- Логопедические игры
- Артикуляционная гимнастика — сказка “День рождения тигренка Рыка”.
- Индивидуальное логопедическое занятие. Тема: Постановка звука [Р]. Тигр. Овощи. план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект логопедического занятия (постановка звука [р]): «Невероятные приключения с тигренком Риком»
- Ход логопедического занятия в детском саду
- Упражнение «Воздушный змей»
- Артикуляционная гимнастика
- Статистические и динамические упражнения
- Упражнение «Спой звук»
- Пальчиковая гимнастика
- Упражнение «Огонь»
- Упражнение «Барабан»
- Физкультминутка
- Дидактическая игра «Поймай звук»
- Дидактическая игра «Цветные шарики»
- Итог. Рефлексия
Логопедические игры
Артикуляционная гимнастика — сказка “День рождения тигренка Рыка”.
Шичкова Н.В., учитель-логопед высшей категории МБДОУ “Детский сад№63” г. Барнаула.
Жил-был на свете маленький язычок. Вот такой! (высунуть кончик языка из ротовой полости). Ему было очень скучно и он решил выйти на прогулку. Сначала он выглянул в окошко и посмотрел налево, потом направо (упр.“Часики”) и почувствовал, что на него подул легкий ветерок.(подуть на широкий язык).
Он открыл дверь в своем домике (открыть широко рот) и выскочил (быстро высунуть язык). Вдруг, язычок увидел, что мимо него с горки ( упр.“Горка”) катится кто-то круглый (надуть щеки) и колючий (упр.“Иголочка”).
Это был его дружок Ежик, которого звали Иголка. Ежик Иголка очень торопился на день рождения к тигренку Рыку. Язычок и ежик решили вместе пойти на тигриные именины. Но у них не было подарка. И тогда ежик с язычком стали собирать в корзинку (упр.“Чашечка”) грибочки. Грибов было много. Язычок перебегал от одного гриба к другому, приговаривая: “Вот лисичка, вот волнушка, вот мухомор”. (упр.“Грибок”) Набрали они полную корзинку (упр. “Чашечка”) грибов и пошли к тигренку Рыку.
Тигренок Рык, увидев своих друзей, радостно зарычал: “Р-р-р”. Он угощал своих друзей горячим чаем (упр. “Чашечка”) с малиновым вареньем (упр. “Вкусное варенье”) и конфетами ирисками. (упр.“Конфетка”). Ежик Иголка пил свое любимое молоко (лакательные движения языком). Угостив своих друзей лакомствами тигренок Рык сказал: “РРРР- давайте поиграем с разноцветными вертушками. (упр. на дыхание). Язычку, ежику Иголке и тигренку Рыку было очень весело.
Источник
Индивидуальное логопедическое занятие. Тема: Постановка звука [Р]. Тигр. Овощи.
план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему
Индивидуальное логопедическое занятие.
Тема: Постановка звука [Р]. Тигр. Овощи.
Цель: учить правильно произносить звук [р] механическим способом
Задачи.
Образовательные: упражнять в определении наличия и места звука.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию общей, ручной и артикуляторной моторики;
создать условия для развития фонематических процессов;
развивать речевое дыхание, память, слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать внимательность, усидчивость.
Оборудование: зеркало, профиль артикуляция звука [Р], картинки к артикуляционным упражнениям: — пугало, индюк, лошадка, козлики, грибы, балалайка, пиала, качели, барабан; предметные картинки овощи, корзинка, ведро, поезд .
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
post_z_-e_no1_tigr_ovoshchi_ft_word.doc | 58.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Индивидуальное логопедическое занятие.
Тема: Постановка звука [Р]. Тигр. Овощи.
Цель: учить правильно произносить звук [р] механическим способом
Задачи. Образовательные : упражнять в определении наличия и места звука. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию общей, ручной и артикуляторной моторики; создать условия для развития фонематических процессов; развивать речевое дыхание, память, слуховое внимание. Воспитательные: воспитывать внимательность, усидчивость.
Оборудование: зеркало, профиль артикуляция звука [Р], картинки к артикуляционным упражнениям: — пугало, индюк, лошадка, козлики, грибы, балалайка, пиала, качели, барабан; предметные картинки овощи, корзинка, ведро, поезд .
Ход занятия I.Подготовительный этап. 1.Организационный момент. — Здравствуй Алёнка, как настроение? — Вспомним наше стихотворение. Мы будем разговаривать. И чётко выговаривать, Так правильно и внятно , Чтобы было всем понятно! А чтобы правильно говорить Ротик нужно нам учить (Показывает игрушку тигра) 2. Сообщение темы и цели занятия. Сегодня к нам на занятие пришел тигр он еще очень молодой, песенку тигра еще петь не умеет. Чтобы стать настоящим тигром ему необходимо научиться рычать. Для этого каждый день ему родители дают различные задания, и он старательно их выполняет. Ему помогают животные и птицы потому, что он очень добрый, вежливый и внимательный. Сегодня он пришел к нам, принес различные игры и задания и просит ему помочь: выполнить артикуляционную гимнастику и задания, которые ему приготовили родители. — Поиграем с ним, поможем ему? а). Первое задание «Уборка урожая». — Какое сейчас время года? — Что убирают с полей и огородов? — Игра «Собери урожай» Овощи, в названии которых есть звук [Р] положить в корзину, а без звука [Р] в ведро. (Картинки овощи – капуста, укроп, редис, огурцы, репка, патиссон, баклажан, свёкла, морковь)
б). Второе задание. Артикуляционная гимнастика — «Игра с язычком» Проснулся язычок рано утром. Помнит, что время года осень. Вышел на крыльцо (Упражнение «Лопатка», счет до 8–10 раз, повторить -3-4 раза). На улице уже не жарко, но еще тепло, полежал немножко и потянулся. Посмотрел язычок вверх: нет ли туч на небе, не полетели — ли листья с деревьев, не начался ли листопад? Посмотрел вниз, нет ли там луж? (Упражнение «Качели», счет до 8–10 раз, повторить -3-4 раза) Посмотрел вправо-влево, вот так. Рот открыт, облизывать нижнюю губу вправо-влево, широким языком. (Упражнение «Оближем губки», счет до 8–10 раз, повторить -3-4 раза) На улице хорошо, сухо и тепло. Светит солнышко, небо высокое, голубое. Пора идти на огород убирать последний урожай овощей. . Перед работой надо язычку позавтракать. Очень любил язычок вкусное сладкое варенье. Варенье находится на верхней губе. Язычок стал его слизывать. Вот так. Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу, попеременно присасывая ее широким языком, а затем убирать язык вглубь рта. (Упражнение «Вкусное варенье», повторить 10–15 раз .)
Наелся язычок, варенья стал чай пить, из пиалы. (Упражнение «Пиала», выполняется в течение 10–15 с.)). Чай горячий, ароматный. Нужно его остудить Вдох носом выдох ртом (упражнение «Фокус» Повторить 10–15 раз.) Позавтракав, вышел он во двор и увидел индюков. Индюки болтают, вот так: бл, бл, бл. Рот приоткрыт. Положить язык на верхнюю губу. Широкий передний край языка производит движение по верхней губе вперед-назад, не отрывая язык от губы (как бы ее поглаживая). Темп движений постепенно ускоряется от медленного к быстрому, добавляется голос. При этом слышатся звуки, похожие на возгласы рассерженного индюка. (Упражнение «Индюк», повторить 10–15 раз.) Увидела Язычок лошадка, зацокала копытцами. Вот так. Рот приоткрыт. Присосать язык к небу, щелкать языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом темп ускорить. (Упражнение «Лошадка», повторить 10–15 раз.) Стала она фыркать. Вот так. Широкий расслабленный язык находится между губами. Производится сильный выдох на кончик языка. При этом губы и кончик языка вибрируют. Для получения вибрации губами при этом производится звук, похожий на кучерское “тпру”. ( Повторить 10–15 раз.) Просит взять с собой на огород. Запряг язычок лошадку и поехал. Ехал-ехал и увидел возле дороги много-много грибов. Вот такие росли там грибы. Раскрыть рот, присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. В отличие от упражнения “Лошадка” язык не должен отрываться от неба. ( Упражнение «Грибок», повторить 10–15 раз.) Приехал язычок на огород, а там веселье все овощи созрели, а пугало организовало целый оркестр. Само играет на балалайке. Вот так, рот приоткрыт, язык находится на верхней губе и очень быстро движется палец с соской, вправо-влево, производя движение со звуком, напоминающим звучание балалайки. ( Упражнение «Балалайка», выполняется в течение 10–15 с.) Горох, как на параде был барабанщиком и стучал в барабан. Вот так. Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка постукивать по альвеолам за верхними зубами, многократно и отчетливо повторяя: “Дын-дын” или “Ды-ды”, имитируя различные ритмы в медленном и быстром темпе. ( Упражнение «Барабан», выполняется в течение 10–15 с.) Но веселье вдруг прекратилось. Послышался громкое рычание, это рычал пёс Бим на маленьких козлят, которые старались забраться в огород . Логопед произносит звук «Р». Давай посмотрим, как получается звук [Р].
II.Основной этап 1. Анализ артикуляции звука перед зеркалом. Характеристика звука . — Посмотри на меня, как я произношу звук [Р]. Рассмотрим профиль этого звука. — Какое положение принимают губы? (губы открыты) — А зубы? (зубы сближены, но не соприкасаются) — Как работает кончик языка? (кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует) — Где проходит воздушная струя? (воздушная струя идет по середине языка) — Когда ты произносишь звук [Р], есть преграда во рту? (да) — Значит, какой это звук? -Глухой или звонкий? (согласный, звонкий) — Проверим. Положи руку на горлышко и скажи, что ты чувствуешь? (я чувствую дрожание) — Какой этот звук? (твердый)
2. Физкультминутка. «Приходите в огород»
Приходите в огород (Руки развести наклониться) Посмотреть, как все растет, (Руку к глазам – закрывая от солнца) Как играют в прятки огурцы на грядке. (Руками прикрыть глаза- . развести пальцы) Как подсолнухи в картошке (Упр.- солнышко, поднимаем медленно вверх Тянут к солнышку ладошки, становимся на носки ) Как от утренней росы ( Упр.- солнышко, -движение «Салют» У бобов блестят усы. (Обводим указательными пальцами вокруг лица. . Закручиваем усы.) Как краснеют у забора (Упр. «Забор» ) Великаны-помидоры. (Упр. «Помидор» Все растет, все цветет, (Движения вверх) Никому не тесно. (Повороты) Приходите в огород — (Приглашение) Очень интересно . (Показать большие пальцы) (Е. Благинина)
3. Упражнения на дыхание. «Игра Козлята» Не боятся пса маленькие козлята прыгают и играют в свою игру Сильно дуть на язык, лежащий на нижней губе -Для правильного произношения звука [Р] нужно уметь делать сильный выдох. (ребенок выполняет упражнение) Подскочили козлята к луже и стали дуть на– «Листочки -кораблики». Выполняем вместе, дуем на «кораблики», отправляем их в плавание. Постарайся сделать длительный плавный выдох. — Замечательно получилось! А вот слышен треск и гул, это пугало трещит и стучит отпугивает ворон и воробьёв. Давай ему поможем. 4.Постановка звука [Р] механическим способом от сохраненной фонемы [Д]. -Пугало стучит по дереву жестко и твердо (д-д-д-д). Произнеси быстро длинный ряд дддд (в это время зондом, подложенным под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону, получается рокот, характерный для произношения звука [Р]). 5. Развитие фонетического слуха. Игра «Внимательные ушки» — Хлопни в ладоши если услышишь звук [Р] а; и; у; р; с; и; а; р; м; н. — Топни ногой когда услышишь звук [Р] в слогах: са-ра-на-вы-ры-два-дра. -Подними руку, если услышишь звук [Р] в словах: грузовик, овощевод, транспорт, тыква, помидор, лук, морковь, картофель, горох, перцы, — Разложи картинки в вагончики поезда, определив место звука [Р] в словах (Алёна выполняет упражнение «Поезд» из блока «Фонематика») III. Заключительный этап. 1. Итог занятия — Чем мы сегодня занимались на занятии,? (Играли с тигром, помогали ему. Упражняли язычок тигра выполнять упражнения, укрепляли его, что бы тигр стал взрослым и смог рычать свою тигриную песню [Р]) Напомним тигру что происходит с губами, зубами, языком, когда произносят звук [Р]? (Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят) -Дай характеристику этому звуку (Звук [Р] – согласный, звонкий, твердый) — Дома тренируйся произносить раскатистое длительное [ДР] с помощью соски. 2. Рефлексия. Подведение итога всего занятия, оценивание успешности, работоспособности ученика, рекомендации и пожелания. — Спасибо тебе Алёнка за занятие. Тигр за помощь в подарок приготовил тебе раскраски с овощами.
Источник
Конспект логопедического занятия (постановка звука [р]): «Невероятные приключения с тигренком Риком»
Учить воспроизводить вибрацию кончика языка по подражанию.
Создавать четкую артикуляционную позицию и слуховой образ звука [р].
Развивать синхронные действия речеслухового и речедвигательного механизма, самоконтроль, фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, речь.
Стимулировать желание детей говорить правильно.
Воспитывать общительность, взаимоотношения, уважение друг к другу.
Материалы: ширма, игрушка тигр, стихи, воздушный змей, мельницы, полоски бумаги, зеркала, таблички гласных звуков (графическое изображение), изображение буквы «Р», панно «Цветные шарики», конверты, предметные картинки.
Ход логопедического занятия в детском саду
В комнате в углу стоит ширма.
Логопед: Добрый день, дети. Мы снова встретились с вами на нашем занятии, и я очень рада этой встрече. А с каким настроением вы пришли? Покажите? (Жесты рукой: большой палец вверху — хорошее, внизу — плохое)
Прекрасно! С таким хорошим настроением и веселыми улыбками мы можем начать:
(Из-за ширмы слышатся звуки: л-л-л-л!)
Логопед: Странно, кто это нам мешает? И при чем здесь звук «л», если мы сегодня будем учиться произносить звук «р».
На ширме появляется игрушечный тигр.
Тигр: Я и говорю л-л-л! л-л-л!
Логопед: Подожди, подожди. Давай сначала познакомимся. Ты кто?
Тигр: Я тигленок Лик!
Логопед: Дети, вы поняли как зовут нашего гостя?
Тигр: не тигленок Лик, а тигленок Лик.
Логопед: Ну что все понятно. Наш тигренок не выговаривает звук «р».
Тигр: Плавда, плавда! Не выговаривает, поэтому и пришел к вам, чтобы научиться. Помогите, плошу вас, а то в лесу все с меня смеются.
Логопед: Ну что, дети, поможем? А заодно и вы поближе познакомитесь с этим звуком и поупражняемся в его произношении.
Но для этого нам нужно отправиться в далекое путешествие в страну Звуколяндию. Как вы думаете, кто в ней живет? (Звуки)
— Верно. Сегодня мы полетим на воздушном змее. Вот он.
Тигр: Боюсь, что никуда мы не полетим.
Логопед: А почему?
Тигр: А потому, что ветла нет.
Логопед: А действительно, ветра не слышно. Но это не страшно. Дети нужна ваша помощь и твоя тигренок тоже. Нам нужно сделать сильный ветер, чтобы поднять вверх воздушного змея. Вы согласны?
— Вот вам мельницы и попробуйте заставить их крутиться. Вместе со мной вдохните воздух через нос, задержите воздух и плавно выдохните (ф-ф-ф).
Тигренок. От такого ветра никакой змей не полетит.
Логопед: А ты не спеши, тоже выполняй с нами это упражнение.
Теперь сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание и сильнее выдыхайте
Уже лучше. Снова сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание и сильный продолжительный выдох.
Молодцы! Положите мельницы и давайте поднимем змея, так как только что научились.
Упражнение «Воздушный змей»
(Воздушный змей поднимается вверх к потолку)
Все закройте глаза, вы чувствуете, как мы летим. Высоко, высоко в небе, мимо нас пролетают птицы, они своим криком приветствуют нас, а внизу шумит море.
Вот мы и прилетели. Но почему-то мы не туда попали.
Голос: Добро пожаловать в страну «Зеркал».
Логопед: Кто это говорит?
Голос: Это — я Зеркало!
Логопед: Тогда понятно, почему так называется эта страна. Давайте сядем за столики и проверим эти зеркала настоящие? Смотрите внимательно в свое зеркало и выполняйте движения губами, языком, зубками как написано в стихах.
Артикуляционная гимнастика
Статистические и динамические упражнения
Розовые губки улыбаются,
Белые зубки прячутся.
Будешь как пчелка,
Я — веселая, всем скажу,
Зубов заборчик покажу.
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремлет.
Описание: Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
Будет он во рту грибок.
Досчитаем до пяти,
А потом вниз опусти.
— Ну и вкусное варенье,
Язык тянулся к зубам,
К верхним и к нижним.
Как качелями стал,
До облаков долетал.
За верхними зубами,
Бежит жеребенок за нами:
Логопед: Здорово мы повеселились! Пройдя страну «Зеркал» мы попали в страну «Звукляндию». Нас встречают жители — гласные звуки. (Таблички на которых размещены куклы звуки)
Им будет приятно знать, что вы их знаете. Поэтому споем эти звуки.
Упражнение «Спой звук»
(Логопед показывает табличку, а дети воспроизводят голосом)
Логопед: Молодцы! Но что это? Кажется, собирается гроза. Вы чувствуете, как стало холодно. Нам нужно согреться. А у чего можно согреться?
Пальчиковая гимнастика
Упражнение «Огонь»
От трения мягких ладоней,
Как будто огонь печет
Ой, ладошкам горячо,
Это пламя их жжет
(Дети трут ладонь о ладонь)
Логопед: Не знаю, как вы, а я замерзла. У меня уже зуб на зуб попадает (д-д-д)
Упражнение «Барабан»
А попробуйте и вы так.
А теперь давайте еще скорее будем говорить «д-д-д» слегка открытый рот, широкий кончик языка находится за верхними зубами, у альвеол.
(Дети смотрят в свои зеркала)
Произнося звук «д-д-д» поднимаем ко рту полоску бумаги, она должна, при правильном выдохе дрожать.
Положим полоски. Будем поочередно произносить звук «т», «д» (тд-тд-тд) в быстром темпе ритмично.
При многократном произнесении «тд» нам нужно подуть на кончик языка и в этот момент должна возникнуть вибрация.
Давайте попробуем. (Дети выполняют)
Тигренок: Не так вы глеетесь, вот я побегал и согрелся. (Движется по ширме)
Логопед: А действительно, давайте и мы подвигаемся.
Физкультминутка
Станем мы на ноги, дети,
Надо нам себя согреть. (Становятся)
Руки все подняли, (Вверх)
Облака темные разогнали. (Движения руками)
Наклонились влево, вправо,
Но нам этого мало.
Вот кажется и стало теплее.
Перейдем на прыжки,
Заходит ребенок –с табличкой буквой «Р»
Ребенок: Я звук «р», который вы так хотели встретить.
Логопед: Наши дети хорошо тебя знают, но видят впервые, и тигренок тоже.
Ребенок: Я веселый и люблю, чтобы со мной играли.
Логопед: Почему бы нет. Дети вы хотите поиграть? Тогда я буду называть слова и если в слове есть звук «р» вы хлопаете в ладоши, если нет — держите руки на коленях. Готовы?
Дидактическая игра «Поймай звук»
(Слова: рис, лак, сом, ручка, роса, ракета, лето, рама, молоток, золото, кора.)
Ребенок: За то что вы со мной играли, я сделаю вам подарок. (Дает ящик с игрой)
Дидактическая игра «Цветные шарики»
Дети прокатывают шарики. Открывают их, и по очереди называют слово и место нахождения в нем звука «р» (в начале, в середине, конце слова).
Итог. Рефлексия
Логопед: Молодцы! Вы столько полезных упражнений сегодня сделали. Чем мы занимались? Где побывали? Вам было интересно? А чему научились?
Тигр: Я научился произносить звук «р», спасибо вам.
Источник