Динамическая гимнастика
Елена Климентова
Динамическая гимнастика
Цели: Совершенствовать технику выполнения базовых элементов и связок аэробики.
Развивать координационные способности и физические качества (точность воспроизведения движений, ритма, скорости и точности реагирования на сигналы, согласованности движений, ориентации в пространстве, гибкость, выносливость);
Формировать правильную осанку;
Воспитывать дисциплинированность, артистичность, чувство коллективизма;
Формировать эстетическое наслаждение от выполненной работы.
Инвентарь: музыкальный центр.
Ход занятия.
1 часть. Вводная.
1. Построение в одну шеренгу на улице (организационный момент);
2.Выполнение строевых упражнений: Равняйсь! Смирно! Вольно! Повороты направо, налево, кругом.
Ходьба обычная, на носочках, на пяточках, на внутренней стороне ступни, на внешней стороне ступни, в полуприседе, широким шагом.
Бег обычный, правым боком, левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлестом голени назад. Бег с высоким подниманием колена, подскоки.
Перестроение в колонну по трое.
2 часть. Основная.
Упражнения под музыку.
И. П. ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1. наклон головы вправо, 2. И. П. 3. наклон головы влево, 4. И. П., 5. наклон головы вперед, 6. И. П. 7- наклон головы назад, 8. И. П.
И. П. – О. С., 1-2 поочередное поднимание плеч вверх, 3-4 поочередное опускание плеч вниз,
И. П. тоже; 1. одновременное поднимание плеч вверх, 2. И. П., 3. одновременное опускание плеч вниз, 4. И. П.
И. П. – О. С. ,1-4 поочередное поднимание рук вперед, 5-8 поочередное опускание рук через стороны вниз.
И. п. ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1 — потянуться вправо; 2 — потянуться влево (ноги от пола не отрывать).
И. П. – ноги на ширине плеч, руки вперед – скрестные движения перед собой «ножницы»
И. П. ноги вместе, руки на поясе. Повороты туловища вправо- влево.
И. П. — ноги врозь, руки на поясе, 1- наклон влево, 2 И. П., 3- наклон вправо, 4 И. П., 5. наклон вперед, 6 И. П., 7. наклон назад, 8 И. П.
И. П. — ноги врозь, руки на поясе, 1- наклон к правой ноге, 2. наклон вперед, 3 наклон к левой ноге, 4. И. П.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 — наклон вперед, руки вперед, ладони под прямым углом, колени не сгибать, 2 — И. п., 3 — поворот туловища (ноги на месте) вправо, одновременно с руками, руки вперед вправо, ладони под прямым углом, 4 — в и. п., 5 — тоже, что под счет «1», 6 — тоже, что под счет «3», но в левую сторону.
И. п. ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1 — потянуться вправо; 2 потянуться влево (ноги от пола не отрывать).
И. п. ноги слегка расставлены, руки внизу. 1 — мах правой ногой назад, руками сделать рывок назад, прогнуться; 2 — и. п. ; 3-4 — то же левой ногой; 5- мах правой согнутой ногой. Коленом достать левый локоть; 6 — то же левой ногой.
И. п. – упор сидя сзади. 1 – ноги согнуть, обхватив руками, 2 – и. п., 3-4 – то же самое.
И. п. – упор сидя сзади. 1 – поднять ногу до 450. 2 – и. п. 3-4 – то же самое другой ногой.
И. П. — О. С., руки на поясе. Подскоки на месте.
И. П. – О. С., руки внизу, 1-4 ходьба вперед, хлопок; 1-8 ходьба назад, хлопок.
Упражнение на дыхание (2-3 раза).
3 часть. Заключительная.
Перестроение в одну колонну. Ходьба по залу. Танцевальное упражнение «Приставной шаг».
Конспект физкультурного занятия с детьми подготовительной группы «Быстрые, сильные, ловкие» Метод круговой тренировки Цель:развитие основных физических качеств (ловкость, быстрота, сила, способности к укреплению здоровья, расширение.
Перспективное планирование по активизации умственной деятельности на физкультурных занятиях СЕНТЯБРЬ. Задачи:Закрепить навыки действовать с мячом; формировать представление о взаимодействии рук и ног при осуществлении различных.
Источник
Динамические упражнения для детей дошкольного возраста после дневного сна
Пальмова Вера
Динамические упражнения для детей дошкольного возраста после дневного сна
Динамические упражнения
для детей дошкольного возраста после дневного сна
1. После пробуждения дети, лежа в постели, выполняют упражнения для глаз:
поворот глаз влево, вправо;
посмотреть вверх, вниз;
круговые движения глаз.
движения пальцами рук;
сжать пальцы в кулачок и разжать;
круговые движения кистей рук.
3.Самомассаж ушных раковин:
растереть ушные раковины («разбуди ушки»);
пройти пальцем по малому и большому завитку («протри ушки»);
указательным пальцем надавить на козелок («заткни ушки»);
указательным пальцем продавить ушную раковину снизу вверх и обратно («пощипай ушки»);
ладонью сзади «завернуть» ушную раковину вперед («закрой ушки»).
4. Упражненияна ликвидацию застойных явлений в малом тазе:
поступательные движения стопой назад и вперед (3-5 раз);
упражнение «велосипед» (3-5 раз);
лежа на спине, сесть и дотянуться руками до носков ног, вдох во время наклона (3-5 раз).
5. Упражнения на животе:
упражнение «лодочка». Лежа на животе, обхватить руками лодыжки и прогнуться (3 раза);
стоя на четвереньках и опираясь на вытянутые руки, потягиваться, как это делают кошки, – «киска добрая». «Киска злая» сопровождается шипением (3 раза).
6.Бег по кругу босиком:
«самолетик» (при беге произносится звук [у-у-у-у-у-у]);
ходьба по «Дорожке здоровья»;
по резиновым коврикам с шипами, аппликаторам Кузнецова и др. ;
по ребристой доске;
по канату (приставным, боковым и обычным шагом);
сначала по влажному солевому коврику, затем по сухому байковому ков-рику.
7. Упражнения на дыхание: глубокий вдох («нюхаем цветочки», выдох с наклоном («ох»).
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ
для профилактики нарушения осанки
(укрепление мышц спины, брюшной стенки, ягодичных
и тазобедренных мышц)
1. Потянуться, лежа на животе. Сначала одновременно руками и но-гами, потом левой рукой и правой ногой, и наоборот (6 раз).
2. Лежа на животе, поднять одну ногу, потом другую, ноги выпря-мить и удерживать на весу 2-3 с (6 раз).
3. Лежа на животе, поднять обе ноги, удерживая их на весу 4 с, по-степенно увеличивая время до 10 с (6 раз).
4. Лежа на животе, поднять правую ногу, одновременно поднимая левую руку (можно с гантелей, и наоборот (6 раз).
5. Лежа на спине, попеременно поднимать, выпрямлять и опускать правую и левую ногу (6 раз).
6. Лежа на спине, поднять обе ноги, выпрямить, опустить (6 раз).
7. Лежа на спине, поднять обе ноги, выпрямить, перекрестить их или вращать на весу, опустить (6 раз).
8. Лежа на спине, согнуть правую ногу в колене и прижать ее к жи-воту. То же самое проделать с левой ногой (6 раз).
9. Лежа на спине, вращать ногами (упражнение «велосипед»).
10. Лежа на спине, поднять ноги, выпрямить под углом 45 и «рисо-вать» ими цифры от 1 до 10 (по самочувствию).
11. Лежа на животе ноги можно зафиксировать для упора, руки в замок на затылке. На вдохе прогнуться назад на 10-15 с, на выдохе опу-ститься (10-15 раз по самочувствию).
12. Лежа на спине, ноги выпрямить, руки в стороны. Сгибая колени, подтянуть их к груди, обхватив руками. Одновременно поднять голову и коснуться подбородком колен. Удержать это положение туловища в тече-ние 5 с (6 раз).
Физкультурные упражнения, динамические паузы, пальчиковые игры с детьми второй младшей группы 1. Физкультминутка «Обжора» (авт. В. Втюрина). Один пузатый здоровяк Округлое движение обеими руками вокруг живота. Съел десяток булок.
Фотоотчёт «Гимнастика после дневного сна» Забота о здоровье — Это важнейший труд воспитателя. Сухомлинский Василий Александрович [/i] Сон играет важнейшую роль в режиме дня ребёнка.
Фотоотчёт о проведении гимнастики после дневного сна в детском саду Трудно переоценить роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребенка. Отдых в середине дня ему просто необходим. Но как.
Гимнастика после дневного сна для детей старшего дошкольного возраста Многие дети очень крепко спят и разбудить надо так, чтобы после пробуждения они были в хорошем настроение. Поэтому очень полезна гимнастика.
Гимнастика после дневного сна с использованием здоровьесберегающих технологий и игрового стретчинга для детей 4–5 лет Конспект открытого режимного момента » Гимнастика после дневного сна с использованием здоровьесберегающих технологий и игрового стретчинга.
Гимнастика после дневного сна в старшей группе Задачи: Поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Продолжать учить детей приемам.
Гимнастика пробуждения после дневного сна в детском саду Гимнастика пробуждения после дневного сна оказывает на детей колоссальное положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие.
Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна. Лечебная гимнастика способствует исправлению имеющихся нарушений опорно-двигательного.
Конспект гимнастики после дневного сна «Кошечка» в старшей группе Цель. Продолжать работу по укреплению здоровья детей, создавать условия для систематического закаливания организма. Упражнять в ходьбе со.
План-конспект гимнастики пробуждения после дневного сна «Жуки» У нас в группе кровати стоят по середине группы. Поэтому мы проводим гимнастику пробуждения на кроватях и ходим по ребристым дорожкам.
Источник
Динамические упражнения для детей дошкольного возраста.
Анна Касаткина
Динамические упражнения для детей дошкольного возраста.
Ноги и ножки
Большие ноги шли по дороге:
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
(Ходят в медленном темпе, четко опуская ногу на всю стопу.)
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топа-топа, топа-топ, Топа-топа, топа-топ,
(Бегут на носках с остановкой на последнем слове.)
Нос, умойся!
Дети повторяют за педагогом каждую строчку, выполняя соответствующие движения.
Кран, откройся! Нос, умойся!
Мойтесь сразу оба глаза!
Мойтесь, уши, мойся шейка,
Мойся, мойся, обливайся!
Мы по саду шли!
Мы по саду шли-шли и яблоко нашли.
(Идут по кругу, остановились)
Потянулись, сорвали и дальше пошли.
Мы по саду шли-шли и сливы нашли.
(Идут по кругу, остановились).
Потянулись, сорвали и дальше пошли.
К речке быстрой
К речке быстро мы спустились (шагаем на месте,
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши,
Вот как славно освежились! (Встряхивание руками.)
Делать так руками нужно: вместе — раз, это брасс.
(Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой –это кроль. (Круги двумя руками вперед).
Все как один плывем, как дельфин. (Прыжки на месте).
Вышли на берег крутой, но не отправимся домой. (Ходьба на месте).
Грачи
На этой неделе грачи прилетели. (Дети имитируют движения).
Хоть трудна была дорога,
Старший грач прикрикнул строго:
«За работу! Дела много!
Помни сам, других учи, да по-настоящему:
Наши черные грачи – птицы работящие!»
Мама
Маме надо отдохнуть, маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу, я ее не разбужу.
(Ходьба на носках).
Тук, тук, тук, тук – моих пятен слышан стук.
Мои пяточки идут, меня к мамочке ведут.
(Ходьба на пятках).
Упражнения по обучению плаванию на малой воде детей дошкольного возраста пражнения выполняются как на суше, так и в воде. Эти упражнения разделяются на: 1) общеразвивающие и специальные физические упражнения;.
Игровые общеразвивающие упражнения с предметами для детей младшего дошкольного возраста Общеразвивающие упражнения. (с мячиками) «А теперь мячи возьмем, заниматься мы начнем» 1. «Покажи мячик». и. п. : стоя ноги на ширине плеч,.
Игры и упражнения для развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста «Принц на цыпочках» Цель: Формирование навыков регулирования поведения в коллективе. Дети сидят в кругу. «Принц» или «принцесса» неслышными.
Игры и упражнения на развитие фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста. Игры и упражнения на развитие фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста. Цели: -Раскрыть роль фонематических процессов.
Консультация для родителей «Дидактические игры и упражнения, их влияние на развитие детей дошкольного возраста» Дидактические игры и упражнения, их влияние на сенсорное развитие детей дошкольного возраста. Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается.
Консультация для родителей «Игровые упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста» Консультация для родителей Игровые упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста. Одним из немаловажных аспектов развития.
Консультация «Физические упражнения в формировании сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста» Значение двигательной активности для ребенка третьего года жизни очень велико. Если ребенок не удовлетворил потребность в движении, он будет.
Рекомендации педагогам «Игры и упражнения для гиперактивных детей дошкольного возраста» Игры и упражнения для гиперактивных детей дошкольного возраста Для коррекционного воздействия на гиперактивных детей мы используем следующие.
Упражнения для коррекции лексико–грамматических нарушений речи у детей дошкольного возраста Упражнения для коррекции лексико – грамматических нарушений речи у детей дошкольного возраста. Автор : учитель- логопед Нигматулина Оксана.
Упражнения с карандашами для пальчикового массажа для детей младшего дошкольного возраста УПРАЖНЕНИЯ С КАРАНДАШАМИ ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВОГО МАССАЖА для детей младшего дошкольного возраста Воспитатель: Булыгина О. А. Все родители знают,.
Источник