Логопедическое занятие по теме Животные Севера
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Логопедическое занятие по теме Животные Севера составлено для детей подготовительной группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
При помощи умки и цветика семицветика воспитанники изучают животных Севера | 266.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Логопедическое занятие по теме «Животные Севера».
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о животных Севера.
Задачи: Коррекционно-образовательные. Развивать словарь. Уточнить с детьми название животных Севера, знание их внешних признаков, их строения, чем питаются. Совершенствовать грамматический строй речи (обучение составлению предложений по вопросам, по картине и согласованию слов в предложении, образование существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов).
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематическое представление, зрительное и слуховое внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, ответственность, инициативность, навыки сотрудничества.
Долгожданный дан звонок,
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Верно, чётко говорим,
Никуда мы не спешим.
Л: Давайте приготовим наш язычок для работы, выполнив следующие упражнения:
Наш весёлый язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо (упражнение «часики»)
А потом опять вперёд.
Язычок наш потянулся, (упражнение «иголочка»)
Широко нам улыбнулся, (упражнение «улыбка»)
А потом пошёл гулять, (упражнение «лопаточка»)
На крылечке отдыхать.
На крылечке полежал,
На качели побежал. (упражнение «качели»)
Вверх взлетел он смело,
Но пора за дело.
Вот и банка с краской рядом, (упражнение «маляр»)
Обновить заборчик надо.
Стала кисточка плясать,
Потолок наш не узнать.
Язычок наш кончил дело,
Отдыхать он может смело.
Сообщение темы, постановка проблемного вопроса.
Л: Ребята посмотрите на картинку, назовите животных, которые живут в лесу? Только будьте очень внимательны.
(на картине изображения животных: лиса, белка, заяц, белый медведь.) — висят на доске
Д: называют животных, и говорят, что белый медведь на картине лишний.
Л: Сегодня мы с вами познакомимся с животными, которые живут на севере. К нам пришло письмо, а узнать, кто его прислал, вы сможете, выделив первый звук в названиях картинок. Белый конверт с картинками
У тка М алина К лубника А пельсин
Д: УМКА. Читают письмо. «Здравствуйте, ребята. Я живу на Севере, здесь очень интересно, все кругом белое, красивое, блестящее, холодное. Я очень хочу подружиться с вами. До свидания».
Л: Скажите, а что такое Север?
Л: Сегодня мы отправимся в путешествие на Северный полюс. : ребята, посмотрите, что у меня в руках? Это не просто цветок, кто знает, как он называется? Правильно, цветик-семицветик. А почему он так называется? Этот цветок может исполнять желания. Я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие. А поможет нам цветик-семицветик. Ребята встают
Шепотом: давайте мы с вами отправимся в путешествие на Север. Произнесем волшебные слова: Лети-лети лепесток, через Запад на Восток, через Север, через Юг. Возвращайся сделав круг, как коснёшься ты Земли, ты по-моему вели… Вели, чтобы мы оказались на Севере. Вокруг себя повернись и на Севере окажись.
Дети садятся на свои места.
Л: Вот мы с вами и на Севере. Давайте познакомимся с животными, которые здесь живут. Отгадайте загадки.
Длинный мех, бел как снег,
Ест тюленей и рыб на обед.
Он отличный пловец
И заботливый отец.
Весит тыщу килограмм.
И в любую непогоду
Спрячет деток он в берлогу. (Белый медведь)
Толстый, в складку богатырь,
В ластах и безуший.
Ковыряет со дна морского
У него клыки, как сабли,
Мех короткий, но густой.
Что за богатырь такой? (Морж)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный.
Любит снежные луга. (Северный олень)
В холодной плавает воде отличный рыболов
На льдине отдыхает, свершив большой улов.
И отдыхать ему не лень,
Рыбачил допоздна… (Тюлень)
Эта птица, тоже хищник,
В тундре северной живёт.
Любит зайцем подкрепиться,
Не шумлив её полёт.
Чисто белым опереньем
Сплошь покрыта с головой.
А в учебниках зовётся
Мы – вполне земные звери,
Но поверьте, никогда
Не пускает нас на берег
Океанская вода. (Голубой кит)
Дует ветер северный (качают руками над головой)
Поднялась метель (кружатся)
Засыпает улицу, засыпает ель (приседают).
Всёравно на улицу мы пойдём гулять (шагают на месте.)
А ты, ветер северный, попробуй нас догнать (бегут по кругу).
Логопед: Ребята, расскажите о животных, какие они.
(логопед обращается к каждому ребёнку)
-Если у медведя толстые лапы, какой он? (толстолапый)
-У оленя длинные рога, какой он? (длиннорогий)
-У моржа острые зубы, какой он? (острозубый)
-У тюленя толстая кожа, какой он? (толстокожий)
Дидактическая игра «Назови со словом много».
Один морж, а много…
Один медведь, а много…
Один олень, а много…
Один тюлень, а много…
Одна сова, а много…
Один кит, а много…
- Упражнение «Нелепицы» ( закрепление знаний по теме, развитие слухового внимания и связной речи)
Логопед. Послушайте предложения, расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
Белый медведь живёт в жарких странах.
Дети. Белый медведь живёт на Севере.
Логопед . Тюлень охотится на белого медведя.
Дети. Белый медведь охотится на тюленя.
Логопед. Северный олень живёт в воде.
Дети. Северный олень живёт на суше .
Логопед. Морж питается сухой травой, добытой из-под снега.
Дети. Северный олень питается сухой травой, а морж питается моллюсками, рыбой.
Логопед. Тюленёнка называют белячок, потому что он… черный.
Дети. Тюленёнка называют белячок, потому что он белый.
Логопед. Морж клыками ловит рыбу.
Дети. Морж клыками цепляется за льдины.
Слайды с электронного стола.
Составление предложений по картинке белый медведь + схемы слов.
В конце занятия раскраски.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данный конспект позволить педагогу провести с детьми подготовительного к школе возраста увлекательное и познавательное занятие по теме «Животные Севера и Жарких стран». Занятие направлено на развитие .
Презентация с речевыми играми и упражнениями по лексической теме «Животные Севера".
Занятие ориентировано на детей старшего возраста с ОНР.
Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему «Животные Севера».
занятие проводилось как интегрированное — развитие речи и ИЗО.
Цель:формирование лексико- грамматических средств языка по теме: «Животные жарких стран».
Конспект занятия на тему «Животные Севера, их детеныши» содержит игры, лексические упражнения, направленные на речевое развитие детей старшего дошкольного возраста.
Источник
Конспект логопедического занятия «Животные Севера» в подготовительной к школе группе
Лена Гурулева
Конспект логопедического занятия «Животные Севера» в подготовительной к школе группе
Конспект логопедического занятия: «Животные Севера» в подготовительной к школе группе
Цели: уточнить и расширить словарь детей о животных Севера.
Задачи: 1.Образовательные задачи:
• продолжать учить согласовывать существительные с числительными;
• образовывать множественное число существительных;
• учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
• учить подбирать слова – антонимы;
• развитие мелкой моторики, общей моторики
• развитие высших психических функций (памяти, внимания, мышления, воображения).
• воспитание усидчивости, уважения друг к другу, умения выслушивать ответы других детей до конца;
• формирование умения действовать в паре.
Оборудование: глобус, животные севера (игрушки, картинки с изображением животных Севера, разрезные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Ребята, посмотрите, что это у меня? (Глобус). Рассматриваем глобус, вспоминаем какой цвет, что обозначает.
2. Введение в тему
Давайте мы с вами отправимся в путешествие на Север. Ребята, а что такое Север? (Ответы детей)
Север – это часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели. Где находится Север на глобусе? (рассмотреть). Лёд в Арктике никогда не тает. Там Северный Ледовитый океан закован льдами. Целую зиму длится полярная ночь. Зато в ночном небе бывает северное полярное сияние. Небо часами переливается разноцветными огнями. Люди на полюсе не живут постоянно, проводят научно- исследовательскую работу, изучают климатические условия, жизнь животных. Около Северного Ледовитого океана есть часть земли, которую называют тундрой. В тундре тоже очень холодно. Большую часть года земля там покрыта снегом и только в течении 1-2 месяцев тает снег. А, чтобы узнать какие животные живут на севере надо отгадать загадки.
Загадки (картинки — отгадки с изображением животных выставлять на доске)
В Антарктиде кто живет,
Обожает снег и лед?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он ее весь день
С легкостью! Ведь он -. Тюлень
Кто в холодном океане,
Словно в теплой пенной ванне,
Может плавать и нырять,
Стаи льдинок разгонять?
Да! Такие виражи
Могут делать лишь. Моржи
Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи, тюлени им соседи.
Кто это? — Белые. медведи
В Антарктиде кто не знает
Птицу ту, что не летает,
Что ныряет в море с льдин!
Ах, да это же. Пингвин
Он снег глубокий разгребает
И ягель вкусный добывает,
Копает он порой весь день
Полярный северный. Олень
А ещётам живут: песец, лемминг, овцебык, полярная сова и заяц-русак, белый волк,
тукан, полярная сова, касатка, белуха
3. Основная часть
Поиграем в игру. «Назови, одним словом. Образование сложных прилагательных»:
-Если у медведя толстые лапы, какой он? (толстолапый)
-У оленя длинные рога, какой он? (длиннорогий)
-У моржа острые зубы, какой он? (острозубый)
-У тюленя толстая кожа, какой он? (толстокожий)
Папа морж, мама моржиха, детёныш моржонок, детеныши моржата;
Папа медведь, мама медведица, детеныш медвежонок, детеныши медвежата и т. д.
4. Пальчиковая гимнастика «Животные севера»
Кто на севере живет? Хлопки ладошки – кулачки, попеременно
Кто там ест и кто там пьёт? Разжимаем и сжимают кулачки
Звери необычные к холоду привычные. Растираем ладошки
Вот песец из норки смотрит, «бинокль»
Белый мишка важно ходит, «шагаем» пальчиками по столу
Ну, а морж как капитан покоряет океан, «Лодочка» двигается вперед
Гордый северный олень грузы возит целый день «рога» и повороты головы влево –
Северный олень (какой) – сильный, быстроногий, травоядный ….
Белый медведь (какой) – неуклюжий, большой, мохнатый …
Пингвин, полярная сова, морж, тюлень…
«Игра с мячом» «Единственное число, множественное и много»
Пингвин – пингвины – много пингвинов, песец – песцы – много песцов….
Пингвин, морж, тюлень, олень
Сова, заяц, волк, песец
Медведь, олень, морж, тюлень
«Собери картинку» Из частей собрать картинку и назвать животное
5. Составьте рассказ по плану
1. Название животного
3. Окраска. Размер. Части тела
5. Взаимосвязь с человеком
Северный олень – это животное севера.Части тела: голова, шея, туловище, ноги, хвост. На голове – длинные рога, тело покрыто волосяным покровом, защищающим оленя от стужи, особенно сильно развит он на шее. У них шерсть серая, пушистая, мягкая. Копыта широкие и могут раздвигаться, как пальцы. Это позволяет оленям быстро перемещаться по снегу. К зиме олени жиреют, это им помогает переносить сильные морозы. В морозную погоду они сбиваются в плотные стада. Питаются лишайником, ягелем. Летом кормятся всевозможными травами, грибами, побегами карликовых ив и берез. Человек использует мясо, молоко, мех северного оленя. Оленьи упряжки надежное и быстрое средство передвижения. Из рогов и костей изготавливают сувениры, шкатулки, мебель и другие предметы. Большое значение имеют шкуры, ими утепляют юрты, из них шьют одежду, шапки, обувь.
6. Итог занятия: Где мы сегодня побывали? Что понравилось?
Д/игра «Сосчитай» Один морж, два моржа, пять моржей. Один медведь, два медведя, пять медведей. Один тюлень, два тюленя, пять тюлений.
Конспект логопедического занятия по автоматизации звуков в подготовительной к школе группе Конспект логопедического занятия по автоматизации звуков в подготовительной к школе группе Тема:«В стране потерянных звуков» Цель: Закрепление.
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Прогулка по осеннему лесу» Лексическая тема: «Осень» Коррекционно-образовательные цели: -Активизация словаря по теме «Осень», активизация предикативного словаря,.
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР «Дифференциация звуков [П] — [Б]» Коррекционно-образовательные цели. Активизация словаря по теме: «Зима». Формирование представлений о труде людей, убирающих город зимой,.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Животные Севера» Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера. Задачи: Познакомить детей с белым медведем;уточнять и расширять знания.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе «Дикие животные осенью» Тема. «Дикие животные осенью» Цель: Выклеивание силуэта животного мелко нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шерстки». Образовательные.
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в осенний лес. Дикие животные» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 27 «Надежда» городского округа город Октябрьский Республика.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Животные Севера — белые медведи» Цель: Познакомить и обобщить знания детей о белом медведе и его образе жизни (крупные сильные животные, живут на Севере, питаются рыбой,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Животные севера» Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных в условиях севера зимой. Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с животными.
Конспект занятия по развитию речи «Животные севера» Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей по развитию речи. Вторая младшая группа. Тема: Животные Севера. Цели: Совершенствование.
Конспект занятия «Животные севера» «Животные крайнего севера» конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Воспитатель: Коннова О. И. МДОУ «ДСКВ №62».
Источник