Пальчиковая игра «Дружные пальчики»
Галина Парюшкина
Пальчиковая игра «Дружные пальчики»
От состояния здоровья детей зависит благополучие общества. Существует много проблем,воздействующих на хрупкий организм ребенка: это не качественное питание, экологические проблемы, эмоциональный дискомфорт, и т. д.
Поэтому педагоги нашего дошкольного учреждения стараются комплексно решить задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, активно внедряя здоровьесберегающие технологии.
Я, как специалист по музыкально эстетическому развитию использую на музыкальных занятиях здоровьесберегающие технологии в игровой форме. Привычные виды музыкальной деятельности можно разнообразить с пользой для здоровья. Музыкальное занятие начинается с жизнеутверждающей валеологической песни-распевки «Доброе утро», дающей позитивный настрой. Перед слушанием музыки часто беру разные виды пальчиковой гимнастики, которую просто обожают дети. Среди них много авторских пальчиковых игр. Одна из них пальчиковая игра «Дружные пальчики» — эта игра не только развивает мелкую моторику пальцев рук, но и разнообразные сенсорные впечатления, у детей развивается внимательность и способность сосредотачиваться.
Пальчиковая гимнастика
Дружные пальчики
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики
Будут пальчики играть, наших деток забавлять
Утром рано мы проснулись, вверх скорее потянулись (из кулачка пальчики разгибаются вверх)
Наши пальчики, ребятки, дружно делают зарядку.
Вверх, вниз, вверх, вниз, в кулачок и разожмись (из кулачка выпрямляем пальчики)
Поздороваться нам надо (прикасаются поочередно каждым пальцем к большому пальцу)
Пальчик мальчик, пальчик папа
Запираем на замок, (переплетают пальчики в замок)
чтоб открыть ни кто не мог. (руки в замке выворачиваем от себя, вытягиваем перед собой.)
Потрясем теперь кистями (трясут кистями рук)
Стали пальчики друзьями (обхват рук)
Вот и кончилась зарядка, вам понравилось, ребятки?
Ручки наши не играют, на коленках отдыхают. (руки кладут на коленки)
Пальчиковая гимнастика «Умные пальчики» Умные пальчики Автор-составитель: Чернобук Светлана Михайловна, педагог-психолог МБОУДО «Центр дополнительного образования детей» г.
Авторская пальчиковая гимнастика Дружба. Наши пальчики дружили (пальца левой руки «обнимают» пальцы правой руки, А потом вдруг загрустили (пальцы обеих рук сжаты в кулачок, Захотели.
Дидактическая игра «Дружные цвета» «Дружные цвета» Цвет — одно из наиболее ярких выразительных средств. Используя его, дети могут передать свое отношение, свои чувства к.
Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра) Дидактическая игра «Звуко – буквики» Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, вычленять словесное ударение. Закреплять умение определять.
Кружок в средней группе «Дружные пальчики» Актуальность: Одним из аспектов развития дошкольника является развитие мелкой моторики и координация движений пальцев рук. Развитие руки.
Пальчики и мячики (пальчиковая гимнастика) Любое дошкольное учреждение должно стать «школой здорового образа жизни» детей, где любая их деятельность (игровая, спортивная, образовательная).
Пальчиковая игра: «Ниточки». Для детей старшей, подготовительной групп и до 99. Цели: -научить детей взаимодействовать друг с другом, как равноправные партнеры -развивать.
Пальчиковая игра «Пальчики отдыхают» Развитие мелкой моторики пальцев важная составляющая речевого развития детей дошкольного возраста. Это простая в организации работа приносит.
Пальчиковая игра «Шишки и мышки» слова взяла готовые — движения добавила свои. На столе лежала шишка /левая рука открыта, пальцы собраны — «столик» правая рука сжата в кулак.
Пальчиковая игра «У оленя дом большой» На первом этапе, воспитатель вместе с детьми, разучивает текст стихотворения, затем добавляет движения в соответствии с текстом. Как только.
Источник
Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.
Татьяна Дедловская
Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Методические указания. Первые две строчки — обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения. Следующие две строчки — обхватить левой рукой правую и покачивать в ритме стихотворения.
В гости кпальчику большому
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Постучался на порог.
Друг без друга им нельзя.
Методические указания. На первую строчку — выставляем вверх большие пальцы, на вторую — соединяем под углом кончики пальцев обеих рук. На третью — поочередно называемые пальцы соединяются с большим на двух руках одновременно. Затем вверх выставляются только мизинцы, другие пальцы сжаты в кулак. На шестую — кулачки стучат друг о друга. На последние две строчки — ритмичное сжатие пальцев на обеих руках.
Пальцы встали дружно в ряд (показать ладони с выпрямленными пальцами
Десять крепеньких ребят
(сжать пальцы в кулак).
Эти два — всему указки (показать два указательных пальца,
Все покажут без подсказки (придержать их большими пальцами).
Пальцы — два середнячка (показать два средних пальца,
Два здоровых бодрячка (придерживать их большими пальцами).
Ну, а эти безымянны молчуны, всегда упрямы. (Показать безымянные пальцы, остальные придерживать большими пальцами).
Два мизинца-коротышки (показать мизинцы, остальные придерживать большими пальцами).
Пальцы главные средь них (показать два больших пальца, остальные сжать в кулаки,
Два больших и удалых.
Надуваем быстро шарик —
Он становится большим.
Вдруг наш шарик лопнул,
Воздух вышел — ш-ш-ш!
Стал он тонким и худым.
Методические указания. Пальцы обеих рук собраны в щепотку и соприкасаются кончиками. Дуем на них — пальцы принимают форму шара. Воздух выходит — пальцы в исходное положение.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все доел,
Оттого и похудел.
Методические указания. Загибать поочередно пальцы, начиная с мизинца.
Солнце утром встало рано, всех детишек приласкало. (Ладони скресХ тить, пальцы широко раздвинуть J солнышко.)
За грибами мы пошли. (Пальцы «идут» по столу, коленям.)
Три лукошка принесли. (Показать три пальца.)
Фигурки из палочек
В лес с корзинкой я пошел,
У пенька грибок нашел
Мы капусту рубим (резкие движения прямыми кистями вверх и вниз,
Мы капусту солим (движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки).
Мы капусту жмем (интенсивное сжимание пальцев рук в кулак).
Не морковка — загляденье,
Выросла на удивленье,
Сочная да вкусная,
Для детей полезная.
Методические указания. Пальцы левой руки сжаты в щепоть и направлены вверх, ладонь правой руки с расставленными пальцами приставлена к щепоти левой.
Мы делили апельсин. Много нас, а он один. (Покрутить сжатым кулачком левой руки, растопырить пальцы правой руки, поднять указательный палец левой руки, остальные пальцы сжаты)
Эта долька для ежа. (Левая рука сжата в кулак, мизинец отогнут)
Эта долька для чижа. (Отогнуть безымянный палец.)
Эта долька для утят. (Отогнуть средний палец)
Эта долька для котят. (Отогнуть указательный палец)
Эта долька для бобра. (Отогнуть большой палец)
А для волка — кожура. (Ладонь повернуть тыльной стороной кверху, округлив пальцы, и погладить кожуру)
Он сердит на нас. Беда! (Ладони соприкасаются основаниями, чуть согну-тые пальцы постукивают по тем же пальцам другой руки — как волчьи зубы)
Разбегайтесь кто куда!
(Руки «разбегаются» по столу или по коленкам, стуча пальцами)
Мы пришли в фруктовый сад,
Стали сливы собирать.
Сливы, сладкие как мед,
Сами просятся к нам в рот.
Методические указания. Большой и указательный пальцы левой руки образуют овал, указательный палец правой руки полусогнут и приставлен к сливе (овал).
Под высокою сосной
Сидит заинька косой.
Методические указания. Одна рука -сосна (пальцы растопырены, подняты вверх, на второй руке указательный и средний пальцы образуют ушки зайца, остальные пальцы сжаты.
Елка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Методические указания. Ладони от себя, пальцы скрещиваются (ладони под углом друг к другу). Пальчики выставляются вперед. Локти не прижимаются.
На стволе много веток,
А листья на ветках
Методические указания. Прижать ладони тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырены и чуть-чуть приподняты вверх. Шевелить кистями и пальцами
Десять птичек — стайка.
Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей,
Эта птичка — совушка,
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — скворушка,
Это зяблик, это стриж,
Это развеселый чиж,
Ну, а это злой орлан.
Птички, птички, по домам!
Методические указания. Пальцы обеих рук сжаты в кулаки. Услышав названия птиц, дети разжимают по одному пальцу сначала правой, а затем левой руки. На последние слова пальцы обеих рук сжимают в кулаки.
Скворец в скворечнике живет
И песню звонкую поет.
Методические указания. Ладони соприкасаются пальцами, большие загну-ты внутрь.
Птенчики в гнезде
Птичка крылышками машет
И летит к себе в гнездо.
Птенчикам своим расскажет,
Где она взяла зерно.
Методические указания. Обхватить все пальцы правой руки левой ладонью и шевелить ими
Раз, два — шли утята,
Три, четыре — за водой,
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой,
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал,
А девятый всех догнал,
А десятый напугал:
Громко, громко запищал:
Мы тут рядом, поищи.
Методические указания. Поочередно сгибать все пальцы правой, затем левой руки, начиная с большого. На звуки «Пи-пи-пи» (и до конца) ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.
Гусь стоит и все гогочет,
Ущипнуть тебя он хочет.
Методические указания. Ладонь согнута под прямым углом. Большой палец отставлен немного вниз, другие прижаты друг к другу.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
Методические указания. Пальцы сжаты в кулаки. Поочередно разгибать их, начиная с мизинца, затем сгибать в том же порядке.
Стала Маша гостей созывать: И Иван приди, и Степан приди, И Матвей приди, и Сергей приди, А Никитушка — ну пожалуйста! Стала Маша гостей угощать: И Ивану блин, и Степану блин, И Матвею блин, и Сергею блин, А Никитушке — мятный пряничек.
Методические указания. На первые четыре строки вращение кистей рук от
себя, на пятую — к себе. На остальные строки поочередно
массировать кончики пальцев правой руки.
Пальчиковые игры. Пальчиковые игры. Педагоги и врачи рекомендуют начинать подготавливать ребёнка к школе уже с трёхлетнего возраста. Ведь это наилучшее время.
Источник
Авторская пальчиковая гимнастика Дружба.
Елена
Авторская пальчиковая гимнастика Дружба.
Наши пальчики дружили (пальца левой руки «обнимают» пальцы правой руки,
А потом вдруг загрустили (пальцы обеих рук сжаты в кулачок,
Захотели пальцы вдруг посчитаться кто их друг? (указательный палец правой руки считает пальчики левой руки)
Оказалось все друзья (пальца левой руки «обнимают» пальцы правой руки,
Больше ссориться нельзя (указательный пальчик правой руки отрицает,
А кто будет обижаться (указательный палец правой руки качается вперед — назад)
Будет он один играться (указательные пальцы обеих рук подняты вверх).
Интегрированное занятие в средней группе «Зимушка — зима».
Виды совместной деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу, продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, решать противоречия; обогащать словарный запас по теме; продолжать знакомить детей с состоянием воды (твердая, жидкая, газообразная) через моделирование маленькими человечками.
Закреплять знания детей о зимних природных явлениях.
Развивать мышление, творческое воображение, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь; развивать умение отмечать характерные признаки зимы в природе, видеть красоту зимнего пейзажа.
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Зима», беседы с детьми о зиме, о правилах безопасности зимой, разучивание стихов о зиме, моделирование маленькими человечками.
Оборудование: корона, шубка, или белая, голубая мишура, доска, изображения маленьких человечков разного цвета (Триз, картинки о зимних явлениях, снежок из мишуры, картинки — раскраски о зиме (по количеству детей).
Ход занятия:
Воспитатель – Ребята давайте пожелаем нашим гостям Доброе утро.
(дети желают доброго утра всем присутствующим взрослым).
— Но и про себя мы тоже не забудем, посмотрите друг на друга и пожелайте доброго утра (дети желают доброго утра сверстникам).
— Когда мы желаешь Доброго утра, сразу вспоминается стихотворение о вежливых словах,вот и мой язычок подсказывает вам его:
«Слова до свиданья, спасибо, простите, пожалуйста, здравствуйте, щедро дарите, дарите прохожим, друзьям и знакомым, в автобусе, парке, садике, дома. Слова эти очень и очень важны, они человеку как воздух нужны без них невозможно на свете прожить, слова эти надо с улыбкой дарить!»
— Вот в таком хорошем настроении мы с вами и останемся на весь день!
— А теперь проходите пожалуйста на стульчики: «по ровненькой дорожке шагают наши ножки, шагают наши ножки по ровненькой дорожке, а дорожка нас ведёт и никто не отстаёт!» (дети сели).
— Ребята послушайте загадку:
«Запорошила дорожки, разукрасила окошки, детям радость подарила и на санках прокатила» (зима).
— Молодцы, угадали вы загадку, скажите ребята, а зима – это хорошо, или плохо? (хорошо – зимой красиво, лежит много снега, можно лепить снеговиков, кататься на санках, коньках, а плохо – зимой холодно, морозно, можно заболеть, бывает скользко, можно упасть).
— Ребята, всё равно зима – это хорошее время года!
— А вы любите зиму? (ответы детей)
— Хотите увидеть её сейчас? (ответы детей).
— Тогда нужно сказать волшебные слова и зима появится (дети говорят волшебные слова, воспитатель в это время отворачивается, одевает корону, шубку или мишуру, превращаясь в зимушку).
Зима: А вот и я, зима! Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!
— Я зимушка холодная, из кружев мой наряд, пришла к вам в гости я, в чудесный детский сад!
Зима: Ребята, а давайте поиграем с вами.
(хлопаем в ладоши, если слышим слова, связанные с зимой – снежинка, жара, Новый год, мороз, клубника санки, листопад, лёд, снегопад).
Зима: Прохлопали вы мне мои зимние слова и я ещё веселее и краше стала, спасибо вам ребята!
— Ребята, прослышала я про такую диковинку, что у вас в группе живут какие – то маленькие человечки, я смотрю на вас, это как – будто не вы, вы уже большие! Так что это за маленькие человечки?
— А где они живут? (ответы детей).
— Значит они живут в разных предметах, как интересно!
— А можно мне на них посмотреть хоть одним глазком? (ответы детей). Андрей, принеси пожалуйста картинки маленьких человечков. (ребёнок приносит в коробочке изображения маленьких человечков).
— Ребята, возьмите себе любых маленьких человечков (дети выбирают себе изображение человечка, выставляется доска с картинками зимних явлений).- — Как вы думаете, какой человечек подходит к 1 картинке, почему? (на доске расположены картинки с изображением зимних явлений, у кого есть такой человечек, подойдите и соедините его с картинкой (поочерёдно выполняется задание на доске, все изображения маленьких человечков соединяют с соответствующей зимней картинкой).
— Ой, ребята, что – то я запуталась, так где — же какие человечки живут? (жидкие человечки с опущенными руками живут в жидкости, твёрдые – в твёрдых предметах, а газообразные там, где жарко, где солнышко, огонь).
Зима: Теперь ребятушки и я узнала, что и в моих зимних украшениях живут разные человечки.
— А теперь давайте я превращу вас в маленьких человечков, будьте внимательны (воспитатель поочерёдно показывает на доске картинки с изображением зимних явлений).
— В каких человечков вы сейчас превратитесь? (дети изображают соответствующие движения, двигаются в групповой обстановке).
Зима: Превращайтесь снова в самих себя и возвращайтесь все ко мне! (дети садятся).
— А во что вы любите играть зимой? (ответы детей).
— А хотите поиграть со мной в снежки, но это будет необычная игра, в кого я попаду своим волшебным снежком, тот будет говорить слово наоборот.
Дидактическая игра: «Скажи наоборот» (со снежком).
— Снег белый, а земля (чёрная).
— Снег мягкий, а лёд…
— Весной на реке лёд тонкий, а зимой…
— Одни сосульки длинные, а другие.
— Летом дни жаркие, а зимой…
— Летом заяц серый, а зимой…
— Летом солнце светит больше, а зимой…
— Летом дни длинные, а зимой короткие…
Зима: Ребята, всё равно зима – это прекрасное время года.
-Мне у вас очень мне понравилось. А вам было интересно? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Молодцы, вы показали очень хорошие знания, и я хочу подарить вам интересные раскраски о моём времени года, будете раскрашивать картинки и вспоминать обо мне. А мне пора, у меня ещёмного дел: нужно снегом землю покрыть, морозные узоры на окнах нарисовать. До свидания, ребята!
Пальчиковая гимнастика «Умные пальчики» Умные пальчики Автор-составитель: Чернобук Светлана Михайловна, педагог-психолог МБОУДО «Центр дополнительного образования детей» г.
Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика» Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика – ритмичные движения руками и пальцами, сопровождаемые рифмованным текстом. Благодаря пальчиковой.
Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика» «Пальчиковые игры» — это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. «Пальчиковые игры» являются очень важной.
Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика «Снежок» Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений. Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, Мы.
Пальчиковая гимнастика Кант – немецкий философ говорил, что, «рука – это вышедший наружу мозг человека».Дело в том, что на пальцах и ладонях рук есть активные.
Пальчиковая гимнастика для дошкольников Пальчиковая гимнастика для дошкольников. [/b] Мозгарева О. А., воспитатель МБДОУ ДС №29 «Солнышко», г. Туапсе ЦЕЛЬ:• развитие речи детей,.
Пальчиковая гимнастика для малышей. Пальчиковая гимнастика для малышей. Пальчиковые игры необходимы детям с самого раннего возраста. Выполняя пальчиками различные упражнения,.
Пальчиковая гимнастика по теме «Зима» Пальчиковая гимнастика для родителей. Вот и пришло время для снежной, морозной зимы. Можно интересно и весело провести время на прогулке:.
Подвижные игры и пальчиковая гимнастика За ягодами Раз два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здорова- ются», начиная с больших. В лес пойдем мы погулять. Обе руки «идут».
Уголок логопеда-пальчиковая гимнастика Оформление уголка логопеда «Пальчиковая гимнастика» в младшей группе Цель: информирование родителей детей младшей группы детского сада.
Источник