Детская гимнастика с фиксиками

Конспект физкультурного занятия «Зарядка вместе с Фиксиками» в средней группе

Эдие Ахтемова
Конспект физкультурного занятия «Зарядка вместе с Фиксиками» в средней группе

Тема: зарядка вместе с фиксиками

Программное содержание: продолжать учить детей ходить по гимнастической скамье с раскладыванием и собиранием предметов. Закрепить умения детей ходить приставным шагом вправо и влево. Воспитывать волевые качества. Воспитывать любовь к физкультурным занятиям. Приучать детей к здоровому образу жизни. Воспитывать чувство коллективизма, желания помочь другим.

Ход занятия:

I ВВОДНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Дети строятся в шеренгу.

И: Ребята сегодня к нам в гости кто – то пришел, знаете кто это?

Д: нолик из мультика «фиксиков»

И: Ребята нолик принес нам письмо, давайте прочитаем его

Здравствуйте дорогие ребята! Мы – фиксики очень любим, заниматься спортом, потому что спорт важен для нашего здоровья.

Мы узнали что вы тоже любите заниматься с портом. Я приглашаю Вам сделать зарядку вместе со мной.

И: ну что, ребята мы будем делать зарядку, которую всегда делают фиксики?

И: ребята, тогда давайте отправимся к фиксикам

Под музыку Фиксики «часы»

1. Обычная ходьба

2. ходьба на носочках – руки на поясе

3. ходьба на пяточках – руки за головой

4. обычная ходьба

5. ходьба с высоким подниманием колен

6. ходьба приставным шагом вправо

7. ходьба приставным шагом влево

9. бег приставным шагом лицом в круг

10. бег приставным шаром спиной в круг

11. бег с высоким подниманием бедра

И: ребята, а вы знаете что нужно сделать чтобы появились фиксики.

Как нужно сделать пальцами?

Перестроение 3 звена

II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. и. п. : ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.

Сч 1. – вытянуть руки вперед

Сч 2. – руки вверх

Сч 3. – руки в стороны

Сч 4. – вернуться в и. п.

Повторить: 5 -6 раз

2. и. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Сч 1. – наклон в правую сторону

Сч 2. – вернуться в и. п.

Сч 3. – наклон в левую сторону

Сч 4. – вернуться в и. п.

Повторить: 5-6 раз

3. и. п. : ноги на ширине плеч, руки опущены

Сч 1. – наклон к правой ноге

Сч 2. – наклон посередине

Сч 3. – наклон к левой ноге

Сч 4. – вернуться в и. п.

Повторить: 5-6 раз

4. и. п. : ноги вместе, ручки на поясе

Сч 1. – вынести ногу вперед, поставить на пяточку

Сч 2. – вернуться в и. п.

Сч 3. – вынести ногу назад, поставить на носочек

Сч 4. – вернуться в и. п.

Повторить: 5-6 раз

5. и. п. : ноги вместе, руки опущены вниз

Сч 1. – положить руки на плечи

Сч 2. – руки вверх

Сч 3. – положить руки на плечи

Сч 4. – вернуться в и. п.

Повторить: 5-6 раз

6. и. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе

Сч 1. – наклон вперед

Сч 2. – вернуться в и. п.

Сч 3. – прогиб туловища назад

Сч 4. – вернуться в и. п.

Повторить: 5-6 раз

7. и. п. : ноги слегка расставлены, руки на поясе

Сч 1. – присесть, руки вперед

Сч 2. – вернуться в и. п.

Сч 3. – присесть, руки вперед

Сч 4. – вернуться в и. п.

Повторить: 5-6 раз

8. упражнение на восстановление дыхания

1. ходьба по гимнастической скамье с раскладыванием и собиранием предметов

2. прыжки из обруча в обруч

3. ползание на низких четвереньках змейкой

4. ходьба по гимнастической скамье с препятствиями (кубики)

5. прыжки через короткую скакалку

И: Ребята, вам понравилась зарядка которую делают фиксики?

И: Ребята нолику понравилось, как вы занимаетесь зарядкой и он хочет с вами поиграть. Фиксики очень любят играть в игру «лохматый пес» давайте поиграем.

п/игра «лохматый пес»

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим: «Что-то будет?»

Проводится 3-4 раза

Игра малой подвижности «найди нолика»

Проводится 2-3 раза.

И: ребята нолик принес нам волшебную шкатулку фиксиков, давайте посмотрим почему она волшебная. Инструктор заводит шкатулку, дети слушают музыку. А теперь давайте посмотрим что в шкатулке.

Инструктор достает из шкатулки мыльные пузыри.

Игра: лопни пузыри. Проводится под музыку «фиксики».

И: молодцы ребята! Давайте похлопаем правому ушку, левому ушку и друг дружку. А теперь давайте попрощаемся с Ноликом

Дети прощаются с Ноликом.

Конспект физкультурного развлечения в старшей группе «Сохраним здоровье вместе» Сохраним здоровье вместе» Задачи: Формировать элементарные знания и навыки ЗОЖ. Развивать эмоциональную сферу детей. Воспитывать желание.

Конспект физкультурного занятия с использованием нетрадиционных технологий в средней группе «Тетушка Осень» Физкультурное занятие в средней группе «Весёлые карандаши» «Тётушка Осень» Воспитатель: Чеботарёва Людмила Викторовна МБДОУ д/с №23, г.

Конспект физкультурного занятия в средней группе «Автомобилисты» Конспект физкультурного занятия в средней группе «Автомобилисты» Программное содержание Оздоровительные задачи: — содействовать улучшению.

Конспект физкультурного занятия в средней группе «На помощь в Африку» .

Конспект физкультурного занятия по сказке «Колобок» в средней группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение — детский сад №67 г. Балаково Саратовской области Конспект Интегрированного.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Мы разные, но мы вместе» Цель: формирование позитивных, уважительных отношений дошкольников к людям с ограниченными возможностями здоровья и осознание ценности здоровья,.

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «На день рождения вместе с Фиксиками» Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «На День рождение вместе с фиксиками» Конспект.

Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе «Сказка зимнего леса» Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе дошкольного возраста «Сказка зимнего леса» Панькина Н. М. МБДОУ.

«Зарядка для бегемотика». План-конспект открытого интегрированного занятия в ГКП «Вместе с мамой» Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься; повысить двигательную активность детей. Задачи: Развивать разные виды движений.

Конспект физкультурного занятия «Зарядка в стране Светофории» Цель: повторить правила дорожного движения, закрепить знания и умения детей по данной теме. Место проведения: спортивная площадка или спортзал.

Источник

Зарядка с Симкой и Ноликом — Фиксики (сборник)

Другие видео

Смотрите онлайн Фиксики серия «Зарядка с Симкой и Ноликом»

Как правильно питаться

о законе бутерброда

Зарядка со Шпулей. Часть 3

Зачем нужны маски

Зарядка со Шпулей. Часть 2

Зарядка с Файером. Часть 3

Зарядка с Ноликом. Часть 2

Зарядка с Фаером. Часть 2

Зарядка с Симкой. Часть 3

Зарядка с Ноликом. Часть 3

Фиксики Зарядка с Симкой и Ноликом смотреть бесплатно.

Познавательные Фиксики смотреть онлайн Зарядка с Симкой и Ноликом 2021 в хорошем качестве.

Источник

Артикуляционная гимнастика «Один день с Фиксиками».

Архив содержит презентацию «Артикуляционная гимнастика «Один день с Фиксиками», которая предназначена для работы с детьми дошкольного возраста.

Артикуляционные упражнения выполняются с героями всем известного мультфильма.

Управление презентацией по щелчку, рекомендуется использовать зеркало(для зрительного контроля правильности выполнения упражнений). Образец выполнения упражнений дает логопед.

Просмотр содержимого презентации
«С Фиксиками и Дим Димычем»

Артикуляционная гимнастика с Фиксиками.

Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики:

1. Проводить артикуляционную гимнастику нужно ежедневно, чтобы вырабатываемые у детей навыки закреплялись. Лучше выполнять упражнения 3-4 раза в день по 3-5 минут . Не следует предлагать детям более 2-3 упражнений за раз. 2. Каждое упражнение выполняется по 5-7 раз. 3. Статические упражнения выполняются по 10-15 секунд (удержание артикуляционной позы в одном положении). 4. При отборе упражнений для артикуляционной гимнастики надо соблюдать определенную последовательность, идти от простых упражнений к более сложным. Проводить их лучше эмоционально, в игровой форме. 5. Из выполняемых двух-трех упражнений новым может быть только одно, второе и третье даются для повторения и закрепления. Если же ребенок выполняет какое-то упражнение недостаточно хорошо, не следует вводить новых упражнений, лучше отрабатывать старый материал. Для его закрепления можно придумать новые игровые приемы. 6. Артикуляционную гимнастику выполняют сидя, так как в таком положении у ребенка прямая спина, тело не напряжено, руки и ноги находятся в спокойном положении. 7. Ребенок должен хорошо видеть лицо взрослого, а также свое лицо, чтобы самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений. Поэтому ребенок и взрослый во время проведения артикуляционной гимнастики должны находиться перед настенным зеркалом. Также ребенок может воспользоваться небольшим ручным зеркалом (примерно 9х12 см), но тогда взрослый должен находиться напротив ребенка лицом к нему. 8. Начинать гимнастику лучше с упражнений для губ.

Просыпаясь, Дим Димыч первым делом открывает окно. Упражнение «Окошко»: широко открываем рот – «жарко», закрываем рот – «холодно».

Каждое утро Дим Димыч, как и все люди, чистит зубы.

Упражнение «Чистим зубки» — чистим зубы язычком, и верхние, и нижние, и снаружи, и внутри.

Зубы почистили, пора завтракать.

Дим Димыч с папой делает тесто для пирожков.

Упражнение «Месим тесто»: немного приоткрыть рот и пошлепать язык губами – «пя-пя-пя-пя…».

Ну, вот, тесто замесили, теперь можно и пирожки печь, и чай пить. А какое чаепитие без варенья? Упражнения «Чашечка»: рот открыт, высунуть широкий язык на нижнюю губу, боковые края и кончик языка приподнять, округлить.

Упражнение «Вкусное варенье»: Рот открыт. Широким языком обхватить верхнюю губу, облизать верхнюю губу движением сверху вниз.

Дим Димыч был в прекрасном настроении. Весь день он всем улыбался.

Упражнение «Улыбка» — удерживаем губы в улыбке. Зубы не видны.

Дим Димыч решил сделать уборку в своей комнате и пропылесосить ковер.

Симка и Нолик ему помогали.

Упражнение «Пылесос»: рот открыли, проводить языком по нёбу вперед – назад в быстром темпе, пытаясь жужжать с открытым ртом, как пылесос. Воздушная струя сильная.

Решили Дим Димыч и Фиксики с самолетиком поиграть, а

Упражнение «Самолет гудит»: прижать язык к зубам, длительно тянуть «Л-Л-Л-Л», изменяя громкость и высоту голоса.

Пока Дим Димыч был занят с Кусачкой, непоседливый Нолик нашёл себе занятие. Он добрался до барабана.

рот открыт, язык стучит

вверху за зубами: ДЫН –

У Дим Димыча сбежала Кусачка.

Все вместе они отправились искать её во двор.

Во дворе они встретили Свету,

которая любит качаться

на качелях. Дим Димыч тоже

Упражнение «Качели»: рот открыт,

язык упирается за зубами: вверху –

Симка заметила Кусачку на футбольном поле.

Кусачка поймана, теперь можно и мяч погонять.

Упражнение «Футбол»: рот закрыт, кончиком языка упираемся в щеки, в правую и левую по очереди.

Какой интересный день сегодня провели

Фиксики с Дим Димычем!

Пора спать, но перед сном, обязательно нужно поболтать с мамой, и рассказать ей все новости за день.

Рот открыт, проводить языком

по небу вперед – назад в быстром темпе.

Источник

Читайте также:  Тренировки с личным тренером
Оцените статью