Артикуляционная гимнастика с клоуном

Логопедическое пособие «Артикуляционная гимнастика с клоуном»
материал по логопедии на тему

Данное пособие предназначено для учителей — логопедов, воспитателей и родителей, с помощью него можно заниматься с ребенком увлекательной артикуляционной гимнгастикой как в детском саду так и дома

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область «Познание»НОД «Формирование элементарных математических представлений» в подготовительной логопедической группеПрограммное содержание:1. Формировать эле.

Конспект занятия по постановке звука «с».

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе.

Автоматизация звука «Р» в словах при помощи развивающей и увлекательной игры «Клоун Клёпа».

Конспект логопедического занятия по обогащению словаря дошкольников.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре на тему «Фитбол-гимнастика с клоуном Клёпой&quot.

В методической разработке дается представление о развитии речи через движение. Подобран и адаптирован комплекс упражнений для работы с детьми с ТМНР.

Источник

Дидактическое пособие «Клоун Язычок»

Оксана Назарова
Дидактическое пособие «Клоун Язычок»

Уважаемые коллеги, я хочу представить вашему вниманию пособие «Клоун

Язычок» для детей дошкольного возраста, с помощью которого дети учатся выполнять анализ артикуляции звуков. Так же можно использовать для артикуляционных гимнастик.

Голова клоуна сделана из пятилитровой прозрачной пластиковой бутылки. Волосы -из жёлтых ниток для вязания, а нос из губки. Шляпа и все аксессуары выполнены из картона. Внутри головы есть круглая резьба, куда входит рука ребёнка или взрослого.

При анализе артикуляции на руку надевают язык (широкий или узкий) из ярко-бордовой бархатной ткани. Когда кисть руки принимает положение, соответствующее форме языка при произнесении заданного звука, ребёнок самостоятельно анализирует его артикуляцию.

Презентация к досугу «Если очень захотеть, можно в космос полететь!» Предлагаем вашему вниманию мультимедийное пособие к досугу: «Если очень захотеть, можно в космос полететь» Данное дидактическое мультимедийное.

Пособие по формированию сенсорных представлений Уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию дидактическое пособие, которое можно использовать в работе с детьми раннего возраста.

Источник

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия «В гостях у клоуна Лоло. Автоматизация звука [Л]»

лариса калмыкова
Конспект открытого индивидуального логопедического занятия «В гостях у клоуна Лоло. Автоматизация звука [Л]»

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

Тема «В гостях у клоуна Лоло. Автоматизация звука [Л]»

Цель: закрепление правильного произношения звука [Л] в слогах и словах

• формирование правильного произношения звука [Л];

• уточнение акустического и артикуляционного образа звука [Л];

автоматизация звука в изолированном виде, в прямых слогах, словах со звуком в начале слова.

• развитие артикуляционной и мелкой моторики;

• развитие плавного длительного выдоха;

• развитие фонематического слуха;

• развитие силы голоса и интонационной выразительности речи.

• воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;

• формирование положительного отношения к занятиям.

Оборудование: картинка с изображением клоуна, буратино, незнайки; шнуровка, картинки с артикуляционными упражнениями, картинки с изображением самолета, мыльные пузыри, картинки мячей, часы с клоуном и картинками со звуком [Л], зеркало.

Ход занятия:

Этапы занятия Содержание

1. Организационный момент Логопед:

“- Здравствуй! Послушай, пожалуйста,загадку:

Любит всех смешить чудак

Попадает он впросак,

Много разных шуток знает

В цирке часто выступает”.

-Как ты думаешь, кто это?

Покажи среди героев.

Ребенок показывает клоуна.

2. Сообщение темы Логопед:

“- Правильно, это клоун. Его зовут Лоло. Он пришёл к нам в гости, чтобы сделать наше занятие весёлым. Сегодня мы с тобой продолжим работу со звуком [Л]. Будем стараться произносить его правильно и красиво”.

3. Развитие длительного и плавного выдоха Логопед:

“- Посмотри, клоун принёс с собой волшебную коробочку, давай посмотрим, что в ней лежит?

Логопед:

— Правильно, это мыльные пузыри. Ты любишь надувать мыльные пузыри?

Логопед:

— Давай попробуем.Только есть одно условие: вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались”. Молодец!

4. Артикуляционная гимнастика Логопед:

“- Давай представим, что мы в цирке. И теперь мы будем показывать,что есть в нашем цирке: клоун который всем улыбается – давай сделаем улыбочку. В цирке выступают слоны – давай сделаем хоботок. Ещё в нашем цирке есть буфет, где дают вкусное варенье – давай оближем губки. После варенья надо почистить зубки. Ещё в цирке есть качели, на которых выступают акробаты – давай покажем качели. В цирке выступают различные животные, давай покажем выступление со змеёй”. Молодец!

Ребенок вместе с логопедом выполняют артикуляционные упражнения, используя картинки.

5. Произнесение изолированного звука Логопед:

“- Ты, наверное, знаешь, что клоуны часто гастролируют. А как ты думаешь, на чём они отправляются в путешествие?

— На автобусе, на поезде, на корабле, на самолете.

Логопед:

— Наш клоун гастролирует на самолёте. Давай вспомним, как гудит самолёт, когда он взлетает”. Губы растянуты в улыбку, при длительном произнесении звука [А], проталкиваем кончик языка между верхними и нижними резцами, удерживаем его в этом положении”.

Ребенок совместно с логопедом произносит звук [Л].

6. Анализ артикуляции Логопед:

“- Скажи, когда мы произносим звук [Л] в каком положении находятся губы?Ребенок:

Логопед:

— А где находится язычок?

— Язычок между передними зубами.

Логопед:

Звук [Л] он какой гласный или согласный?

Логопед:

— Давай еще раз изобразим как гудит самолет.

7. Развитие силы голоса и интонационной выразительности речи Логопед:

— Когда самолет взлетает, мы слышим сильный звук, и чем дальше он улетает, тем звук становится тише. Давай изобрази это.

И наоборот. Когда самолет где-то далеко летит, мы слышим тихий звук, приближаясь звук становится сильнее.

Ребенок совместно с логопедом произносит тихо-громко звук [Л].

8. Развитие фонематического слуха Логопед:

“- Давай поиграем. Сейчас я буду произносить различные звуки, ты возьмешь свистульку и посвистишь, когда услышишь звук [Л], слог со звуком [Л], слово со звуком [Л].

Ребенок показывает клоуна, когда услышит звук [Л], слог со звуком [Л], слово со звуком [Л].

9. Автоматизация звука в слогах Логопед:

Клоун любит жонглировать. Посмотри, сколько у него разноцветных мячей.

Произнеси слог ЛА столько раз, сколько у клоуна красных мячей. Произнеси слог ЛЫ столько раз, сколько у клоуна синих мяча. Произнеси слог ЛО столько раз, сколько у клоуна зеленых мяча. Произнеси слог ЛУ столько раз, сколько у клоуна желтых мячей.

Ребенок произносит слоги.

10. Физкультминутка Логопед:

Жил-был клоун Лоло

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел (наклоны головы вправо-влево)

И танцевал вприсядку. (приседания)

Плечами уши доставал (поочередно пожимать плечами)

И сильно нагибался, (наклон туловища вперед)

Он руки к небу поднимал, (ноги на носочках, руки тянуть вверх)

И солнцу улыбался. (улыбнуться)

Ребенок повторяет за логопедом упражнения.

11. Автоматизация звука в слогах.

12. Автоматизация звука в начале слова Логопед:

Клоун любит жонглировать. Он предлагает нам поиграть в игру. Я буду произносить слоги, а ты повторяй за мной и кидай мячики в шляпу клоуна.

Логопед произносит слоги, ребенок повторяет слоги и кидает су-джок шарики в шляпу клоуна.

Ла-ла-ло ло-ло-ла лы-лы-лу лу-лу-ло ла-лы-ла

Логопед:

“- Просмотри на эти часы. Клоун предлагает нам поиграть. Он будет показывать картинку, а ты называй ее”.

Ребенок называет картинки.

Логопед:

— «А теперь вспомни и назови картинки, которые тебе показывал клоун

Ребенок называет картинки с опорой на контурное изображение предметов.

13. Развитие мелкой моторики посредством шнуровки Логопед:

“- Мы с тобой так заигрались и не заметили, что у клоуна оторвалась пуговица. Давай поможем нашему клоуну её пришить”.

Ребенок с помощью шнурка привязывает пуговицу клоуну.

14. Итог занятия Логопед:

Клоуну очень понравилось с тобой играть. Ты сегодня старался.

Тебе понравилось занятие?

Логопед:

— Как звали клоуна?

Лоло.

Логопед:

— Какой звук мы учились произносить?

Звук [Л]

Логопед:

Клоун тебе на память о занятии дарит воздушный шарик.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в слогах, в словах» . Цели: 1)Коррекционно-образовательные Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произнесение звука [р]. Учить правильно произносить.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в словах, предложениях, тексте» Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Уточнить характеристику и артикуляцию звука [р]. 2. Автоматизировать звук [р] в словах, предложениях.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [с] в словах» Цель:автоматизировать звук [с] в словах. Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять в правильном произношении звука [с] в начале,.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш] в словах» Цель: автоматизировать звук [ш] в словах. Основные задачи: Коррекционно-образовательные: — упражнять в правильном произношении звука [ш].

Конспект индивидуального логопедического занятия «Игры с Тигрой» (автоматизация звука [р]) Цель: комплексное решение всех задач речевого развития с использованием мультимедийных технологий, автоматизация звука [р] в речи. Задачи:.

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [Ш] в стихах» Цель: автоматизировать поставленный звук [ш] в стихах. Задачи: — развивать артикуляционную моторику; — развивать мелкую моторику;.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ж] в предложениях и связном тексте» Тема: Автоматизация звука [Ж] в предложениях и связном тексте. Цели: Коррекционно – образовательные: отработка артикуляционных упражнений.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]» Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема. Автоматизация звука [Р] Цели: 1. Закрепление правильного произношения звука Р.

Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [Ш] в предложениях Цель: Автоматизировать звука [ш] в предложениях. Задачи: Коррекционная: — автоматизировать правильный артикуляционный уклад при произношении.

Источник

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для артикуляционной гимнастики «Клоун Клепа»

Айнура Акматова
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для артикуляционной гимнастики «Клоун Клепа»

Первый звук, который произносит ребенок, – это его первый крик при рождении. Он еще не имеет отношения к речи, но это уже тренировка речевого аппарата. В первые дни жизни младенца мы прислушивается к тому, как малыш причмокивает губами, вздыхает, кряхтит, кричит, – то радостно, то требовательно, то жалобно.

сотрудничество с родителями

Каждый родитель мечтает о том, чтобы речь его ребёнка была чёткая, чистая, грамотная. Правильное произношение звуков возможно лишь при хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата. Выработать четкие и согласованные движения органов артикуляционного аппарата помогает артикуляционная гимнастика. Развитие артикуляционного аппарата – серьезный труд, требующий от ребенка усидчивости, сосредоточенности, фиксации внимания. Дети по-разному относятся к выполнению упражнений. У одних детей артикуляционные упражнения вызывают интерес, они с удовольствием «играют» с язычком, радуются новым видам деятельности. У других упражнения не получаются сразу, поэтому интерес к занятиям снижен. Задача педагога логопедической или комбинированной группы – поддержать интерес одних и привлечь внимание других. Поиск приемов, пособий и игр, поддерживающих детский интерес при выполнении артикуляционных упражнений, становится актуальной проблемой в коррекции звукопроизношения.

Для четкой артикуляции нужны сильные, упругие и подвижные органы речи — язык, губы, небо. Артикуляция связана с работой многочисленных мышц, в том числе: жевательных, глотательных, мимических, а процесс голосообразования происходит при участии органов дыхания — гортань, трахея, бронхи, легкие, диафрагма, межреберные мышцы. Таким образом, говоря о специальной логопедической гимнастике, следует иметь в виду упражнения многочисленных органов и мышц лица, ротовой полости, плечевого пояса, грудной клетки. Для проведения подобных гимнастик необходимо иметь под рукой большой спектр необходимого материала, как традиционного и нетрадиционного.

Уважаемые коллеги, сегодня вашему вниманию представляю авторское дидактическое пособие для артикуляционных гимнастик «Клоун Клепа», изготовленной мамой моего воспитанника, Артема, Ксенией Валерьевной.

Перед тем, как приступить к изготовлению пособия, Ксения Валерьевна, изучила нужную литературу и только потом принялась к творческому процессу!

Необходимый материал и пошаговый процесс создания пособия, представлен фотоматериалом:

Результат потрясающий! Во-первых, необходимо просто управлять языком и комментировать действия словами. Во-вторых, дети однозначно будут в восторге от Клепы с движущимся язычком. И в третьих, теперь каждая зарядка для язычка превратится в интересную игру!

А как мы с ним упражняемся и проводим коррекционные мероприятия, покажу и расскажу в следующих публикациях!

Спасибо за внимание!

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево 4 сезона» Не так уж и просто объяснить малышу характерные особенности времен года. Взрослым такие понятия кажутся простыми и естественными, а вот.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?» Уважаемые, коллеги!Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?»Ранее я вам демонстрировала.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы» Сегодня хочу показать вам мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы» Для изготовления данного пособия нам понадобиться:.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дикие животные» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению дидактической игры «Дикие животные». Для изготовления данного.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для дыхательной гимнастики «Воздушный футбол» Дыхательная гимнастика- неотъемлемая часть физкультурно — оздоровительной работы в ДОУ. Она очень полезна для здоровья, способствует выработке.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Грибы» Для изготовления дидактического пособия «Грибы» нам понадобится: пенопласт, простой карандаш, кисточка, гуашь, стакан с водой, резак, паркетный.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Кубанский огород» Впереди уже не за горами сентябрь, а это значит пора готовить РППС к осеннему сезону. Замечательное время для полета фантазии, так много.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Разноцветная Гусеничка». Эта милая «гусеница» связана из акриловой пряжи. Каждый кружок соответствует определенному цвету радуги. Для изготовления пособия понадобится:.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкой Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкой. Ранее в своей предыдущей публикации я предлагала Вам познакомиться с.

Источник

Читайте также:  Олимпийская чемпионка лондона по спортивной гимнастике
Оцените статью