Быть здоровым быстрым ловким нам помогут тренировки

Конспект занятия в группе продленного дня на тему «Кто крепок телом тот богат и здоровьем и делом».

Конспект занятия в группе продленного дня (для детей 7 лет). Содержит в себе текстовый материал и презентацию для проведения занятия на тему «Здоровый образ жизни».

Цель: Установка на ведение здорового образа жизни, формирование понятия «здоровье»

Задачи:

  • дать представление о правилах здорового образа жизни:
  • раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека
  • развитие внимания,
  • развитие мышления
  • развитие устной связной речи на основе упражнений и заданий
  • воспитание потребности вести здоровый образ жизни
  • воспитание ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Оборудование:

  • презентация «Здоровый образ жизни»
  • карточки со словами;
  • ромашка Блума,
  • плакат с пословицей «Кто крепок телом тот богат и здоровьем и делом».

Эпиграф: В здоровом теле – здоровый дух

Литературный ряд: подборка народных пословиц, поговорок и стихов.

Музыкальный ряд: В. Соловьёв -Седой Слова: В. Лебедев-Кумач

Этапы организации занятия:

  1. Организационный момент и введение.
  2. Совместное целеполагание.
  3. Беседа.
  4. Физминутка.
  5. Создание игрового момента.
  6. Подведение итогов.
  7. Заключительное слово

Предполагаемые конечные результаты:

  • расположение учащихся к ведению здорового образа жизни, закаливанию;
  • достижение понимания детьми определения «здорового человека»;
  • пополнение словарного запаса учащихся.

Ход занятия

1. Организационный момент и введение

– Здравствуйте, Ребята, давайте друг другу улыбнемся и пожелаем крепкого здоровья. А вы знаете что важно для здоровья в любое время года?

Звучит песня «Закаляйся, если хочешь быть здоров».

2. Совместное целеполагание

– О чём поётся в этой песне? (Ответы детей)

Воспитатель обобщает – заниматься физкультурой, делать утром зарядку, много двигаться, закаляться, любить спорт, правильно питаться – всё это необходимо, чтобы быть здоровым человеком.

Предлагается задание: из предложенных карточек со словами собрать пословицу (собирается пословица «здоров будешь – всего добудешь).

– Давайте так и назовём наше занятие. Поговорим о здоровье и о том, почему так важно вести здоровый образ жизни.

3. Беседа

– Что такое здоровье человека? Здоровье-это отсутствие болезни

– Как определить, здоров ли человек?

Ребята, как вы думаете, может ли настроение влиять на здоровье? (Да)

Каким бывает настроение? (Хорошее, прекрасное, великолепное, замечательное, отличное…)

В каких случаях бывает у вас прекрасное настроение? ( При хорошем самочувствие, хороших отметках…)

В каких случаях бывает у вас плохое настроение?

– Закройте глаза и попробуйте увидеть, какого цвета хорошее настроение ? (Светлое, яркое…)

Как вы думаете с каким человеком легче и приятнее общаться, с тем у кого хорошее или плохое настроение?

Давайте уточним. Здоровье – хорошее физическое и душевное состояние человека.

– Итак: здоровье – это залог радостной, активной и интересной жизни.

– Почему важно иметь хорошее здоровье?

– Здоровье позволяет нам трудиться, учиться, играть, быть добрыми и внимательными по отношению к близким нам людям. Хорошее здоровье помогает добиваться желаемых результатов.

Быть здоровым – естественное желание любого человека, и он рано или поздно задумывается о здоровье, и чем раньше заняться укреплением здоровья, тем крепче оно будет.

Давайте подумаем: как вы можете укрепить свое здоровье? (Ответы детей.)

– Как говорится: «Кто спортом занимается, тот силы набирается».

– А какие уроки в нашей школе помогают укреплять ваше здоровье? (Ответы детей.)

Ученик 1:

Быть здоровым, быстрым, ловким
Нам помогут тренировка
Бег, разминка, физзарядка
И спортивная площадка!

Ученик 2:

Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
Нам пилюли и микстуры
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода.
Не боимся мы простуды,
Нам ангина нипочем.
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом.
И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера.
Физкульт-ура! Физкульт-ура!
Физкульт-ура!

Правила здоровья

Ученик 3:

Человеку нужно есть.
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.

Ученик 4:

Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп– в обед,
А на ужин-винегрет.

Ученик 5:

Ну, если свой обед
Ты начнёшь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
А потом на целый вечер
К телевизору засядешь
И посмотришь по порядку
Сериалов череду,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда-
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.

4. Физминутка

Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головой три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

Показ презентации

Демонстрация презентации «Здоровый образ жизни.

5. Создание игрового момента

Игра «Кто больше?»

Назовите признаки здорового человека (радостный, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и т.д.).

Назовите признаки больного человека ( бледный, грустный, вялый, рассеянный и т.д.)

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Воспитатель: Я буду называть двустишие, если вы с ним согласны, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья», в случае несогласия – молчите.

Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?

Кто не хочет быть здоровым
Бодрым, стройным и весёлым?

Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?

Кто мороза не боится
На коньках летит как птица?

Ну, а кто начнёт обед
С жвачки импортной, конфет?

Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?

Кто поел – и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?

Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?

Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?

– А сейчас вспомним народную мудрость, обратимся к пословицам.

Предлагается ромашка, с обратной стороны лепестков напечатаны пословицы. Дети отрывают лепесток, затем пословицы зачитываются, объясняется их смысл.

Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле.
Голова седая, да душа молодая.
Здоровье дороже золота.
Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.
Здоровья не купишь.
В здоровом теле – здоровый дух.
Здоров будешь – всего добудешь.
Болен – лечись, а здоров – берегись.

Послушайте, ребята, добрые советы в загадках

Утром я по распорядку
Делаю всегда … (зарядку).

Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков.
Целый день идти готов. (Душ)

У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами … (велосипед)

Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет … (спорт).

Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, … (тренировка).

Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)

6. Подведение итогов

– Давайте подведем итог нашему занятию.

– Что же такое здоровье?

– От чего зависит здоровье?

– Как влияют вредные привычки на здоровье?

– Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?

– Какие способы закалки вы знаете?

– Как правильно питаться, чтобы быть здоровым?

7. Заключительное слово

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!
Но добиться результата невозможно без труда.
Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Источник

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «РАСТЁМ ЗДОРОВЫМИ»
методическая разработка (2 класс) на тему

ПРЕДСТАВЛЕНА РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ «РАСТЁМ ЗДОРОВЫМИ» 2 КЛАСС

Скачать:

Вложение Размер
rastyom_zdorovymi_sportivnyy_prazdnik.doc 53.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАЗДНИК «РАСТЁМ ЗДОРОВЫМИ».

  • Сформировать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.

Ведущий: Здравствуйте! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми, а без движения не может быть здоровья.

Быть здоровым, быстрым, ловким

Нам помогут тренировки.

Бег, разминка, физзарядка

И спортивная площадка!

(дети читают стихи)

1 ученик: Что такое физкультура?

Тренировка и игра!

Что такое физкультура?

Это физ, и культ, и ра!

2 ученик: Руки вверх, руки вниз – это физ,

Крутим шею, словно руль – это куль,

Ловко прыгай в высоту – это ту,

Бегай полчаса с утра – это ра!

3 ученик: Занимаясь этим делом,

Станешь ловким, сильным, смелым.

Плюс хорошая фигура

Вот что значит физ-куль-ту-ра!

(дети исполняют песню «На зарядку»)

По порядку стройся в ряд!

На зарядку все подряд!

Мы растём смелыми,

На солнце загорелыми!

Ведущий: А сейчас для вас, ребята, будет показана сказка «Репка», которую сочинил Ю.Кушак. Известный сюжет, но на новый лад.

Возле дома огород.

Бабка с внучкой у ворот.

Жучка – хвост колечком –

Дремлет у крылечка.

На крыльцо выходит дед.

Он в большой тулуп одет.

Из открытого окна

Деду музыка слышна:

«На зарядку, на зарядку становись!»

(дети инсценируют сказку)

Дед: У меня здоровье крепкое.

Посажу – ка лучше репку я.

Ведущий: Лопату берёт,

Бабка: И у бабки без зарядки,

Слава Богу, всё в порядке.

Ведущий: Рот разевает,

Внучка: Клонит бедную ко сну!

С понедельника начну.

Ведущий: На лавку садится,

(входят Жучка и Кошка)

Жучка: Поиграем лучше в прятки!

Кошка: Обойдёмся без зарядки!

Ведущий: Жучка за кошкой,

В спортивных штанишках,

В лапках гантели.

Мышка: Раз и два! И три, четыре,

Стану всех сильней я в мире!

Буду в цирке выступать –

Ведущий: Бегает, прыгает.

Дед: Ох, умаялся с утра… (уходит)

Бабка: Да и мне на печь пора… (уходит)

Ведущий: На крылечке снова дед.

Видит репу в огороде

И себе не верит вроде.

Встал он возле репки –

Репка выше кепки.

Из открытого окна

Та же музыка слышна.

Дед: Эх, бульдозер бы сюда.

Без него совсем беда!

Ведущий: Тянет – потянет –

Вытянуть не может.

Дед: Где ты, бабка?

Ай да репка удалась!

Ведущий: Бабка за дедку,

Вытянуть не могут.

Дед: Как тянуть? С какого боку?

Выйди, внучка, на подмогу!

Ведущий: Внучка за бабку…

Внучка: Ломит спину, ноют ручки.

Нет, не справиться без Жучки.

Ведущий: Жучка за внучку…

Жучка: Разбудить придётся кошку.

Пусть потрудиться немножко!

Ведущий: Кошка за Жучку…

Бабка: Мышку кликнуть бы на двор.

Кошка: Мышку звать? Какой позор!

Кажется, с усами.

Ведущий: Тут из норки мышка – прыг,

Ухватилась за турник.

Мышка: Чем топтать без толку грядку –

Становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться,

Надо сил набраться!

Ведущий: Все выходят по порядку.

Дружно делают зарядку.

Дед и бабка: Влево – вправо, влево – вправо –

Получается на славу!

Мышка: Встали! Выдохнуть, вдохнуть!

А теперь пора тянуть!

Ведущий: Мышка за кошку…

Тянут – потянут, вытянули репку!

— К чему призывает эта сказка?

4 ученик: Мы не только каждое утро начинаем с зарядки, но и любим играть в подвижные игры. Они помогают нам быть здоровыми и стройными. Иногда мы так старательно делаем уроки, что очень низко наклоняемся над тетрадками. От этого портится осанка. Спорт помогает укрепить мышцы и улучшить осанку.

5 ученик: Особое значение для красоты и здоровья имеет сон. Послушайте стихотворение С.Михалкова «Не спать!»

Я ненавижу слово «спать»!

Я ёжусь каждый раз.

Когда я слышу: «Марш в кровать!

Уже десятый час!»

Нет, я не спорю и не злюсь –

Я чай на кухне пью.

Я никуда не тороплюсь

Когда напьюсь – тогда напьюсь!

Напившись, я встаю

И, засыпая на ходу,

Лицо и руки мыть иду…

6 ученик: Я, как герой, борюсь со сном,

Чтоб время протянуть,

Мечтая только об одном:

Подольше не заснуть!

7 ученик: Как хорошо иметь права

Ложиться спать хоть в час! Хоть в два!

В четыре! Или в пять!

А иногда, а иногда

(И в этом, право, нет вреда!)

Всю ночь совсем не спать.

Ведущий: Как вы думаете, ребята, прав ли герой стихотворения?

Дети: Нет, не прав, потому что ложиться спать надо всегда в одно и то же время.

Ведущий: Да, дети 7 – 9 лет должны спать не меньше 10 часов, а дети 10 – 11 лет – не меньше 9 часов. Для младших школьников самый полезный сон с 21 часа вечера до 6 – 7 часов утра. Перед сном полезно спокойно погулять на свежем воздухе. Не стоит играть в шумные игры, смотреть телевизор. Комнату перед сном необходимо обязательно проветривать.

(незаметно входит Простуда)

Простуда: Да-да, надо побольше лежать в кровати, укрываться самым тёплым одеялом. А вот форточку открывать очень вредно.

8 ученик: Мы не боимся тебя. Простуда, уходи с нашего праздника!

Простуда: Так уж и не боитесь? Да я вас сейчас быстренько заберу к себе в плен! Будете у меня чихать и кашлять! Вы же не знаете, как нужно себя вести, чтобы не заболеть.

9 ученик: Знаем и сейчас тебе расскажем. Во-первых, если кто-нибудь из нас начнёт чихать или кашлять, то он будет прикрывать рот и нос платком, чтобы никого не заразить. А во-вторых, мы никогда не ходим по лужам и стараемся не промочить ноги.

10 ученик: Мы всегда держим ноги и голову в тепле, делаем по утрам зарядку, любим физкультуру, занимаемся спортом и закаляемся. А ещё, если вдруг заболеем, мы выполняем все рекомендации врача.

Простуда: Да, мне с вами не справиться, но я позову своих подруг – болезни. Они вас быстро к себе заберут.

11 ученик: Не заберут! Мы всегда моем овощи и фрукты, завтракаем, обедаем и ужинаем в одно и то же время, перед едой и после прогулки моем руки, а также делаем прививки, чтобы не заболеть!

Простуда: Вот заладили! Вырасти здоровыми, вырасти здоровыми… Наверно, я зря сюда пришла. Пойду – ка я отсюда, поищу других детей. Тех, которые растут, как мимозы.

Ведущий: С Простудой на нашем празднике стало как-то скучно. Давайте – ка поиграем в подвижную игру, которая называется «Третий лишний».

(дети играют в игру)

Ведущий: Молодцы! Приятно посмотреть на таких быстрых и ловких ребят. А знаете ли вы главных врагов здоровья и ловкости?

12 ученик: В 1492 году, когда Колумб открыл Америку, табак стал проникать в Европу, и повсюду распространилась привычка курить. Курение очень вредно, особенно для детей. Вредно даже находиться в комнате, где кто-нибудь из взрослых курит. Те дети, которые вдыхают табачный дым, медленнее растут, чаще болеют, хуже учатся. Спорт и здоровье не дружат с вредными привычками. Мы все – за здоровый образ жизни. Здоровье приносит нам бодрость и хорошее настроение!

(дети исполняют песню «Спортивный марш»)

Ведущий: Я вижу, что вы любите спорт и знаете, что самое главное событие в жизни спортсмена – это Олимпийские игры.

(учитель проводит викторину)

1. С чего начинается комплекс утренней гимнастики? (С ходьбы или лёгкого бега, а затем следует первое упражнение – подтягивание)

2. Почему последние упражнения утренней гимнастики выполняются в замедленном темпе? (Для постепенного снижения нагрузки, для восстановления нормального ритма дыхания, для снятия напряжения работающих мышц)

3. Перечислите основные средства закаливания. (Закаливание воздухом, водой, солнцем)

4. Перечислите основные водные закаливающие процедуры. (Обливание, душ, купание, обтирание)

5. Зачем перед бегом спортсмены принимают определённое положение? (Положения высокого или низкого старта – наиболее удобны, выгодны для быстрого начала бега с места)

6. Что такое кросс? (Бег по пересечённой местности)

7. Какие бывают разновидности хоккея? (Хоккей с шайбой, с мячом, на траве)

8. В какой игре пользуются самым лёгким мячом? (В настольном теннисе)

9. Что такое «мат» в шахматах? (Конечное положение игры, когда королю не уйти и не закрыться от боя)

10. Как обозначается эмблема Олимпийских игр? (5 переплетённых колец разного цвета)

11. Кого называют «летающим лыжником»? (Прыгунов с трамплина)

12. Имеет ли право футболист, производящий начальный удар, коснуться мяча дважды подряд? (Нет)

Источник

Читайте также:  Неаполитанский с м медитация
Оцените статью