворона мокнет!
Снова шёл я через мост,
Глядь – ворона мокнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил её на мост –
Пусть ворона сохнет!
(И т.д., пока хватает дыхания )
В поле лютики росли,
Мы их посчитать пришли.
Раз – лютик, два – лютик, три – лютик
(считать до 28–30 лютиков).
Подрастает пес Дружок,
Он грызет мой сапожок.
Раз – сапожок, два – сапожок, три – сапожок (считать до 15–18 сапожков).
Готовьте корзинки! Поспела малинка.
Раз – малинка, два – малинка (до 22–25 малинок).
Взгромоздились на калитку
Раз – улитка, два – улитка, три – улитка.
- Повтори за мной (для детей с 4-лет)
Цель: развитие речевого дыхания, выработка умения произносить фразы с нарастающим количеством слов. Педагог читает детям стихотворение С.Я. Маршака, произнося его построчно, а дети вслед за взрослым повторяют на одном дыхании каждую фразу.
Солнце.
Солнце светит.
Солнце светит ярко.
Солнце светит очень ярко.
Солнце светит очень ярко – бегемоту стало жарко.
- Стрельба ладошками (на звук ХА на опоре стрелять ладошками, стоя в кругу)
- Камушки. Дети берут с пола воображаемые камушки и с силой кидают их вперед, произнося громко на опоре звуки: А-О-Э-И-Ы.
- Прыгать и петь звуки А-Э-И-О.
- Паровозик: Тук -тук-тук, так -так-так, ток -ток-ток, тэк -тэк-тэк. Произносить на опоре, делая двигательные движения руками, выделяя первые слова каждой группы.
- Ковбои . Представить, что дети – ковбои, и они ловят быка с помощью лассо. Изображаем закидывания лассо вперед и произносим слоги: ХОМ! ХАМ! ХЭМ! ХУМ!
- Футбол . Представить, что вы – футбольные болельщики, которые с волнением наблюдают за матчем. Сначала делаем пружинящие движения ног, руки сжаты в кулаки, затем кричим «ГОЛ!!» на опоре, немного приседая.
- Буквы . Произносить на опоре парные звуки: БББ-ППП, ГГГ-ККК, ДДД-ТТТ.
- Гармошка. Представьте, что ваша грудь и легкие – гармонь. Играйте на ней: при ударном слоге руки, согнутые в локтях, отскакивают от боков (упражнение З.В.Савковой):
Ух ты, ох ты! Мы надели кофты,
Гоп-ля! Гоп-ля! Гоп-ля-ля! Пляшем, сердце веселя!
- Чихание и кашель . Положить руку на ребра и с силой произнести АПЧИ! При этом почувствуете, как напряглась диафрагма. Покашлять.
- Громко — тихо (И. Цуканова). Быстро произносить ГРОМКО (на mf) и тихо (на р): ГРОМКО-тихо-ГРОМКО-тихо…Не кричать, слово Громко произносить активнее.
- «Пульс» (для малышей).
Под метроном ритмично качаем диафрагму: гавкать шепотом, как простуженные собачки (гаф-гаф-гаф-гаф), сдувается шарик (с-с-с-с), качаем колесо (ш-ш-ш-ш), сердитая кошка (ф-ф-ф-ф).
- «Пульс» (для средних и старших) по 4 раза повторяем: кш-чи, кш-хи, кш-с.
- «Триоли» : пульсация согласными звуками в триольном ритме по 4 раза каждую группу (ССС, ШШШ, ФФФ).
- «Шестнадцатые» : пульсация согласными звуками в ритме шестнадцатых по 4 раза каждую группу (СССС, ШШШШ, ФФФФ).
- «Хитрая лисичка» . Представьте, что вы превратились в лисичку, которая вынюхивает зайчика: поворачивать головой влево, вправо и на каждый поворот делать короткий вдох носом и выдох ртом.
- «Вдох-удивление». Говорим детям: представьте, что вы пришли домой, а там у вас гора конфет (или игрушек, подарков – дети сами придумают). И вы удивились: беззвучно сделать короткий вдох-удивление. При этом сразу заработает диафрагма и живот станет твердым. Руки у детей на ребрах, чтобы чувствовать, как они расширяются при вдохе.
- «Шарик сдувается». Положить руки на ребра. Сделать короткий вдох носом и ртом, ребра расширяться (представить, что в животе шарик) и на звук «с-с-с-с» шарик медленно сдувается. Стараться максимально экономить выдох.
- «Шарик лопнул» — сделать короткий вдох, задержать дыхание, и не выдыхать, пока педагог не хлопнет в ладоши.
- «Едем на машине». Дети делают вдох («наливают бензин») и начинают движение вперед, при этом делая губами «бр-р-р». Дети, как обычно, копируют работу мотора. Победитель тот, кто дальше всех «уехал» на одном дыхании.
- «Пчелка». Держать одну руку, как будто это цветок, а другую руку — как будто это пчелка. Пчелка летит на цветок, кружится над ним и жужжит (жж), когда дыхание закончится, пчелка садится на цветок.
- «Комарик». Развести руки широко. Сделать вдох, и на звук з-з медленно выдыхать воздух, и сводить ладони. Когда воздух закончится – «прихлопнуть комарика» (хлопнуть в ладоши).
- «Дрова». Имитировать рубку дров, энергично делая вдох носом и выдох на звук ХА!.
- «Цветочек»
Мы стоим на полянке, видим перед собой цветочек, срываем его и коротко, но глубоко вдыхаем его аромат. Необходимо следить, чтобы дети вдыхали носом, а выдыхали ртом.
11. «Береги огонь».
Представляем, что у вас в руках свечка, дуем на пламя тихо и медленно, чтобы она не погасла.
12. «Надуваем шарик»
Ставим руки возле губ – это импровизированный шарик. Делаем вдох и медленно вдыхаем его в «шарик» (дуть надо очень осторожно, чтобы «шарик не лопнул»). У кого получится дуть дольше всех, а соответственно и надуть больший шарик, тот молодец.
13. «Аквалангисты»
Представили себя на море. «Нырнули под воду» (вдох носом, нос не зажимать, присесть на корточки), и потихоньку выдыхаем, у кого дыхание закончилась – «всплывает» (встает на ноги).
14. «Пузырь». Дети, взявшись за руки, встают в хоровод, идут по кругу и говорят: «Надувайся наш пузырь, надувайся, да не лопни смотри, да не лопни смотри, да не лопни — хлоп!» (текст Е. Железнова). После слова ХЛОП дети берут короткий вдох, медленно идут в круг и произносят «Ш-ш-ш» как можно дольше.
15. Соревнования. Проведите игры-соревнования:
а) « Кто дольше?»: — прожужжит пчелой ? (ж-ж-ж-ж-ж);
— прозвенит комаром? (з-з-з-з-з-з);
б) «Кто больше?»: — выпустит воздуха из проколотой шины (с-с-с-с…);
— задует свечей на именинном торте (ф-ф-ф-ф).
16. «Рубанок». Изобразите, что вы рубанком стругаете доску: ЖЖЖЖ! ЖЖЖЖ!
17. «Сенокос». Покажите, как вы косите траву: СССС! СССС!
18. «Щетка». Натрите пол щеткой: ШШШШ! ШШШШ!
19. « Собачка». Язык высунуть изо рта. Делать быстрые дыхательные движения, добиваясь охлаждения зева (как это делает собачка).
20 . «Котенок и шар». Дети встают в круг и расширяют его на слова:
Надувала кошка шар,
а котенок ей мешал,
Ф-ф-ф Дети делают выдох ртом на звук ф-ф-ф
Подошел и лапкой – хлоп Хлопают в ладоши
Ну а шарик сразу – лоп! Приседают
21. Вау-вау . Широко улыбнуться, шепотом произносить на выдохе вау-вау на одном дыхании. Губами формировать четко А и У.
Упражнения для развития силы голоса
- Прочитайте тексты, меняя, в зависимости от содержания, силу голоса:
Была Тишина, Тишина, Тишина.
Вдруг Грохотом Грома Сменилась она!
И вот уже дождик Тихонько –ты слышишь? –
Закрапал, закрапал, Закрапал по крыше.
Наверно, сейчас Барабанить он станет.
Уже барабанит! Уже барабанит!
Я сижу и слушаю, не дыша,
Шорохи шуршащего камыша.
Камышинки шепчутся: — Ши, ши, ши!
— Что вы тихо шепчете, камыши?
Разве так шушукаться хорошо?
А в ответ шуршание: — Шо, шо, шо!
Я хожу по берегу и кричу:
— С вами я шушукаться не хочу!
Я спою над речкою и спляшу,
Даже разрешения не спрошу!
Я спляшу у самого камыша!
Камышинки шепчутся: — Ша, ша, ша…
Словно просят шепотом: — Не пляши.
До чего пугливые камыши!
Словно горы рушит.
Тишина в испуге – ах! — Затыкает уши. (А.Шлыгин)
Источник